Отец получил травмы в аварии с безответственным водителем - как получить компенсацию и избежать вымогательства денег?

• г. Москва

Отец закрыл багажник своего припаркованного автомобиля и направился в сторону водительской двери. В этот момент проезжавший мимо неопытный (три дня как купил) и без прав (не требуются) водитель скутера совершил на него наезд. Отец получил черепно-мозговую травму, переломы 4 ребер. Около месяца проходил лечение в бесплатной больнице в общей палате. В начале виновник почти через день звонил, что то обещал, говорил что денег нет. Инспектор ГАИ, который фиксировал ДТП завел уголовное дело, хотя отец никаких заявлений не писал. . Вчера позвонил дознаватель и вызвал отца для дачи каких-то показаний, также сообщил что у него уже был виновник со своим адвокатом. Что делать чтобы получить хоть какую-то компенсацию, желательно полюбовно?. Какой размер выплат можно требовать? Не может ли виновник сначала выплатить, а потом повернуть дело так, что у него вымогают деньги?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможет. Подайте следователю заявление о том, что потерпевший понес материальный ущерб и моральный вред в такой-то сумме.

Добрый вечер!

Вероятно степень тяжести вреда здоровью, который получил Ваш отец, относится к категории тяжких. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. Заявления для этого не требуется.

Ваш отец будет признан потерпевшим.

В связи с причинением вреда здоровью он имеет право на возмещение вреда здоровью и морального вреда.

Он может примириться с потерпевшим, получив при этом денежную компенсацию. Ее размер вправе определить самостоятельно по своему усмотрению. Если примирение не состоится, на суде отец вправе требовать максимального наказания для виновного в пределах санкции статьи.

Такие действия отца не будут квалифицироваться, как вымогательство.

Желательно, самостоятельно не выходить на общение и не инициировать его. Дождитесь реакции виновника. он сам объявится в ближайшее время.

Если Вам понадобится юр помощь, обращайтесь.