Вопросы по аренде нежилого помещения под магазин спиртных напитков - подготовка документов, пожарная безопасность, доступ и арендные каникулы

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В данный момент мне предложили сдать его в аренду под магазин спиртных напитков. Вот несколько вопросов, которые не могу решить с арендатором:

1.Кто должен производить подготовку документов в регистрирующий орган? Разве Арендодатель, а не Арендатор?

2.В пункт про пожарную безопасность помещения они включили только огнетушители, а сигнализацию кто устанавливать будет? Или другое какое-нибудь необходимое оборудование?

3.Есть пункт «Арендодатель обязан обеспечивать беспрепятственный доступ сотрудникам Арендатора в Помещение и транспорту Арендатору на прилегающую к Помещению территорию.» Это они серьёзно? Многоквартирный дом, там куча машин, я что должна шлагбаум поставить отдельно для них, а собственников квартир послать? Не понимаю чего они хотят!

4. Как прописать в договоре размер арендных каникул?

Ответы на вопрос (4):

Есть такое понятие в гражданском праве - свобода договора. Что хотите, то и пишите, лишь бы это не противоречило закону!

Здравствуйте. Нужно все прописывать вам юристом. Обращайтесь, есть решение.

Грамотное составление любого договора лучше всего поручить юристу или адвокату.

1) Документы необходимо подготавливать совместно, расходы нести по договоренности, как договоритесь, справедливо 50 на 50. Кто оплачивает госпошлину необходимо учитывать кто Вы и/или Арендатор, ИП или юридическое лицо?

2) Рекомендую прописать в договоре что арендатор несет ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на объекте аренды.

3) Предлагаю Вам переформулировать и написать, что Арендодатель обязуется не препятствовать сотрудникам арендатора и транспорту арендатора ...

4) Добавить абзац в пункт об арендной плате, в котором указать период и размер арендой платы.