Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5615

24.04.2001, 12:21

Я гр-ка России, мой муж гр-н Белоруссии. Я, вместе с родителями и братом имею приватизированную в совместную собственность квартиру.

Все взрослые.

1.Нужно ли согласие всех членов семьи, чтобы зарегистрировать мужа на эту жилплощадь?

2. Если мы продадим эту квартиру, и купим две, будет ли муж иметь право на квартиру, в которой мы будем проживать?

Можно ли как-то оформить, например через брачный договор?

Спасибо.

Ответы юристов

25.04.2001, 03:54

Для регистрации Вашего супруга в существующей квартире (по месту пребывания или месту жительства) необходимо согласие ВСЕХ совершеннолетних членов семьи.

В части реализации данной квартиры и приобретения 2-х Вам необходимо знать, что глава 8 Семейного Кодекса предусматривает возможность заключения брачного договора между супругами, который может установить иной режим имущества супругов чем законный (все что приобретено в браке является совместной собственностью, т.е. принадлежит каждому в размере 1/2)

Вопрос № 1246877

15.03.2011, 15:19

Могут ли арендаторы претендовать на приватизированную собственность?

Приватизированная квартира на мать и совершеннолетних дочь и сына в равных долях. Собственники сдают квартиру чуть более года чужой семье (не родственникам) и пишут расписки в получении платы за аренду (расписки нотариально не заверены). Могут ли арендаторы претендовать на квартиру вообще либо по истечении какого-либо срока? Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

15.03.2011, 15:38

Не могут, если под этим "претендовать" понимается вещное право.

15.03.2011, 22:16

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Следовательно Вам не стоит переживать, что арендаторы каким - то образом против Вашей воли приобретут право собственности на арендуемую квартиру. Передать право собственности может только собственник!

С уважением Максим Георгиевич.

Вопрос № 14249261

29.05.2018, 00:57

Вопрос связан с продажей приватизированной собственности. Есть квартира, которая.

Вопрос связан с продажей приватизированной собственности.

Есть квартира, которая приватизирована на двух людей (меня и отца) . В квартире прописаны 3 человека (я, мать, брат). Каким образом я могу продать свою часть? Может ли ее выкупить тот, кто прописан в квартире (например мать)?

Ответы юристов

29.05.2018, 01:02

Нужно предложить сособственнику.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

29.05.2018, 01:31

Согласно ст. 250 ГК РФ, Преимущественное право покупки имеет собственник доли, т.е Ваш отец. Если он откажется выкупать Вашу долю, или не даст ответ в течении месяца, тогда можете продать любому другому лицу.

Вопрос № 5204838

24.10.2014, 21:45

Может председатель сада выселить. Если садовой участок приватизированный собственности прописан.

Может председатель сада выселить. Если садовой участок приватизированный собственности прописан.

Ответы юристов

24.10.2014, 21:46

Может председатель сада выселить. Если садовой участок приватизированный собственности прописан

НЕТ, ничего он не может сделать.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 476530

26.09.2007, 14:19

Возможно ли лишить человека приватизированной собственности в пользу детей или жены, если лишить его родительских прав?

Возможно ли лишить человека приватизированной собственности в пользу детей или жены, если лишить его родительских прав?

Ответы юристов

26.09.2007, 14:37

Нет, конечно.

Лишить собственности вообще невозможно иначе, как по приговору (то есть за уголовное преступление) суда.

С уважением,

Антон Жаров.

Вопрос № 11422387

27.09.2016, 12:25

У меня есть часть приватизированной собственности но нет документов на не. с чего начать.

У меня есть часть приватизированной собственности но нет документов на не. с чего начать.

Ответы юристов

27.09.2016, 12:41

Обратитесь в Росреестр, там Вы сможете получить выписку из ЕГРП, подтверждающую Ваше право собственности. Кроме того, в Росреестре Вы сможете получить копии правоустанавливающих документов.

Вопрос № 6378758

23.03.2015, 16:06

Сколько человек можно прописать на 25 кв. приватизированной собственности? Существуют ли ограничения?

Сколько человек можно прописать на 25 кв. приватизированной собственности? Существуют ли ограничения?

Ответы юристов

23.03.2015, 16:18

В принципе ограничений нет. Но есть ответственность за фиктивную регистрацию.

Вопрос № 14532286

28.08.2018, 08:15

У меня вандалят на огороде и воруют метал могу я привлечь их если поймаю? Огород не приватизирован собственность РЖД.

У меня вандалят на огороде и воруют метал могу я привлечь их если поймаю? Огород не приватизирован собственность РЖД.

Ответы юристов

28.08.2018, 08:22

Да. Можете. Ведь нарушают общественный порядок -- портят и воруют то,что находится на огороде а это - Ваша собственность. Обратитесь к участковому. Если он не поможет, то обратитесь к соседям. Ведь не у вас одного воруют. И напишите участковому уже коллективную жалобу. Если и это не заставит их действовать идите в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских