Правы ли работники паспортного стола?

• г. Москва

Хотела прописать своего 12-летнего сына к моим родителям, но в паспортном столе получила отказ (не позволяет жилплощадь - 32 кв.м., прописано 2 человека). Правы ли работники паспортного стола?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Согласно ст. 38 Жилищного кодекса РФ норма жилой площади устанавливается 12 кв.м. на одного человека. Кроме того местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов (ст. 20 ГК РФ). Вы сможете прописать сына к своим родителям, в случае, если ему будет продана какая-либо доля в их квартире (собственники прописываются без учета норм площади) и когда ему исполнится 14 лет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"

Спросить
Пожаловаться

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

В однокомнатной купленной квартире (г.Орел) два собственника: мать и отчим. Может ли мать прописать своего сына на эту жилплощадь, и что говорит об этом закон?

В паспортном столе, сказали, что необходимо согласие и личное присутствие обоих собственников. Отчим не согласен с пропиской сына. Правы ли в данном случае работники паспортного стола, отказавшие в прописке сыну? Ваш ответ очень важен для меня. Большое спасибо.

Мне в паспортном столе сказали, что обязательно постоянно и я вынужден был зарегистрировать по месту жительства знакомую постоянно! Правы ли работники паспортного стола?

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней, но не прописан там. Супруга тоже не прописана. В ней вообще никто не прописан. Хотел прописать туда ребенка, но мне в паспортном столе отказали. Сказали, что пропишут только туда, где прописан один из родителей. Законен ли отказ паспортного стола?

После бракосочетания я хотел прописать жену в квартире где я прописан.

Она прописана в Ростовской области. В паспортном столе отказались менять ей паспорт (в связи с переменой фамилии) и прописывать. Начальник паспортного стола сказал, что надо ехать в Ростовскую область, менять там паспорт и выписываться. Прав ли начальник?

2 вопрос. Могу ли я прописать своего 3 летнего ребёнка в квартиру где я прописан, без согласия остальных прописанных в этой квартире?

Спасибо!

Нам отказали в паспортном столе прописать сына 2 х месячного из-за того, что в феврале 2013 г мы подали документы на приватизацию жилья и их еще рассамтривают, правомерны ли работники паспортного стола отказать нам в регистрации младенца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать новорожденного ребенка на ту жилплощадь, где прописана сама.

Прописана в Москве. Отец ребенка прописан в Московской области. Брак не зарегистрирован. Признание отцовства есть. В паспортном столе сказали, что для прописки требуется нотариально заверенное согласие отца на то, что он не возражает против прописки ребенка в Москве на жилплощади матери.

Правомочны ли требования работников паспортного стола, действительно ли нужно подобное согласие?

Я хочу прописать в приватизированную квартиру, где я прописан вместе с дедушкой (собственник) и бабушкой, свою жену. В паспортном столе требуют нотариально заверенный договор безвозмездного пользования. Правы ли работники паспортного стола и, если да, то между кем нужно заключать этот договор? Спасибо.

Мой отец хотел прописать на свою собственность моего мужа (я у отца не прописана). Так в паспортном столе сказали, что если прописывать не близких родственников - нужен какой то договор, заверенный у нотариуса. Насколько я помню - в последнее время можно было прописывать на свою жилплощадь кого угодно. Поясните пожалуйста требование паспортного стола.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение