Отец получил травмы в аварии с безответственным водителем - как получить компенсацию и избежать вымогательства денег?

• г. Москва

Отец закрыл багажник своего припаркованного автомобиля и направился в сторону водительской двери. В этот момент проезжавший мимо неопытный (три дня как купил) и без прав (не требуются) водитель скутера совершил на него наезд. Отец получил черепно-мозговую травму, переломы 4 ребер. Около месяца проходил лечение в бесплатной больнице в общей палате. В начале виновник почти через день звонил, что то обещал, говорил что денег нет. Инспектор ГАИ, который фиксировал ДТП завел уголовное дело, хотя отец никаких заявлений не писал. . Вчера позвонил дознаватель и вызвал отца для дачи каких-то показаний, также сообщил что у него уже был виновник со своим адвокатом. Что делать чтобы получить хоть какую-то компенсацию, желательно полюбовно?. Какой размер выплат можно требовать? Не может ли виновник сначала выплатить, а потом повернуть дело так, что у него вымогают деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Подайте следователю заявление о том, что потерпевший понес материальный ущерб и моральный вред в такой-то сумме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Вероятно степень тяжести вреда здоровью, который получил Ваш отец, относится к категории тяжких. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Заявления для этого не требуется.

Ваш отец будет признан потерпевшим.

В связи с причинением вреда здоровью он имеет право на возмещение вреда здоровью и морального вреда.

Он может примириться с потерпевшим, получив при этом денежную компенсацию. Ее размер вправе определить самостоятельно по своему усмотрению. Если примирение не состоится, на суде отец вправе требовать максимального наказания для виновного в пределах санкции статьи.

Такие действия отца не будут квалифицироваться, как вымогательство.

Желательно, самостоятельно не выходить на общение и не инициировать его. Дождитесь реакции виновника. он сам объявится в ближайшее время.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема, ехал на скутере, попал в дтп. Гаи не вызывали и не оформляли ничего, водитель машины (он же виновник) заплатил деньги за разбитый пластик на скуте, и мы разьехались. Однако через пару часов мне пришлось обратиться в больницу (боли после падения при дтп усилились, так что ходить не мог) При дтп, думал это просто ушиб, поэтому и решили обоитись без гаи, а в итоге оказались переломы и т.д., в общем вред средней тяжести. Так как была устная договоренность с виновником, что оплатит вред, оформили как бытовую травму, но пришлось дать гаишникам показания что упал сам (в больнице их врач вызвал). Теперь виновник пытается ставить свои условия, на которые я не согласен. Могу ли я оформить теперь дтп (свидетелей найти можно) и получить компенсацию? С момента дтп прошло около месяца, на какие выплаты можно теперь рассчитывать, и что мне будет за дачу ложных показаний, если откажусь от них?

12.02.2014 попал в ДТП, получил телесные повреждения: перелом 4-х ребер, тупая травма живота, разрыв селезенки, гемоперитонеум, закрытая черепномозговая травма, сотрясение головного мозга, раны лица, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. На виновницу аварии завели уголовное дело. 8.07.2014 состоялся суд, где уголовное дело закрыли по причине примирения сторон, так как со стороны виновницы мне была выплачена компенсация в размере 70 т. рублей. С момента аварии в страховую компанию не обращался (у обоих ОСАГО). Могу ли я на сегодняшний день получить компенсацию в страховой компании за причененный мне вред и за не подлежащий ремонту автомобиль и какие документы для этого потребуются? Независимая экспертиза автомобиля не проводилась. Заранее спасибо.

Мой припаркованный автомобиль зацепил другой автомобиль, который скрылся с места ДТП. Я вызвал ГАИ и аварию зафиксировали. Есть свидетель, который сообщил номера скрывшегося автомобиля и направление его движения. На следующий день я нашел этот автомобиль в соседнем дворе - у него повреждения на передней части (как и предполагалось). Вызвал ГАИ - приехали и сфотографировали повреждения у виновника. Через 3 дня нас вызвали в ГАИ. Виновник явился тоже, но сообщил, что машина была в другом месте и не он был за рулем. Вызвали свидетеля - он все подтвердил, что это та самая машина и тот самый водитель. Инспектор по розыску сообщил мне наедине, что шансы у меня не очень хорошие, так как виновник тоже приведет в суд своих свидетелей, которые подтвердят, что автомобиль был поврежден, например, гаражными воротами. Я предложил сделать экспертизу - но получил отказ, поскольку это не уголовное дело и не убийство... По оценке эксперта ущерб моему авто составляет 90000. Вечером мне позвонил адвокат водителя-беглеца и предложил мне сделать ремонт из б.у. запчастей и ущерб - 20000. ПОдскажите пожалуйста уважаемые юристы и адвокаты - может мне согласится и взять 20000 или же все же стоит попытаться побороться за правоту. (Ведь виновник, почувствовав безнаказанность опять может уехать со следующего возможного ДТП)

Брат погиб в ДТП. Утром к нам приехали сотрудники ДПС, сказали, что его сбила машина на пешеходном переходе. Сегодня была в ГАИ, ознакомилась с материалами дела, дознаватель мне сказал, что по схеме ДТП можно увидеть, что вся вина лежит на пострадавшем, хотя тут же говорит, что водитель его видел и даже дал звуковой сигнал, для того чтобы предупредить ДТП. Почему он тогда не совершил экстренное торможение? И почему реаниматолог сказал, что мой брат получил травмы не совместимые с жизнью, а именно: перелом бедер, перелом ключиц, переломы ребер, перелом грудной клетки, перелом позвоночника, тупой ушиб сердца, черепно мозговая травма, а в протоколе зафиксировано, что у него ушиб всех конечностей и черепной коробки? Откуда такие факты и заключения? Я знаю что при ДТП с летальным исходом должно возбуждаться уголовное дело на основание ст. 125 УПК РФ, почему же тогда мне говорят, что дело скорее всего отказное и следователи местного УВД не возьмут его на расследование? Подскажите, пожалуйста, что мне делать и как отстоять права моего брата? Заранее спасибо.

Водитель скутера вез нетрезвого пассажира, который фактически спровоцировал их падение. В результате падения, на допустимой скорости, у водителя сотрясение, неделю находился на лечении, а пассажир получил травму средней тяжести, 5 мес. находится на лечении. Медосвидетельствование сразу после ДТП не проводили. Следователь вызвал водителя для дачи показаний только через 7 часов. Водитель на момент дачи показаний уже был в состоянии легкого алкогольного опьянения. С нарушенной координацией движения вследствие сотрясения мозга. Водителю было выдвинуто обвинение по ч. 1 ст. 264. Через 3 месяца обвинение переквалифицировали по ч. 2. ст. 264. Могут выдвигать обвинение по ч.2 статьи 264 УК РФ без медосвидетельствования водителя в момент ДТП? Как доказать теперь, что в момент ДТП водитель был не пьян?

Я 9 декабря 2007 года попала в аварию. За рулем был муж моей двоюродной сестры. Мы попали в ДТП, машина вылетела с трассы, мы перевернулись несколько раз. Из 4 пасажиров пострадала одна я,в итоге перелом ребра, черепно мозговая травма, перелом позваночника в 4 местах. Сделали платную операцию, с их стороны материальной ни какой материальной поддержки не было оказанно. Уголовное дело не было заведенно, так как я притензий не каких не имела к водителю. Скажите пожалуйста. Могу ли я сейчас написать заявление и получить от них хоть какую нибудь компинсацию, хотя бы на лечение? И какую ответственность несет водитель? VIP

Был совершен наезд на ребенка, который зафиксировала камера видео наблюдения, ребёнок получил черепно мозговую травму и ссадины на руке и ноге, автомобиль легковой проехал над ним, причем водитель наезда не заметил, проехал дальше и через 20 метров припарковался сходил в магазин и через 15 минут уехал по этой же дороге, ребёнка после проезда автомобиля с дороги увела старшая 7-8 лет сестра о дтп сообщили сотрудники гиббдд спустя 4 часа что делать водителю водитель был трезв двигался в нутри домовой территории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В г. Москва произошло ДТП с участием скутера и троллейбуса по вине водителя скутера. Водитель скутера с пассажиром с места ДТП был доставлен службой скорой помощи в больницу. Протокол, справка об аварии отсутствуют, хотя дознаватель был в больнице и брал согласие с схеиой ДТП. Водитель скутера вины не отрицает. В деле отсуствуют сведения об эвакуации скутера. Свидетели ДТП видели, что данный скутер был помещен в автомобиль ГАИ. В подразделении ГАИ, которое оформляло аварию и службе эвакуации - данных о местонахождении скутера нет. Что делать? Где искать? Какие меры воздействия предпринимать по отношению к сотрудникам ГАИ?

Заранее благодарен, Евгений.

Совершил наезд на пешехода пересекавшего перекресток. Пешеход, выпивший мужчина выбежал практически на середину перекрестка, поскользнулся и упал ногами под автомобиль. Водитель не смог из-за маленького расстояния затормозить и совершил наезд.

В следствии дтп, тяжелые переломы обеих ног. Водитель трезв, знаков никаких не было, очень тяжело переживает проишедшее. Были вызваны гаи, скороя. Будет производится дознание. Потерпевшая сторона готова отказаться от претензий, согласны на писать расписку. Хотят получить деньги от водителя на проведение операции. Подскажите как быть водителю, какой формы расписку получать, как действовать. Очень тяжело с моральной стороны. Действия водителя после дтп.

14 сентября 2009 г. Произошло ДТП с участием автомобиля и скутера. Водитель скутера получил травму (перелом ноги). У водителя автомобиля сотрудники ДПС изъяли права на время (как сказали, пока у водителя скутера не срастется перелом) и заявили что дело заводиться не будет. Выдали временные права. Через 3 месяца дело передали из ГАИ в милицию. Следователь, которому передали дело, сказала что дело будет передаваться в суд по статье о нанесении телесных повреждений. Обещала, что в октябре 2010 года состоится суд. Но до сегодняшнего дня (17.05.2011) следователь ничего не сообщает. Пытаемся с ней связаться узнать что там по делу, но она на все вопросы отвечает что ей некогда заниматься этим делом. Ждем уже почти два года. Подскажите, существуют ли какие-то сроки ведения дела и передачи дела в суд?

Пытались пойти на мировую с водителем скутера, договорились, но следователь сказала что закрывать дело по соглашению обоих сторон не будет. Законны ли действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение