Можем ли мы приватизировать наши комнаты в равных отдельных долях?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с дедушкой в коммунальной неприватизир. Квартире. Мы занимаем 2 комнаты, у нас общий ордер.

Можем ли мы приватизировать наши комнаты в равных отдельных долях?

Могу ли я отдельно продавать свою долю, если комнаты одна площадью 11 кв.м, а другая 33 кв. м?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете в равных долях с определением порядка пользования.Можете в неравных долях,соответственно площадям комнат.

Уважаемая Людмила!

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то есть с каждым из Вас заключен отдельный договор найма.То на основании закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее (по цене продажи) деедушке.