Возможность обратиться в суд о признании завещания недействительным на основании злоупотребления алкоголем и сроки для подачи и необходимые документы

• г. Курск

Отец оставил завещание в котором все завещает сожительнице. Отец злоупотреблял алкоголем, что могут подтвердить соседи. Могу ли я на этом основании обратиться в суд о признании завещания недействительным. Если да то через сколько после его смерти я могу обратится в суд и с какими документами. Спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Ольга. да вы можете обратиться в суд , но при этом вам необходимо будет доказать, что ваш отец в момент подписания завещания был недееспособен. Это очень трудно. Всего доброго.

Здравствуйте Ольга! Оспорить завещание очень трудоемкий и сложный для неподготовленных истцов процесс. Самое главное в Вашем случае найти доказательства наличия "порока воли" или "обмана" в момент совершения сделки (составления завещания).

Рекомендую обратиться к юристу.

Будут вопросы, звоните - побеседуем, возможно сформируем перечень возможных источников доказательств для вашего дела.

Одного лишь факта употребления алкоголя мало, нужно признать его недееспособным. В течение трех лет вы можете подать иск.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.