Квартирные вопросы - размен муниципальной квартиры и усыновление ребенка в семье
₽ VIP

• г. Москва

В муниципальной 3 х квартире проживают мой сын, мой муж и его родная сестра. Я прописана в квартире моей матери, которую она купила по договору купли-продажи. Сестра мужа планирует усыновить ребенка и прописать его в этой муниципальной квартире. Мой вопрос в том, что 1)если я развожусь с мужем, могу ли я требовать размена муниц. Квартиры для своего сына?;2)рассмотрите, пожалуйста, два варианта: до и после усыновления сестрой ребенка из дома малютки;3)понадобится ли согласие моего мужа на прописку этого усыновленного ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Тамара Ивановна, добрый день!

Начнем с 3)В соответствии с Правилами регистрации согласия на регистрацию н/с детей со стороны других зарегистрированных лиц не требуется;

1) и 2)гипотетически может с согласия Органов опеки и попечительства, но подумайте, насколько это реально в Москве. В Питере принуд. размен не реален.

С уважением,

Для того, что бы требовать размена, необходимо приватизировать кв.. Сестре вашего мужа не понадобится согласие для того, чтобы прописать своего усыновленного ребенка.

Тамара Ивановна! Уточняю ответы.

Принудительный обмен возможен в судебном порядке только муниципальной квартиры. Этот вариант ищут клиенты сами.

Я не знаю, сколько лет ВАшему сыну, но, если ему нет 18 лет, то он не может быть нанимателем неприватизированной квартиры, которая ему достанется в результате обмена. Остальным соседям, а именно так можно назвать: мужа и сестру, нужно найти квартиру, но не меньше той доли, которую они занимают сейчас.

В вашей ситуации только приватизация и альтернативная покупка площадей....Н.А.