Возможность дополучить алименты и претендовать на имущество после развода - советы для совершеннолетней студентки иногородней

• г. Москва

У меня такой вопрос

Родители развелись, когда мне было 4 года. Из имущества он нам ничего не отдал. Мать не подавала в суд на алименты, отец добровольно выплачивал их два года, а потом и вовсе перестал.

Сейчас я уже совершеннолетняя и у меня есть ли возможность дополучить эти алименты?

И могу ли я претендовать на часть его имущества?

Если я являюсь студенткой иногородней.

Также, если ответы отрицательные на мои вопросы, как мне быть, чтобы я в дальнейшем ему не выплачивала алименты?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас уже возможности нет. На имущество претендовать можете как наследница.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 87]

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.