Спросить бесплатно

Скажу прямо хочу много денег,

Со мной произошла вот такая вот ситуация.

Вобщем какое то время я не платил кварплату. Управляющая компания подала иск на 2 суммы:

23 000 и 91 000 руб (суд постановил, чтобы я эти деньги им отдал)

Я получил письма о решении и смирился с постановлением.

В августе, где то числа 20, пришла СМС о том, что мои счета заблокированы.

На всякий случай я пошел к банкомату и посмотрел свой баланс.

Баланс на зарплатной карте отобразился минус 109599 руб, а было там “0 руб”, и на кредитной карте, где было +60 000 руб, а отобразилась сумма минус 49387 руб. При разборках в Сбербанке мне выдали бумагу, что счета арестованы, а сумму которую я видел в банкомате на экране отображаются не корректно и что на самом деле все деньги у меня на карте.

Я пошел к приставу и коротко говоря предложил дружбу, объяснил ей, что буду исправно платить и всё выплачу. Пристав мне сказала, чтобы я принёс со своего места работы выписку о том, что заблокированный счёт является зарплатным, после чего она направит постановление об отмене ареста в банк и мне в течении 9 дней снимут арест (ЭТО БЫЛО примерно 25.08.2014). Я всё выполнил после чего ждал 2 недели (в течении этих двух недель мне на арестованный счёт были начисления в виде зарплаты, аванса, и прочие деньги). Я подошел 30 числа к приставам и сказал, что АРЕСТ мне не сняли! После чего пристав дала мне второй экземпляр с печатью, который я отнёс в банк 01.10.14, сроки поджимали поскольку мне 06.10 надо было улетать на сессию в Екатеринбург. Я сдал все бумажки и мне пообещали, что через 9 дней АРЕСТ СНИМУТ. Я со спокойной душой и с 10 000 рублями улетел в Екатеринбург, жду, жду, а арест всё не снят. Я звонил в тех поддержки, звонил в отделение сбербанка г Норильска, но везде мне говорили, что постановления вообще такого нет и не было.

Перед отъездом я подошел к работнику банка и задал вопрос, могу ли я получить полную информацию о состоянии счёта, о мерах по снятию ареста в центральном сбербанке Екатеринбурга –мне сказали, ДА ДА КОНЕЧНО МОЖЕТЕ! А в Екатеринбурге мне сказали, что у них нет прав на наш регион и они не чем мне помочь не смогут!

С 06.10.2014 по 20.10.2014 находился на сессии.

По прилёту оббивал пороги сбербанка около 6 часов, чтобы они нашли моё постановление. Через какое то время в этот же день перекопав кучу документов они нашли его и подтвердили, что постановление отправлено. Покопавшись у себя в компьютере операционист сбербанка мне сказала, что оно “НАВЕРНОЕ НЕ ПРОШЛО ИЗ ЗА ПОСЛЕДНИХ ЛИШНИХ ЦИФР 51” (которые подчеркнуты на постановлении от 01.10.14). На вопрос что значит “НАВЕРНОЕ?” она мне ответила, что ни у кого в этом банке нет полномочий, чтобы просмотреть эту информацию! Я ей сказал, чтобы она написала мне свои слова на бумаге и поставила печать, на что она мне ответила, чтоб я пошел и написал претензию. Я ее написал в этот же день и передал сотруднику банка. Ждал 2 недели, прихожу а мне говорят, что моей претензии нету и не было! Я предъявляю операционисту копию претензии зарегистрированной от 24. 10, заверенную печатью сбербанка. После недолгой беседы операционист мне сказал, что с вами работал стажер и “типо извините простите”… Я попросил операциониста, чтобы она зарегистрировала копию претензии, на которую не был получен ответ. На что был дан устный ответ: “ КТО У ВАС ПРИНИМАЛ ТОТ И ПУСТЬ РЕГИСТРИРУЕТ!”

Я позвал их руководителя, мягко угрожая судебными разбирательствами, устно пояснил ей в чём моя проблема, и почти сразу же обратился к заму управляющего банком.

Зам. управляющего банком собрал всех и пытался мне доказать, что виновата система а не они!

Дабы не распинаться дальше я пошел к юристу и составил иск.

Иск и документы приложил к этому посту.

Я около трёх месяцев сижу без зарплаты, арест до сих пор не сняли. Мне пришлось влезть в кредит чтобы на что то жить.

Скажу прямо хочу много денег, помогите мне добавить пункты и статьи в исковое заявление, (может его возможно сделать показательным, привлечь журналистов)?

Спасибо! ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о защите прав потребителя и компенсации морального вреда

Я, Кузнецов Артем Валерьевич, работаю в Тресте «ТНШС» «Норильскникельремонт», в качестве электрослесаря.

По двум искам ООО «СеверныйБыт», с меня по решению суда были взысканы суммы в размере 91519 рублей 21 копейка, и 23 749 рублей 78 копеек. Соответственно были возбуждены исполнительные производства по двум Постановлениям судебных приставов-исполнителей от 24 января 2014 года.

На мое имя в Сберегательном банке был открыт зарплатный расчетный счет, и выдана карта, на которую производились перечисления заработной платы.

22 августа 2014 года я обнаружил, что моя зарплатная карта оказалась заблокированной. О том, что на мой расчетный счет был наложен арест я не знал, и о существовании исполнительных документов тоже, и поэтому на такое развитие событий, соответственно не рассчитывал.

Я обратился к судебным приставам-исполнителям, пояснив, что я являюсь работающим человеком, удержания по исполнительным документам должны производится из моей заработной платы, и причин ареста я в данном случае не вижу. Предложил решить данный вопрос мирным путем, и попросил отменить меры по обращению взыскания на денежные средства.

Таким образом, постановлением об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника от 30 сентября 2014 года, обеспечительные меры были сняты.

Кроме того, действия судебных приставов-исполнителей по наложению обеспечительных мер также считаю преждевременными, в связи с тем, что я являюсь работающим гражданином, имею постоянное место работы и официальный стабильный заработок. Ничто не препятствовало тому, чтобы направить исполнительный лист по моему месту работы, для осуществления взыскания, в законном порядке, прятаться от кого-то мне смысла не было.

1 октября 2014 года мной лично было предоставлено в Сберегательный банк данное постановление, о чем имеется отметка сотрудника банка. 3 октября 2014 года, Сбербанком была выдана справка о наличии арестов на суммы, указанные в Постановлениях судебных приставов. После поступления в банк данного постановления никаких действий со стороны банка произведено не было.

После чего с 7 октября 2014 года по 20 октября 2014 года я выехал для прохождения сессии в город Екатеринбург, где я уже не смог воспользоваться своей зарплатной картой, по причине ее блокировки.

В связи с чем, мне пришлось пользоваться своей кредитной картой на сумму вклада в размере 60 000 рублей, с процентной ставкой 17% годовых. Данная карта в период моего нахождения на сессии, практически вся была израсходована.

По возвращению в город Норильск, 24 октября 2014 года, я вновь обратился в банк, чтобы узнать снят ли арест с расчетного счета, мне выдали справку о наличии остатка по счету в размере 143 455 рублей 20 копеек.

Кроме того, я написал заявление и претензию, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, но надлежащего ответа по факту не исполнения постановления судебного пристава-исполнителя так и не получил. Банк сделал не понятную мне отписку, из которой можно понять, что данного постановления в их адрес не поступало, а все действия совершаемые банком являются правомерными.

Таким образом, я повторно обратился к судебным приставам, за получением нового постановления, которое было вынесено судебным приставом уже 11 ноября 2014 года, и предъявлено мной лично 13 ноября 2014 года в офисе банка по адресу: город Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, д. 7.

Какое отношение имело списание денежных средств по обращению взыскания на денежные средства должника, на блокировку зарплатной банковской карты, до настоящего времени мне не понятно.

Денежных средств на карточке было достаточно, чтобы осуществлять ежемесячное исполнение, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В связи с тем, что счет является зарплатным, в соответствии с законом имеются ограничения по удержаниям из заработной платы.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ, «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы».

В случае если, денежные средства имеются на банковской карте должника, судебные приставы списывают их, без наложения ареста, так как блокировка банковской карты возможна только по распоряжению ее держателя.

Физическое лицо, использующее банковскую карту на основании договора с эмитентом, или физическое лицо - уполномоченный представитель клиента эмитента являются держателями банковской карты.

Если договор с банком на открытие и обслуживание счета с использованием банковской карточки заключает работник организации, то он является клиентом банка и одновременно держателем банковской карты.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом О банках и банковской деятельности, Федеральным законом О страховании вкладов физических лиц в банках РФ, если банковские карты используются физическими лицами, то взаимоотношения между сторонами регулируются также Законом «О защите прав потребителей».

К банковским сделкам с участием потребителей относится - договор о выдаче и совершении расчетов с помощью банковской карты.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя, в порядке статьи 29 Закона «О защите прав потребителей».

Ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету в случаях, предусмотренных законом, на основании статьи 858 Гражданского кодекса РФ.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента, а также блокировка банковской карты допускается только самим клиентом в соответствии с заявлением об ее утрате.

В соответствии со статьей 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (в ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве», «Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем».

Кроме того, находясь на сессии я был намерен воспользоваться денежными средствами находящимися на зарплатной карте, для приобретения компьютерного оборудования, так как я на профессиональной основе занимаюсь компьютерной техникой.

Таким образом, по вине ответчика я не воспользовался своим законным правом на пользование денежными средствами, и понес соответствующие убытки.

В соответствии со статьей 1095 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

Данные правила, применяются лишь в случаях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги) в потребительских целях.

Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, статья 1099 Гражданского кодекса РФ.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, в соответствии с нормами статьи 151 Гражданского кодекса РФ.

В связи с чем, я намерен воспользоваться своим законным правом и потребовать от ответчика возместить мне сумму, понесенных мной убытков в размере 60 000 рублей, а также сумму компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 29 Закона «О защите прав потребителей», статьями 151, 858, 1095, 1099 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Обязать Норильское отделение Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» отменить меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на лицевом счете Кузнецова Артема Валерьевича № 408 хххххххххххх 19, на основании двух Постановлений судебных приставов-исполнителей.

2. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму, причиненных убытков в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителя» в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.

3. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму компенсации морального вреда в сумме 50 000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

4. Взыскать с Норильского отделения Главного отделения по Красноярскому краю Филиал ОАО «Сбербанк России» в пользу Кузнецова Артема Валерьевича сумму расходов за оказанные юридические услуги в размере ххххх (Пять тысяч) рублей.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 30.09.2014 года.

3. Копия Постановления об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства от 11.11.2014 года.

4. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 91 519, 21 рублей.

5. Копия Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства на сумму 23749,78 рублей.

6. Копия заявления физического лица от 24.10.2014 года.

7. Копия претензии от 24.10.2014 года.

8. Копия ответа на претензию.

9. Копия выписки из лицевого счета.

10. Копия информации об арестах.

11. Копия отчета по счету кредитной карты.

12. Квитанция государственной пошлины.

13. Квитанция об оплате юридических услуг.

«___»2014 год

А.В. Кузнецов.

vip
вопрос №5615633
прочитан 3101 раз

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обжаловать действия приставов в суд согласно Гл.25 ГПК РФ, а также написать жалобу в отношении банка в ГУ ЦБ РФ.

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Вправе арестовать счета согласно ФЗ О Исполнительном производстве, можете обжаловать согласно главе 25 ГПК РФ

(текст отредактирован 11.12.2014 в 21:41)

пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру или суд ( ст 441 ГПК РФ)

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Согласно части 2 статьи 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника. Таким образом, судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счет в банке.

Обжалуйте в соответствии со ст. 25 ГПК. Иск грамотный.

Закон о защите прав потребителя здесь не применим, приоритет имеет закон об исполнительном производстве, в рамках дела об исполнении суд.решения и были арестованы счета

Зарплатный счет не имели право арестовать, поскольку вам должны оставлять средства на проживание по прожиточному минимуму - ст. 446 ГПК

Именно на этом основании пишите жалобу на действия пристава в суд по ст. 441 ГПК

Подсчитайте прожиточный минимум на членов семьи - общий - и просите восстановить эту сумму на вашем счете

(текст отредактирован 11.12.2014 в 21:44)

Артем, предполагаю что Ваше первое требование будет удовлетворено в полном объеме. По второму требованию должен быть отказ. По третьему - удовлетворение, при условии если суд сочтет, что нарушен Закон " защите прав потребителей". В лучшем случае 5000 рублей, По четвертому также удовлетворение. Даже допускаю, что в полном объеме, но не факт. Так что при таком раскладе заработать денег врядли Вам удастся. Убытки - это очень сложная категория дел и здесь нужно апеллировать соответствующими обоснованными доказательствами. Их я не вижу. Голословное утверждение о убытках в суде не пройдет. Моральный вред по таким категориям дел никогда не был значительным. Показательным дело делать также не нужно.

(текст отредактирован 11.12.2014 в 21:53)

Добрый день, Артем. Как работник банка, могу Вам пояснить, что первопричина этой проблемы лежит в неправомерных действиях работников банка. Получив постановление о снятии ареста, банк согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" , обязан был немедленно снять арест. Почитав Ваш иск, сложно сказать, сколько денежных средств Вы сможете взыскать. Взыскание убытков дело непростое. Соглашусь с коллегами, что это будет сложным процессом. Но если захочется наказать виновного, заставьте пристава возбудить дело о неисполнении постановления судебного пристава должностным лицом-работником банка. Успехов!

На основании исполнительного листа судебным приставом возбуждено исполнительное производство в отношении Вас.Ввиду неисполнения судебного акта в срок, предоставленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель приняла постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства находящиеся на счетах в банке и иных кредитных учреждениях открытых на имя должника в пределах суммы задолженности. В постановлении обычно указывают на необходимость исполнять постановление до полного наложения ареста на всю вышеуказанную сумму. Данные действия судебного пристава исполнителя, соответствуют положениям статей 80, 81 ФЗ "Об исполнительном производстве".Впоследствии было установлено, что указанный счет является зарплатным. На основании постановления судебного пристава-исполнителя на банк в лице Сбербанка России возложена обязанность снять арест с арестованных денежных средств на зарплатном счете. Банк был предупрежден об ответственности за невыполнение законного требования судебного пристава-исполнителя в постановлении.

Таким образом, судебным пристав действовал в соответствии с положениями ФЗ, решением суда, и отменил арест наложенный на зарплатный счет должника.

В соответствии со ст. 395 (ст. 856) Гражданского кодекса РФ за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата или иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере действующей ставки рефинансирования. Эти проценты взыскиваются с банка.

(текст отредактирован 11.12.2014 в 23:24)
Это лучший ответ

Иск в суд хорошо, а заявление по ст. 17.14 КоАП РФ лучше.

Его и пишите в адрес приставов о правонарушении банка.

"Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

Потом поимеете с банка согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства."

И не нужна Санта-Барбара с банком.

Нужно обжаловать действия судебных приставов, сначала руководству, а потом прокуратуру и суд.

Артем, закон «О защите прав потребителей», конечно, в вашем случае применим. Плюс, считаю, что вам необходимо также в иске ссылаться на ФЗ "О банках и банковской деятельности"

Мое мнение. что вы немного неверно выбрали формат консультации.

Советую выбрать юриста и ему скинуть все ваши документы.

Консультация объемная, требует выработки правовой позиции. Лично я за 124 р. не буду этим заниматься

Добрый день!

Во-первых, все документы которые отдаете судебному пристову, отдаете через канцелярию, где на вашем экземпляре ставят отметку с входящей датой.

Во-вторых, если эти расчетные счета зарплатные, то пристав не имеет права удерживать более 50%. А так же если туда поступают детские пособия, то на эту сумму вообще не имеет права их трогать. По всем поступлениям возьмите справки, что и в каком количестве поступает и передайте приставу.

На счет кредитной карты, не имеет права списывать даже копейку! Берите в банке справку, что это кредитный счет и отдайте ему, в данном случае должен все обратно туда вернуть и не трогать.

Если пристав бездействует, то пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру или суд ( ст 441 ГПК РФ).

Спасибо за ответы. Мне не нужна отсрочка или рассрочка. 19.12.14 состоится суд. иск я выложил.

вопрос №5615741

Вам откажут - мое мнение

Закон о защите прав потребителя здесь не применим, приоритет имеет закон об исполнительном производстве, в рамках дела об исполнении суд.решения и были арестованы счета

Зарплатный счет не имели право арестовать, поскольку вам должны оставлять средства на проживание по прожиточному минимуму - ст. 446 ГПК

Именно на этом основании пишите жалобу на действия пристава в суд по ст. 441 ГПК

Подсчитайте прожиточный минимум на членов семьи - общий - и просите восстановить эту сумму на вашем счете

Артем, я не вижу доказательств, чтобы требовать убытки.

тут должны определится Вы, что Вам надо? Отсрочить - отложить выплату на определенный срок. Расрочить - разбить на платежи и на определенный срок.

в том и другом случае необходимо будет документально доказать свое право на это. В противном случае суд откажет и в очень маленьком случае даст формальную расрочку на 1-2 месяца.

Левашов Дмитрий Валерьевич.

Мною было передано сотруднику сбербанка 2 постановление "об отмене ареста зарплатной карты" первое от 01.10.14. второе 13.11.14. сегодня 12.12.14 Денег НЕТ не у меня не у пристава. Кто виноват ?

вопрос №5615907

Пристав, конечно. Держат наверняка где-нибудь на депозите. Как действия, так и бездействия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

приставы здесь не виноваты. они всё сделали правильно. счет они могли арестовать, поскольку нет и быть не может у них сведений, кредитный это счет. зарплатный или еще какой-то. а вот банк однозначно неправ. убытки вполне возможно взыскать. к тому же у Сбербанка непонятная система арестова. которую они даже сами не могут объяснить

Заставьте пристава возбудить дело о неисполнении постановления судебного пристава-исполнителя должностным лицом-ответственныи работником банка

Пристав. Передавать он должен, а не вы!

Искендеров Эмиль Эльдарович.

Я ходил к начальнику отдела приставов, Денег от сбербанка к ним не поступало. Я каждый свой поход в сбербанк, фиксирую остатком денег на своём счету. деньги у меня на карте!

вопрос №5615972

Похожие вопросы

юрист Кузнецов Александр Сергеевич:

В вашем желании поиметь денег, вы можете столкнуться с шантажом и потом с вас захотят поиметь денег. Если вы морально страдаете из за ее высказываний, подайте в суд и докажите ваши страдания.


юрист Цветкова Анастасия Сергеевна:

Мечтать дальше


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Обращайтесь к любому юристу сайта и он составит вам грамотное исковое заявление, все в нем учтёт и пропишет.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Если приговор не вынесен, то нужно работать по делу на следствии и в суде. Если приговор вынесен-то надо его обжаловать в порядке, предусмотренном гл. 45.1 УПК РФ.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Помощь платная.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X