Возможно, ему лучше оформить дарственную на мое имя, если он хочет завещать квартиру мне?

• г. Казань

Мой гражданский муж оформил завещание своей квартиры на мое имя. У него есть родная сестра и племянница. Кто имеет преимущественное право наследования? Возможно, ему лучше оформить дарственную на мое имя, если он хочет завещать квартиру мне?

Ответы на вопрос (1):

Людмида!Вам не о чем беспокоиться.Если муж составил завещание,ни сестра, и тем более племянница не могут претендовать на наследство.Даже если он не составил завещание, они также не могут претендовать на наследство, поскольку жена ,то есть ВЫ , является наследником ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь недееспособная. После своей смерти хочу что бы опекунство оформила моя племянница.

Есть квартира приватизированная там прописана я и дочь, я хочу на племянницу сделать завещание и завещать ей все свое имущество. Моей недееспособной дочери должна достаться половина. Как лучше сделать завещание, все на племянницу или указать в завещании 50 племеннице и 50 дочери?. Как будет потом легче им оформить документы?

Родная сестра моей матери (моя родная тетя) написала завещание на свою двухкомнатную квартиру на мою мать. У моей матери есть второй муж, который не является мне отцом. Имеем ли я и мой сын какие-либо права на это наследство ПО ЗАКОНУ, в случае: 1). если моя тетя перепишет свое завещание на мужа моей матери (в случае смерти моей матери)? 2). в случае если тетя умрет и моя мать получит квартиру по завещанию?3). в случае если мать умрет уже вступив в права наследования? Если мать вcтупит в права наследования - имеет ли право ее муж на эту квартиру как супруг? Спасибо. С уважением.

У моей матери в собственности квартира. Она хочет оставить ее мне и моей дочери. Что лучше оформить: дарственную или завещание? Имеет ли значение, где прописан наследник и есть ли у него другая собственная квартира? Есть ли разница во вступлении в права наследования для меня или для моей дочери, если моя мама оформит свою квартиру на кого-то одну из нас?

В однокомнатной квартире на Севере были прописаны две сестры. Своего гражданского мужа сестра не прописала в свою квартиру. После переезда в ЦРС вместо своей сданной квартиры она взамен получает другую. Я (сестра) выписалась и живу отдельно. Затем сестра продает эту квартиру и покупают вдвоем с мужем двухкомнатную квартиру, которую оформляют в собственность на мужа, указав в завещании, что в случае смерти квартира переходит жене, то есть моей сестре. У мужа есть дочь, у моей сестры детей нет. Сестра хочет при жизни переделать завещание: половину квартиры на дочь мужа половину на свою сестру то есть на меня (младшую на 14 лет). Она переживает, что мне (сестре, племяннице) ничего не достанется. Как лучше переделать завещание и возможно ли?

Вариант завещания квартиры сразу племяннице с условием пожизненного проживания гражданской жены мне не очень нравится: ведь все это время племянница будет иметь право пользования имуществом, находящимся в квартире, проживать там, регистрировать кого-либо и т.п.

Моя тетя одинокий человек (детей и мужа нет). Из близких родственников только родная сестра. Она хочет оставить квартиру мне. Я её племянница - дочь родной сестры.

Что лучше оформить: дарственную или наследование по завещанию?

Что выгоднее с точки зрения налогов и пошлин?

Мой родной брат оформил на моё имя завещание о наследовании однокомнатной квартиры, принадлежащей ему. У него есть сын, который прописан и проживает в другой квартире. Кто может оспорить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родной дядя имеет 1 комн. Квартиру, которую собирается вскоре приватизировать.

После приватизации мы хотим решать вопрос о завещании этой квартиры на мое имя.

Из родственников у моего дяди: родная сестра (моя мама) и 3 племянника, в т.ч. я.

Подскажите, каким образом нам лучше поступить (если рассматривать ситуацию завещания квартиры на мое имя): завещание, дарственная, договор ренты?

Есть ли еще какие-либо альтернативные варианты?

Заранее благодарю.

Хочу, чтобы после моей смерти моя приватизированная квартира досталась одной моей племяннице (у меня их две). Завещание на нее написала. Имеет ли право вторая племянница оспаривать мое завещание и претендовать на часть моей квартиры? Как лучше оформить наследование, чтобы наследнице не пришлось бы тратить для этого большие деньги?

Я и мой отчим прописаны в квартире, принадлежащей моей матери по договору дарения. Мама хочет впоследствии оставить квартиру в мою собственность. Как лучше это оформить? Сможет ли мой отчим оспорить завещание, если мама его оформит на меня? Можно ли оформить дарственную, если мой отчим прописан в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение