Дня, или он вовсе пропадает?

• г. Ростов-на-Дону

Если сотрудник не использовал свой отпуск за 2001 год, что с ним происходит, начисляется компенсация из расчёта 28 к. дн. в год или 24 раб. дня, или он вовсе пропадает?

Зараннее спасибо!..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Александрович!

По КЗоТ РФ замена отпуска денежной компенсацией считаласб недопустимой и выплачивалась только в случае увольнения работника, не использовавшего отпуск (ст. 75 КЗоТ).

Настойщий Трудовой Кодекс допускает такую замену, но только той части отпуска, которая превышает 28 календарных дней и только в том случае, если Вы сами попросите об этом в письменной форме (в заявлении).