Какое отчество должно быть у молдавского ребенка-гражданина РФ, у которого у отца имя Дан?

• г. Москва

У моего мужа, молдованина, молдавское имя - Дан. Пожалуйста, подскажите, как будет звучать отчество у нашего ребенка, который будет гражданином РФ? В Молдавии принято отчество как имя отца - например, Игорь Дан (первое - имя ребенка, второе - отчество).

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. Ваш вопрос скорее не юридический, а лингвистический. Исходя из правил русского языка отчество Вашего сына будет Данович.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Отец моего ребенка англичанин, иметь отчество у них не принято. Так как в России принято давать отчество, то могу ли я использовать просто двойное имя? Не хочу придумывать отчество, да и звучать оно будет нелепо при иностранном имени.

Интересует такой вопрос. У свекра два сына, один носит его отчество, а второй-мой муж-другое (ввиду того, что свекр другой национальности, и в СССР почему-то моему мужу в свидетельстве о рождении записали "русское" отчество, так,как по-русски звучало имя свекра), а другому сыну-как должно быть записали. Вопрос такой: я так понимаю, что при разделе имущества, после смерти отца у моего мужа могут возникнуть проблемы. Скажите, пожалуйста, как их избежать не изменяя отчества? Один дом отец обещал одному сыну, второй дом - другому. Если же сейчас отец отпишет на моего мужа дом, то вопрос с отчеством будет не актуален? Подскажите, пожалуйста!

Ребёнок (мальчик) родился в первом браке. Сейчас вышла замуж во второй раз и хочу дать ребёнку фамилию и отчество второго мужа, т.е. муж хочет усыновить моего ребёнка. У биологического отца задолжность по алиментам 9 месяцев. Ребёнком не интересуется. Как дать ребенку фамилию и отчество второго мужа?

Мне отказывают в добавлении отчества ребёнку, рождённому за границей. Я хочу сделать второй паспорт с отчеством, в свидетельстве о рождении отчество не написано, только имя и фамилия отца.

На момент Рождения ребёнка с мужем не был зарегистрирован брак и мужа рядом не было, отчества дала брата, сейчас с мужем в законном браке и есть уже второй ребёнок с его фамилией и отчеством, можем ли мы в загсе восстановить первому ребёнку фамилию, имя и отчество отца. Ребёнку 6 лет.

Дети переехали на ПМЖ в Россию из Молдавии 2 года назад. Есть 2 гражданства: Российское и Молдавское. Хотят приехать с Молдавию в отпуск по молдавским загранпаспортам, но у ребёнка (6 лет) паспорт закончился, можно ли в Санкт-Петербурге в молдавском консульстве продлить паспорт?

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, сыну 8 лет. Бывший муж является гражданином Республики Казахстан, и проживает там (Казахстан). В органах опеке сказали что нужно согласие родного отца на усыновление ребенка и смену фамилии и отчества. Родной папа никак не помогает, не интересуется, не общается с ребенком. Как моему мужу усыновить ребенка, и поменять ребенку фамилию и отчество. Спасибо!

Мой сын родился в молдавии. В молдавском свидетельстве о рождении не предусмотрена графа - отчество. При получении российского паспорта, оказалось, что отчество ему вписать не могут, т.к. оно отсутствует в свидетельстве о рождении. Паспорт ребенку выдали без отчества. Каким должно быть в нашем случае исковое заявление и какие документы нужно будет предоставить в суд? Я сосостою в законном браке с отцом ребенка.

Заранее спасибо за помощь, Инна.

Худяков Игорь (В молдавском паспорте нет отчества). Договор об оказании образовательных услуг (автошкола) заключили с Худяковым Игорем Васильевичем. (с отчеством). Это ошибка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение