Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я увольняюсь с предприятия по собственному желанию, так как с начала 2002 года каждый месяц работаем в режиме 70%

рабочего времени, а остальное время-свой счет. Я поэтому нашла другое место работы.

Предприятие меня посылало на 2-х дневную конференцию, которую проводил Минздрав. И теперь по новому КЗоТу предъявляет мне к оплате 28000 рублей, мотивируя эту конференцию, как обучение, хотя никаких "корочек" о повышении квалификации мне на ней не выдали.

Мой вопрос:

1.Правомерно ли действие предприятия, если я на этой конференции не получила письменного подтверждения повышения квалификации.

2. Имеют ли право с меня стребовать всю сумму, если я имею 2 детей, воспитываю их одна и ежемесячный доход на каждого члены семьи составляет 5000-6000 рублей.

Спасибо.

Ольга.

вопрос №56160
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Вероятно, администрация предприятия имеет ввиду "ученический договор", предусмотренный главой 32 Трудового кодекса. Если так, то требования администрации неправомерны. Для того, чтобы требовать "возмещения расходов в связи с ученичеством", нужно чтобы до этого между Вами и администрацией был заключен письменный договор, содержащий существенные условия: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Без соблюдения указанных условий ученический договор считается незаключенным, а следовательно нет и Вашей обязанности возместить администрации расходы. Да и двухдневную конференцию нельзя считать повышением квалификации.

Таким образом, можете смело не платить денег и увольняться - администрация не будет подавать на Вас в суд. Если администрация не произведет с Вами расчет и удержит полагающиеся Вам деньги в счет "обучения", можете смело подавать в суд.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X