Управляющая компания отказывается от покупки мебели после пожара в квартире - возможность подачи иска в суд

• г. Гуково

2.02.2014 г. по вине Управляющей компании произошел пожар в квартире. Сгорела кухонная мебель и т.д...Договорились, что УК произведет ремонт и купит мебель, а теперь отказывается от покупки мебели. Могу ли я, по срокам, подать иск в суд. Имеется акт о пожаре с Пожарной части.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, сможете, по срокам всё нормально

Можете .Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Акт о пожаре с пожарной части??????????????? !!!!!! Что это? По факту пожара у вас должно было состояться рассмотрение материалов по факту пожара дознавателем и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту пожара, где будет указано, когда и что произошло, описание места происшествия, что пострадало в следствии пожара, кому причинен ущерб, сумма ущерба (хоть приблизительная), причина пожара и виновное лицо. Если такого постановления нет, то вероятнее всего ваш пожар провели как загорание без последующего горения и ущерба и списали материалы дела. Если у вас только акт и больше ничего нет, то срочно едьте в пожарный надзор по вашей территории (узнать его адрес можно по тел 01, 101, 112) и требуйте выдать вам на руки постановление об отказе. Если не дадут и скажут нет такого пожара, то напишите мне я скажу как все вернуть обратно, так как тогда у вас получается что по вашему делу произошло сокрытие факта пожара. Удачи. Кстати просто акт по пожару от пожарных в суде не подойдет, это просто акт без постановления с указанием кто конкретно виновен и что пострадало.