Возможность перевода рублей на заграничный счет юрлица - необходимость открытия валютного счета и требования банка

• г. Махачкала

Имеется такой вопрос: возможно ли перевести денежные средства со счета юрлица, открытый в российском банке в рублевом эквиваленте на счёт юрлица заграницей в качестве оплаты за стройматериал. Необходимо ли для этого открывать валютный счет? Какие договора может потребовать банк в случае возможности осушествления перевода денежных средств?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо открывать валютный счет. Договоры, подтверждающие возникшие правоотношения и основания оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можно, но вам нужно открывать валютный счет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Осуществляли денежный перевод со счета росс. Банка на счет банка в Лондоне. Перевод не прошел, денежные средства вернулись на счет не в полном объеме. Банк рассматривает заявление о возврате денежных средств и выясняет причину отмены перевода уже месяц, тянет время!

Договор страхования расторгнут. Страховая организация вернула денежные средства на счёт банка, в чём прислала уведомление. Банк отрицает поступление денежных средств. Проверить счёт, нет возможности. Как поступить в таком случае.

Нужно перевести денежные средства со вклада до востребования в банке России на счёт в банке Беларуси. Для перевода необходимо оформить доверенность, т.к. личный визит в банк невозможен. Как верно сформулировать? Доверенность оформляется в Беларуси, нотариус требует взять образец в российском банке, из которого будет сделан перевод, в банке отвечают, что образцов у них нет, надо ориентироваться на нотариуса. Скачали с оф. сайта банка примерную форму доверенности, нужная операция там звучит так: "совершать любые расходные операции со счетом № _______________ , открытым в (название или номер отделения банка), в том числе с закрытием счета и/или перечислением денежных средств на другие счета доверителя/третьих лиц". В банке сказали подходит, нотариус сказал, что не подходит, слишком расплывчато. Можно ли в таком случае сформулировать так: "совершать расходные операции по счету № , открытому в (реквизиты отделения банка) с переводом денежных средств на счёт №, открытый на моё имя в (реквизиты банка Беларуси, куда будет осуществляться перевод)"? Или как это грамотно сформулировать?

P.S.: доверенность предполагается использовать не разово, а неоднократно перечисляя поступающие на счёт ден. средства в Беларусь.

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

В договоре пункты 6 и 7 написано предоставлению банку права списывать без моих дополнительных распоряжений с текущего счета /текущего кредитного счета /с текущего потребительского счета в рублях денежных средств в счет погашения задолженности по заключенному мной с банком договору. И 7 пункт при отсутствии или недостаточной денежных средств на текущем счете /текущем кредитном счете/ текущем потребительском счете для списания банком сумм любой задолженности в рамках договора выдачи кредита наличными представляю банку право без дополнительных распоряжений (заранее даю акцепт) списывать указанные денежные средства с иных счетов в валюте российской федерации или иностранной валюте открытых в банке. Я согласен что в случае списание денежных средств со счетов открытых в валюте отличной от валюты текущего счета / текущего кредитного счета/ текущего потребительского счета средства будут на условиях и в порядке предусмотреных банком для сопредусмотреныхвершения конверсионных операции на дату совершения операций в счет погашения задолженности. Подскажите правильно я поняла что они могут списывать только счетов открытых в их банке.

Мои вопросы Спросить 6 65 (6) Мои вопросы Задать другой вопрос Денежные средства. В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний В банк обратился клиент для перевода денежных средств в сторонний банк на свой счет, для этого предоставил реквизиты, которые проверил и заверил своей подписью для успешного перевода. После успешного перевода денежных средств клиенту на счет, клиент обнаружил что ошибся и средства перевёл не на нужный ему договор. Сбербанк из собственных средств перевёл денежные средства клиенту по нужному клиенту договору, и выставил на сотрудника проводившего операцию, т.е. на меня дебиторскую задолженность. На каком основании я должна гасить эту задолженность, если денежные средства клиенту поступили и свою работу я выполнила в соответствии со стандартами банка и моей вины в неверно предоставленных реквизитах от клиента нет. Как поступить и доказать свою правоту? С чего начать?

Банк заблокировал счёт без уведомлений и тд.Бегал прыгал и в итоге узнал что заблокировали по 115 фз.перед закрытием счета сказали что, объяснить что за операции либо они входящий перевод отправят обратно. (тоже не понял этого момента) думаю ладно, предоставил все документы и ждал. Вообщем настал момент когда нужно было закрыть счёт и перевести остаток на другой счёт.Мне открыли доступ к личному кабинету и я увидел списание денег якобы по какой-то притензии. Сначала сотрудники ничего не объяснили и ничего сами не знали. Я отправил досудебный претензию о пояснения и узнать в чем дело., на что мне банк ответил вот это:

Списание средств с вашего счета было произведено в соответствии с п. 3.15. Общих Условий обслуживания счетов, вкладов и потребительских кредитов граждан АО «Райффайзенбанк»:

"Клиент выражает свое согласие на то, что банк имеет право без получения дополнительного согласия клиента списывать с любого счета клиента суммы (осуществлять перевод денежных средств):

...

- денежных средств, поступивших на Счет, в том числе в результате совершения операций с помощью Карт, Системы или систем дистанционного банковского обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Банком получено заявление от плательщика, со счета которого в Банке поступили данные денежные средства, или заявление от банка плательщика, со счета плательщика в котором поступили данные денежные средства, о том, что плательщик не совершал операции перевода денежных средств на Счет Клиента. Указанные денежные средства используются для возврата средств плательщику или Банку, если Банк осуществил возврат средств плательщику за счет собственных средств. Для реализации вышеуказанного права Банк имеет право предварительно блокировать соответствующую сумму на Счете Клиента".

У банка нет оснований для возврата вам данных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здрасвтвуйте.

У меня открыт депозитный счёт в коммерческом банке. По ошибке банка мой денежный счёт увеличился за счёт не известных мне денежных поступлений. Вышеу казанную сумму я потратил. Ко мне поступили обоснованные претензии от банка о возврате денежных средств истраченных мною, запугивая уголовной ответственностью. Ошибочно зачисленные денежные средства я не отказываюсь вернуть.

Вопрос: Поподаю я под уголовную ответственность или нет, и что возможно мне грозит в худшем случае.

Счета открыты в одном и том же банке на одно имя. "25 мая 2009 г мной был осуществлен денежный перевод на счет исполненого кредитного договора вместо действующего счета кредитного договора." При телефонном обращении в банк оператор банка пояснила, что нужно личное письменное обращение в ближайшее отделение банка.

У меня открыт расчетный счет в банке как ИП. Поступили денежные средства за услуги. Через бух-ра было передано платежное поручение перевода на личную карту, но уже пять дней как банк не переводит денежные средства. Счет не заблокирован, инкассовых поручений нет. В этом же банке как физ. лицо я выплачиваю ипотечный кредит. На данный момент просрочка платежа. Может ли банк перевести самостоятельно деньги в оплату долга? Правомерны ли действия банка не исполнения платежных поручений? Могу ли я потребовать неустойку за использования своих средств для выгод банка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение