Вопросы по аренде нежилого помещения под магазин спиртных напитков - подготовка документов, пожарная безопасность, доступ и арендные каникулы

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под магазин спиртных напитков. Вот несколько вопросов, которые не могу решить с арендатором:

1.Кто должен производить подготовку документов в регистрирующий орган? Разве Арендодатель, а не Арендатор?

2.В пункт про пожарную безопасность помещения они включили только огнетушители, а сигнализацию кто устанавливать будет? Или другое какое-нибудь необходимое оборудование?

3.Есть пункт «Арендодатель обязан обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Арендатора в Помещение и транспорту Арендатору на прилегающую к Помещению территорию.» Это они серьёзно? Многоквартирный дом, там куча машин, я что должна шлагбаум поставить отдельно для них, а собственников квартир послать? Не понимаю чего они хотят!

4. Как прописать в договоре размер арендных каникул?

Ответы на вопрос (4):

Есть такое понятие в гражданском праве - свобода договора. Что хотите, то и пишите, лишь бы это не противоречило закону!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно все прописывать вам юристом. Обращайтесь, есть решение.

Спросить
Пожаловаться

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

1) Документы необходимо подготавливать совместно, расходы нести по договоренности, как договоритесь, справедливо 50 на 50. Кто оплачивает госпошлину необходимо учитывать кто Вы и/или Арендатор, ИП или юридическое лицо?

2) Рекомендую прописать в договоре что арендатор несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на объекте аренды.

3) Предлагаю Вам переформулировать и написать, что Арендодатель обязуется не препятствовать сотрудникам арендатора и транспорту арендатора ...

4) Добавить абзац в пункт об арендной плате, в котором указать период и размер арендой платы.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под магазин спиртных напитков. Вот несколько вопросов, которые не могу решить с арендатором:

1.Они говорят, что могут заключить договор аренды только на 5 лет, иначе им не дадут лицензию. Что за лицензия такая? Эта крупная фирма, у которой сеть магазинов по всей России, разве у них нет этой лицензии?

2.Кто должен производить подготовку документов в регистрирующий орган? Разве Арендодатель, а не Арендатор?

3.В пункт про пожарную безопасность помещения они включили только огнетушители, а сигнализацию кто устанавливать будет? Или другое какое-нибудь необходимое оборудование?

4.Есть пункт «Арендодатель обязан обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Арендатора в Помещение и транспорту Арендатору на прилегающую к Помещению территорию.» Это они серьёзно? Многоквартирный дом, там куча машин, я что должна шлагбаум поставить отдельно для них, а собственников квартир послать? Не понимаю чего они хотят!

4. И самый главный вопрос про инженерные сети и коммуникацию. Все это они повесили на меня (арендодателя). Вот такие пункты

«3.2.4. Арендодатель обязан за свой счет производить капитальный ремонт Помещения, занимаемого Арендатором, капитальный и текущий ремонт инженерных сетей и коммуникаций Помещения

3.2.5. Арендодатель обязан содержать в исправном состоянии инженерные сети, электросети, (электропроводку) и своевременно проводить профилактические мероприятия по предотвращению и устранению аварийных ситуаций; в случае непринятия Арендодателем своевременных мер, предусмотренных настоящим пунктом Договора, Арендатор не несет имущественной ответственности перед Арендодателем за наступившие последствия аварийной ситуации.»

Правомерно ли это? Всё-таки многоквартирный дом, а они в помещение планируют поставить огромные холодильники со спиртными напитками. Как правильно распределить обязанности в договоре? Не хочу, чтобы собственники квартир толпами шли ко мне, а я за все отдувалась!

Фирма очень крупная с целым штатом юристов, они то знают как себя обезопасить. Помогите пожалуйста! Благодарю за подробный ответ!

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Арендодатель сдал помещение Арендатору.

Без разрешения Арендодателя Арендатор установил внутри помещения кирпичные перегородки.

После окончания срока аренды Арендодатель письменно потребовал от Арендатора привести помещение в первоначальный вид, убрав перегородки.

Арендатор отказался.

Арендодатель сделал техническое заключение о стоимости работ по сносу перегородок и обратился в суд.

Кто прав - Арендодатель или Арендатор?

Я ООО Фортуна, являюсь собственником нежилого помещения и сдаю в аренду данное помещение под деятельность ресторана-Кафе ООО Успех-Фуд. Договор аренды заключен на срок 11 месяцев без регистрации в регистрационной палате, дата заключения договора 05.04.2013, в помещении находится оборудование и мебель, что подтверждено актом приемо-передачи помещения и подписано обеими сторонами. В помещении находится оборудование, мебель, посуда, продукты питания, принадлежащее арендатору (на основании каких документов или аргументов можно доказать, что имущество принадлежит арендатору?) За первый месяц аренды-апрель плата за аренду не поступала на расчетный счет, за второй месяц поступила с задержкой на 5 дней, в третий месяц с задержкой на 4 дня, при этом арендатором не выполнялись правила безопасности - не была проведена пожарная сигнализация (по договору оснащает и оплачивает арендатор), не получены разрешения Роспотребнадзора на деятельность, не оплачиваются коммунальные платежи. В результате Арендодатель решением учредителей решил расторгнуть договор аренды и письменно уведомил Арендатора о расторжении и освобождении помещения в недельный срок. В течениии данного времени арендатор помещение не освободил, словесно был не согласен и письменно не уведомил арендодателя. В результате арендатор был вынужден поменять замки в принадлежащем ему помещении, арендатор на связь не выходит, юридический адрес им используется арендодателя, если будем уведомлять письменно, то письмо будем посылать сами себе. В данный момент все их имущество находится в принадлежащем арендодателю помещении, холодильники работают и жгут нашу электороэнергию... Что в настоящий момент мы можем сделать с их имуществом, если арендатор его не забирает и на связь не выходит. Нам помещение нужно очень срочно освободить для собственной деятельности, т.к в настоящий момент мы несем убытки по оплате электричества, коммунальных и иных платежей и терпим убытки из за того, что не можем использовать помещение в своих целях. С уважением Светлана.

Касается аренды недвижимого имущества (нежилого помещения). арендодатель не выставлял счетов арендатору 2,5 года. Поэтому арендная плата не платилась арендатором в пользу арендодателя. Сейчас арендатор выставил счет за все неоплаченные 2,5 года. Подскажите есть ли какие то права у арендатора? Обязан арендатор выплатить всю сумму. И входит ли в обязанности арендодателя своевременно предъявлять счет-фактуру арендатору если в договоре аренды это не прописано?

Срок аренды нежилого помещения заканчивается, арендодатель требует либо освободить помещение, либо подписать договор на невыгодных для арендатора условиях.

В течении трех лет ИП было арендовано помещение под частный детский сад. Первый договор был заключен на 11 месяцев, затем дважды продлевался на неопределенный срок. В договоре предусмотрено повышение арендной платы ежегодно в соответствии с инфляцией, что ежегодно и делалось, так же регулярно повышались и платежи за коммунальные услуги. Арендатор своевременно вносил арендные платежи. В этот раз арендодатель прислал за 3 месяца уведомление о прекращении договора аренды и предложил заключить новый договор на срок 11 месяцев. Новый договор не только не устраивает арендатора по размеру арендной платы существенно отличающейся от повышения на величину инфляции, но и по многим другим пунктам которые отвечают интересам только арендодателя, например арендодатель включил пункт о расторжении договора аренды по инициативе арендодателя без объяснения причин, увеличены размеры пени, штрафов, сроки передачи арендуемых помещений по окончании договора с 10 дней до 2 х, убран пункт о возмещении арендатору неотделимых улучшений, перекладывание обязанностей арендодателя за капитальный ремонт на арендатора и т.д. В то же время арендатор еще до окончания срока аренды многократно извещал арендодателя о существенных ухудшениях арендуемых помещений, а именно было обнаружено, что под обоями стены утеплены тонкими пенопластовыми плитами в нарушении требований пожарной безопасности. Арендатор неоднократно направлял претензии с требованием удалить пожароопасный пенопласт и оштукатурить и покрасить стены, т.к помещение арендовалось изначально в полной отделкой и высокой арендной платой, в ответ на что арендодатель соглашается устранить недостатки только после подписания нового договора аренды на грабительских условиях. Срок который определи арендодатель датой окончанием договора истекает через месяца, арендатор вынужден вести свою деятельность в пожароопасном помещении. Как поступить в такой ситуации, если арендатор заинтересован в данном помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в следующей ситуации-было арендовано нежилое помещение, после срока аренды арендные отношения продолжались без заключения договора аренды. Арендатор продолжал использовать помещение еще полтора месяца после чего выехал, но акт приема-сдачи не был составлен, теперь арендодатель написал претензию и просит в ней возместить убытки оцененные им в присутствии своих работников без участия арендатора, подтверждая это актом осмотра данного помещения, кроме того с того периода когда арендатор выехал из этого помещения прошел уже год. Также арендодатель просит возместить упущенную выгоду в размере арендной платы, в связи с невозможностью сдать помещение из-за убытков якобы нанесенных арендатором, хотя доподленно известно, что за этот год данное помещение сдавалось, как можно доказать, что это помещение сдавалось и что эти убытки были уже когда арендатор снимал это помещение (при приеме от арендодателя к арендатору в акте приемки помещения не были отражены эти недостаки)? В договре аренды написано, что арендодатель обязан принять помещение по акту прима-сдачи, является ли это основанием в отказе платить за якобы нанесенные убытки арендатором?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под продуктовый магазин. В договоре аренды есть пункт «Арендодатель (т.е.я) обязан предоставить Арендатору возможность размещение рекламных и иных наружных информационных носителей». Меня немного смущает тот факт, что дом многоквартирный и где/когда и какую рекламу они разместят – неизвестно. Будут ли ко мне какие-то претензии от собственников квартир? Как себя обезопасить в данном случае? Заранее спасибо за подробный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение