Использование термина 'Физическое лицо' в документе РЖД вызывает вопросы у разработчиков автомата по продаже билетов на поезда дальнего следования
₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь одним из разработчиков Автомата по продаже железнодорожных билетов на поезда дальнего следования. В первой версии автомата оплатить билет можно будет только банковской картой. В настоящее время в ОАО РЖД разрабатывается внутриведомственный документ, посвященный технологии работы упомянутого автомата. В тексте документа представители РЖД, говоря о пользователе автомата, используют термин "Физическое лицо". Мои предложения назвать пользователя автомата покупателем или клиентом отвергаются. С моей точки зрения использование термина Физическое лицо ограничивает в правах представителей юридических лиц, которым на самом деле ничего не мешает воспользоваться услугами автомата, оплатив покупку билета корпоративной банковской картой.

Буду весьма признателен, если Вы проясните мне ситуацию. Работником РЖД не являюсь, представляю коммерческую проектную организацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Владимирович!

Полагаю, чот это не повод для разногласий, пользоваться то Вашим замечательным автоматом все равно будет физическое лицо, даже если оно будет приобретать билеты для лица юридического и за его счет (как наличными средствами, таки с помощью банковской карты.

Удачи