Может ли дедушка отказаться в мою пользу от своей доли в наследстве кооперативной квартиры, если прошло более 6 месяцев с момента смерти бабушки?

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г. у меня умерла бабушка. В шестимесячный срок я подал заявление о принятии в наследство её кооперативной квартиры. В этой квартире прописан и проживает её супруг.

Он на наследование не подавал. Какие доли нам полагаются. Может ли дедушка отказаться в мою пользу от своей доли, если прошло уже более 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Александпр! Если дедушка проживал и прописан в квартире, то шестимесячный срок для него не важен, Он может и сейчас отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

В 2006 г. у меня умерла бабушка. В шестимесячный срок я подал заявление о принятии в наследство её кооперативной квартиры. В этой квартире прописан и проживает её супруг. (дедушка мне не родной)

Он на наследование не подавал. Какие доли нам полагаются. Может ли дедушка отказаться в мою пользу от своей доли, если прошло уже более 6 месяцев с момента смерти бабушки.

В 2006 г. у меня умерла бабушка. В шестимесячный срок я подал заявление о принятии в наследство её кооперативной квартиры (по праву представления) т.к.мой отец, сын бабушки погиб в 1985. В этой квартире прописан и проживает её супруг. (дедушка мне не родной)

Он на наследование не подавал. Какие доли нам полагаются. Может ли дедушка отказаться в мою пользу от своей доли, если прошло уже более 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Квартира была приватизирована ими же без определения долей. Будет ли бабушка платить налог на наследство этой доли в квартире и, если будет, то какой. Дедушка умер в декабре 2004 года. Заявление на принятие наследства подали в феврале 2005 г.

Спасибо за ответ.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки.

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Перед смертью бабушки ее братья и сестра отказались от наследства в пользу моей мамы. В течении этого времени, но до смерти бабушки мама подала документы для получения ей (бабушке) квартиры так как она была вдова ветерана ВОВ. Уже ждали сдачи квартиры и бабушка умерла, свидетельство о регистрации на квартиру получили после смерти бабушки. Один из братьев стал претендовать на долю в квартире. Имеет ли он на это право? С момента отказа от наследства прошло больше 6 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

У бабушки моего супруга кооперативная квартира. В ней прописан дедушка (неродной моему мужу).

Бабушка пишет завещание о том что завещает эту квартиру им напополам. У бабушки случился инсульт и дед занимаясь документами находит это завещание и заставляет бабушку его отменить. Когда бабушка скончалачь мой супруг написал у нотариуса заявление что принимает свою долю наследства (т.к. бабушкиного сына наследника 1-очереди уже нет в живых) Дед ничего не оформляет, т.к. прописан в этой квартире. Сейчас он тяжело заболел и предложил за дарственную на квартиру, своей племяннице ухаживать за ним. Мой супруг если не начнет оформление наследства уже сейчас, может вообще его лишиться? И какая часть ему полагается?

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение