Кто несет ответственность по гражданскому иску о незаконном использовании объектов авторского права: ООО или лично директор?

• г. Ростов-на-Дону

Кто несет ответственность по гражданскому иску о незаконном использовании объектов авторского права: ООО или лично директор? Если компьютеры, которые были изъяты с нелицензионным ПО, находились на балансе организации? В каком размере оценивается ущерб? Какими документами регламентируется стоимость ущерба?

Ответы на вопрос (1):

По гражданскому иску ответчиком будет организация, использующая для целей своей деятельности такие объекты авторского права.

ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"

2. Обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведений или объектов смежных прав либо в двукратном размере стоимости прав на использование произведений или объектов смежных прав, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведений или объектов смежных прав.

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

Возмещение убытков в рамках вышеуказанной статьи закона - это как правило те деньги, которые должен был получить правообладатель в случае легального приобретения прав использования объекта авторского права.

Будут вопросы, пишите

Артур Сергеевич

Южная Консалтинговая Компания

г.Ростов-на-Дону

ukk-rnd@mail.ru

(863)273-63-19