Можем ли мы приватизировать наши комнаты в равных отдельных долях?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана с дедушкой в коммунальной неприватизир. Квартире. Мы занимаем 2 комнаты, у нас общий ордер.

Можем ли мы приватизировать наши комнаты в равных отдельных долях?

Могу ли я отдельно продавать свою долю, если комнаты одна площадью 11 кв.м, а другая 33 кв. м?

Ответы на вопрос (2):

Да,можете в равных долях с определением порядка пользования.Можете в неравных долях,соответственно площадям комнат.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила!

Если у Вас действительно коммунальная квартира, то есть с каждым из Вас заключен отдельный договор найма.То на основании закона О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Доля собственника приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна доле площади принадлежащего ему жилого помещения в коммунальной квартире, если соглашением всех собственников приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире не установлено иное.

Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее (по цене продажи) деедушке.

Спросить
Пожаловаться

У нас один ордер на три комнаты в коммунальной квартире. Прописаны три человека: я, мама и брат. Ордер оформлен только на маму. Можем ли мы с согласия всех участников приватизации оформить в собственность 1 комнату на меня, чтобы в дальнейшем я мог продать эту комнату Если делить жилую площадь в равных долях, и приватизировать всем троим получается, что моя доля составляет: моя комната и часть маминой? .Возможно ли приватизировать чтоб всем досталось по комнате? Или доли в собственность могут рассчитываться только от общей площади всех трех комнат? И если делить ордер через суд то что для этого нужно?

У меня долевая квартира. Наша доля 2 комнаты, другая доля еще одна комната, приватизированная и на данный момент хозяйка мертва, и общая площадь коридор и кухня, но общей площадью пользуемся только мы уже лет 40. Собрались приватизировать, на соответственно сказали, что можно только ваши 2 комнаты. Могу я отсудить общую площадь у второй доли и приватизировать, как нормальную квартиру.

Трех комнатная квартира была переделана, получилось общий коридор и четыре отдельные комнаты с закрывающимися дверями в каждой комнате отдельный водопровод. Совмещенный туалет с ванной, отдельный счетчик, т.е. отдельные комнаты. После смерти мамы одна такая комната перешла мне по наследству, по документам считается 1\4 доли с указанием расположения комнаты. Хочу продать эту комнату. Нужно ли оповещать собственников остальных комнат, по сути отдельных квартир. И нужно ли их оповещать если они в комнатах не проживают.

Мы прописаны в комунальной квартире. Мы, это я, Медведева Анна, четверо моих неовершеннолетних сына, моя родная сестра и две её взрослые дочери. У нас две отдельные комнаты, одна 34 кв. м. другая 20 кв. м. у нас один лицевой счёт, эти комнаты считаются общей площадью плюс от коридора общего, кухни, итого получается 70 кв. м общая площадь. Я хочу приватизировать наши доли, а сестра против приватизации. Могу ли я приватизировать сама, без неё?

Как разделить ордер на два ордера в комунальной квартире, мы занимаем две комнаты с родителями одна 17.3 другая 17.70 м. прописаны 5 человек из них 1 ребёнок 9 лет.?

Мучает такой вопрос. При приватизации комнаты в коммунальной квартире как документально распределяется общая площадь между собственниками всех комнат? Если коммунальная квартира занимает этаж, а мы живем в блоке из двух комнат+ванна и туалет и занимаем одну комнату из двух, то какая часть общей доли подлежит приватизации вместе с занимаемой комнатой (или приватизируется только комната). Если не только комната, то как это оформляется-просто площадью или с прикреплением на местности и указывается в тех. плане. При оформлении документов (соц. найма, тех. и кадастрового паспортов) нам везде прописали площадь занимаемой комнаты, но потом услышала что это может быть не верно и нужно переоформлять документы с учетом общих метров (или долей) в самой коммунальной квартире.

Помогите пожалуйста. В коммунальной трехкомнатной квартире освободилась одна муниципальная комната, вторую комнату общей площадью 26,17 (жил.17,9)занимаю я (у меня эта комната (доля) единственная собственность) и мой отец, комната находится в собственности в равных долях (по 1/2), в третьей комнате проживает одинокая пожилая женщина. У меня есть муж и ребенок 2 года, которые зарегистрированы по другому адресу, в квартире общей площадью 77,8, квартира находится в собственности, у мужа 1/2 доли в той квартире. Вопрос: могу ли я выкупить у города освободившуюся комнату, моя семья не является малоимущей, на и не является очередниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в коммунальной квартире и вместе с родственниками имеем две комнаты, которые поделены между нами на доли в равных частях. Квитанция на обе комнаты приходит одна, общая. Как можно получать на каждую комнату свою квитанцию и как может принципе разделить две комнаты как отдельное жильё отдельной семье?

Я с мужем проживаю в четырехкомнатной коммунальной квартире. Две комнаты (28,8 квм) наши и приватизированы, одну комнату (9 квм, тоже приватизирована) занимает сосед и одна комната (11 квм) с 01,01,06 свободна по ордеру. Общая площадь квартиры 73,6 квм. У нас в мае должен родиться ребенок. Подскажите пожалуйста можем ли мы как-то занять освободившуюся комнату или выкупить у города.

В четырех комнатной квартире моя семья занимает две комнаты, комнаты приватезированны. Дом признали аварийным подлежит сносу и государство предлагает выкупить наши комнаты. Нас там прописано 5 чел. Я одна из них не хочу продавать свою долю. Если все продадут свои доли государству а я откажусь я в дальнейшем могу ли получить комнату или однакомнатную квартиру? Обязаны ли мне государство предоставить другое жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение