Если человек который умер и у него нет не детей ни жены кто ближайший родственник на наследство?

• г. Братск

Если человек который умер и у него нет не детей ни жены кто ближайший родственник на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник, умерла его жена, умер сын. (жена и сын в приватизации не участвовали)) были прописаны в другом месте. Близких родственников у собственника нет.,. Кто больше имеет прав на наследство:-сноха (нет детей), или близкие родственники жены? В квартире остался человек живущий в этой квартире 15 лет. (6 лет из которых там прописан)-не родственник., Как разрешиться вопрос с наследством?

У нас умер родствинник дядя после которого остался дом он был в нем прописан, но в наследство всвое время не вступил, жены и детей у него нет и ближайшие родствинники наш отец, как нам поступить в этой ситуации нам теперь выкупать этот дом или по наследству переходит нашему отцу.

Поясните пожалуйста. Наследует ли человек квартиру в которой прописан, но не имеет доли собственности в ней, если умер ближайший родственник, который являлся собственником квартиры. У умершего родственников и наследников более нет, кроме этого человека, который прописан там.

Скажите пожалуйста, является ли мама ближайшим родственником для выплат по смерти. У моего мужа умерла мама и не хотят выплачивать компенсацию т.к она не ближайший родственник. Сказали что ближайшие родственники это муж и жена. Где можно найти это в законах.

У жены умер брат, самый ближайший родственик сестра, но тут объявилась бывшая жена, имеет ли право бывшая жена на права наследства.

Претендентов на него из ближайших родственников нет. Как мне переоформить мотоцикл на себя?

Умер мой двоюродный брат, у него из ближайших родственников остались только я и сестра его покойной жены, детей нет, внуков нет... осталась квартира... я не знаю, было ли завещание, но возможно он написал доверенность на квартиру совершенно чужому человеку... (так говорят соседи)... имею ли я право подать заявление на наследование части имущества как его ближайший родственник...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. У меня скончался дядя. От него осталась квартира. Но квартира оформлена на его жену (жена скончалась год назад) . Ближайших родственников у жены нет. Детей у них небыло. У дяди ближайшие родственники, трое племянников (я, мой брат и сестра). Мы можем оформить квартиру на себя?

У нас умер родствинник дядя после которого остался дом он был в нем прописан, но он в наследство в свое время после смерти своих родителей не вступил, жены и детей у него нет и ближайшие родственники наш отец, и его родная сестра (наша тетя) , как нам поступить в этой ситуации нам теперь выкупать этот дом или по наследству переходит нашему отцу и тёте.

Очередность наследования. Умер человек, завещания нет, наследников 1 й очереди нет (мужа, детей, родных внуков). Есть родная сестра наследодателя, которая отказывается от наследства. Ближайшие родственники дети сестры, которая отказалась от наследства. Должны ли получить эти дети наследство, или же другая очередность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение