Вопрос №5614881

Имеет ли право одна сторона обязать заключить с ней договор другую сторону? Или договор может быть заключен только по добровольному согласию сторон?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург
11.12.2014, 20:24

Женя, договор может быть заключен только при наличии волеизъявления обеих сторон. Исключения: публичный договор; заключенный Сторонами ранее предварительный договор.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2014, 10:08

Как Вы уже наверное поняли, при таком лаконичном вопросе ответ на него не дать. Конкретней??

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Соглашение или дать мотивированный отказ?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.12.2015, 11:20

Нужно видеть данные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
07.05.2014, 10:28

Неизвестно. По изложенному тексту - нет, это же уведомление, а не просьба дать согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

В договоре прописано: В случае расторжения Договора по требованию одной из Сторон, Сторона, явившаяся инициатором расторжения, предупреждает другую Сторону не менее, чем за месяц до предполагаемой даты расторжения. Обязателен ли письменный ответ с согласием на расторжение договора с другой стороны?

Юрист г. Новосибирск
07.05.2014, 10:42

обязательно письменное уведомление о расторжении с датой вручения и подписью о получении, чтобы была возможность точно установить месячный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Может ли одна сторона что-то требовать от другой после этого?

Остаются ли какие-либо обязательства у одной стороны договора если заключено соглашение о расторжения договора с формулировкой по взаимному согласию сторон и с прекращением обязательств по договору? Может ли одна сторона что-то требовать от другой после этого?

Юрист г. Нижний Новгород
21.07.2016, 16:36

Оплаты оказанных услуг , например.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
21.07.2016, 16:37

Если все обязательства исполнены, сторона расторгли договор и не имеют претензий то никто ничего не имеет права требовать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.07.2016, 16:37

Если существуют невыполненные обязательства за период действия договора, то имеет право требовать. Подписан акт сверки или акт приёма передачи, в котором указано что претензий стороны не имеют друг к другу? Если подписан то требования необоснованные, если нет надо разбираться. Возможно и есть основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы?

Если в договоре прописано, что одна из сторон имеет право расторгнуть договор и должна уведомить об этом другую сторону за 21 день до расторжения. Если сторона уведомит сторону за 15 дней до расторжение, то применимы ли к ней какие-то выплаты, штрафы? В договоре штрафы и другие выплаты не прописаны.

Юрист г. Омск
27.10.2005, 06:07

Согласно статье 393 ГК РФ ответственность предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В Вашем случае имеет место не неисполнение обязательства, а не использование своего права, предусмотренного договором. Поэтому и какой-либо ответственности за это законом не предусмотрено.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор,

Скажите, может ли нотариус составить двусторонний договор, так что одна сторона обязуется передать в собственность участок земли другой стороне, а другая - в определенный конкретный срок выписаться из муниципальной квартиры первой стороны. Просто у сторон нет доверия друг ко другу и хочется, чтобы все было по закону. Спасибо.

Юрист г. Москва
02.02.2013, 16:46

с данным вопросом обратитесь к нотариусу.Согласно законодательства:

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами, занимающимися частной практикой

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обратитесь в юристу,что вам составили правильно договор, а у нотариуса можете удостоверить сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2013, 17:06

По закону обязательство человека сняться с регистрационного учёта в квартире не имеет юридической силы. Регистрация носит уведомительный характер, и человек обязан регистрироваться (с согласия других проживающих лиц) туда, где он проживает.

Если Вы хотите, чтобы человек снялся с рег. учёта по сути за плату (за натуральное возмещение земельным участком), то нотариус Вам тут ничем не поможет. Вам нужно на очную консультацию, и здесь ещё поломать голову надо над тем, как лучше всё это грамотно сделать, чтобы стороны были подстрахованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.02.2013, 17:57

Нотариус не будет удостоверять такой договор. Он не соответствует закону. Если лицо не захочет сняться с рег. учета , то не снимется, и в суд бесполезно идти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2013, 14:55

Такой договор не будет действительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Достаточно ли зарегистрированного уведомления должнику чтобы признать договор цессии.

Между ООО заключен договор цессии. У №1 ООО в договоре есть пункт: Ни одна из сторон не вправе передавать свои права и обязательства Третьей стороне без письменного согласия другой стороны. Достаточно ли зарегистрированного уведомления должнику чтобы признать договор цессии.

Юрист г. Воронеж
26.02.2015, 17:34

Статья 388 ГК РФ. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. [b]Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Подписали предварительный договор с продавцом дома, около трех недель назад, отдали аванс 100000 рублей, неможем продать свою квартиру, платить за дом нечем. Хотим расторнуть договор и вернуть аванс. Срок окончания предварительного договора через полтора месяца. Посредник оформлявший договор уверял нас что проблем с возвратом аванса не будет, когда я задала ему вопрос об одном пункте договора: данный договор является предварительным. В случае если какая нибудь из сторон будет уклонятся от заключения договора купли продажи зем участка, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Стороны договорились, что виновная сторона уплачивает второй стороне все понесенные убытки. Как нам правильно расторгнуть предварительный договор?

Юрист г. Ярославль
28.08.2013, 23:49

Уважаемая Светлана! Уклоняться, отказаться от заключения или не заключить в связи с невозможностью исполнения основного договора, разные вещи. Если вы заинтересованы в покупке дома, то вы можете продлить срок предварительного договора. Если вы потеряли интерес к заключению основного договора, то можно просто ждать окончания срока предварительного договора. Если другая сторона не направит вам письменно, до истечения срока заключения основного договора, предложение заключить основной договор, то потребовать заключить основной договор в судебном порядке она не сможет. П.6 ст. 429 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Как расторгнуть не заключенное Соглашение?

Ситуация следующая:

Сторона №1 пол года назад предложила Стороне №2 в рамках договора подряда заключить соглашение о зачете встречных требований. Сторона №2 указанное соглашение подписала, скрепила печатью и направила такое соглашение Стороне №1. Сторона №1 до сих пор не направила Стороне №2 подписанное со своей стороны соглашение о зачете требований.

То есть, получается, Сторона №1, предложившая Стороне №2 заключить такое Соглашение сама не подписала такое Соглашение и как следствие не направила в адрес Стороны №2 такое Соглашение.

Собственно вопрос: Может ли Сторона №2 отозвать свое согласие на подписанное ранее Соглашение в связи с тем, что у Стороны №"2 отсутствует подписанное Стороной №1 такое Соглашение?

Юрист г. Тула
25.09.2019, 09:10

Да, можете отозвать свое согласие на подписанное соглашение, отправьте письменный отзыв своего согласия стороне 2.

Соглашение не является действительным до подписания документа обеими сторонами.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ моментом заключения договора является момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е. в Вашем случае получение подписанного договора другой стороной либо письмо с содержанием согласия на заключение договора Вы можете отправить им письмо об отзыве оферты, в связи с тем, что не получили от них подписанный договор.

П. 10 Оферта связывает оферента (становится для него обязательной) в момент ее получения адресатом оферты (п. 2 ст. 435 ГК РФ).

До этого момента она может быть отозвана оферентом, если сообщение об отзыве получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта, или одновременно с ней (п. 2 ст. 435 ГК РФ).

Оферта считается отозванной с момента получения сообщения об отзыве адресатом оферты, определяемого на основании п. 1 ст. 165.1 ГК РФ (см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 25.12.2018 г. N 49).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

6 ст. 429) . что будет с уже внесенным вкладом - обязана ли Сторона 1 его возвращать.

У меня следующий вопрос: заключен предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор о совместном производстве фильма. Однако в предварительном договоре предусмотрено, что сторона делает вклад в производство в размере суммы Н, которая будет учтена в качестве части вклада этой стороны в основном договоре о совместном производстве. В предварительном догоовре есть пункт, по которому: в случае прекращения действия предварительного договора по обоюдному согласию Сторон либо прекращения дальнейших работ по производству фильма, что подтверждается соответствующим актом, Сторона 1 обязуется возместить Стороне 2 (которая сделала вклад по предварительному договору) 50 % (Пятьдесят процентов) затраченных денежных средств, вложенных в производство фильма. Стороны не заключили основной договор по совместному производству в срок, указанный в предварительном договоре. Стороны не намерены в дальнейшем работать совместно. Как поступить в этой ситуации: заключить соглашение о расторжении, либо договор прекращен, согласно ГК РФ (п. 6 ст. 429) . что будет с уже внесенным вкладом - обязана ли Сторона 1 его возвращать.

Юрист г. Ростов-на-Дону
13.03.2006, 21:39

Марина!!!! В силу ст. 429 ГК РФ в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

При прекращении обязательства, каждая сторона обязана возвратить все то, что было получено на основании предварительного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение