Может ли открытие депозита в банке на имя супруга привести к необходимости уплаты НДФЛ?
₽ VIP

• г. Тольятти

Мой муж открыл на мое имя депозит в банке (т.е со своего перечислил деньги на мой, вновь открытый). Должна ли я в связи с этим подать декларацию в налоговую (других оснований нет) и уплатить с этой суммы НДФЛ. Буду благодарна за развернутый и аргументированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина! Доходы по вкладам, полученным в виде процентов,НДФЛ не облагаются.Если размер процентов превышает ставку рефинансирования ЦБ, то с части, ее превышающий,банк сам высчитывает налог с вкладчика,Как правило банки устанавливают процент по вкладам ниже ставки рефинансирования. Если вы имеете в виду, должны ли вы уплачивать налог с той суммы, которую положил на ваш вклад муж , то тоже нет, поскольку уже муж, получив эти деньги в виде дохода и поделившись им с Вами,уже оплатил на них налог