Претендент на наследство без заслуг - как решить спор с тещей?

• г. Москва

Мы с моей мамой проживали с 1978 года в квартире с бабушкой. Все участвовали в приватизации. В 2004 году бабушка написала на меня завещание. За бабушкой полностью смотрели и ухаживали мы.это подтвердят множество свидетелей. В июне 2014 бабушка умерла. Теперь на наследство претендует ее старшая дочь, которая никаким образом не помогала бабушке. Сын бабушки не претендует на наследство. Подскажите, как быть в этой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ст. 1149 ГК РФ ознакомьтесь самостоятельно

Спросить
Пожаловаться

Принимайте наследство, как наследник по завещанию. У старшей дочери единственный путь - оспаривать завещание в суде.

Когда такое случится - обратитесь за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Сестра моей бабушки подарила ей квартиру в 2002 году. Все документы оформлены на бабушку. В июне 2014 г. даритель умерла. Нужно ли бабушке вступать в наследство?

С 1972 года я проживала с бабушкой которая воспитывала меня как дочь, в квартире которая ей принадлежала с 1972 по сегодняшний день, но в 2016 году дочь бабушки попопросила меня и бабушку выписаться из квартиры чтобы её продать, т.е. заложить и обещала всё вернуть обратно. Сделка квартиры была фиктивнная. Квартира опять стала собственностью бабушки но уже с 2016 года. В 2017 году 15 ноября бабушка подписала мне договор дарения, в марте её дочь забрала бабушку к себе. И бабушка под её давлением подала на меня в суд на призние договора дарения не действительн. Что мне делать, это моё единственное жильё

В 2007 году бабушка написала на меня завещание на все имущество, ее дочь-моя мать с февраля 2013 года на пенсии, на иждивении бабушки не была, с ней не жила и не помогала, ухаживала за бабушкой я,бабушка умерла в ноябре 2013, кто получает бабушкино имущество?

Помогите нам пожалуйста советом. У нас такая проблема. 20,06,2010 году у мерла моя бабушка. Оставив завещание на квартиру моей маме. Написанное уже в 1993 году. В декабре 2010 года мама вступила в права наследства. Но у бабушке есть еще старший сын, который не был в писан в завещание, и после смерти бабушки, завещание не оспаривал. Но сейчас он требует половину в квартире. Он хочет оспорить завещание чтобы его тоже в писали как наследника в завещание. Квартира была приватизирована бабушкой очень давно, приватизации участвовала только бабушка. Имеет ли он права на половину если на момент смерти бабушки, он не был пенсионером. А на момент вступления в права наследства мамы. 26.06,2010 сыну исполнилось 55 лет и он стал пенсионером. Мама приезжала с сахалина каждые 2 года. Проведывать бабушку, а с 2006 года переехала на совсем с сахалина к бабушке в калужскую обл. сын жизнью бабушки не интересовался и не помогал, зато хочет половину. Он там не прописан. Как можно его выгнать из квартиры.

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Есть два завещания - бабушки и папы. Предмет наследования по завещанию бабушки – двухкомнатная квартира. Предмет наследования по завещанию папы – эта же двухкомнатная квартира. Завещание бабушки было написано в 2005 году. Свое завещание папа написал в 2017 году.

Бабушка и папа заболели в апреле этого года и умерли с интервалом в одну неделю. Бабушка умерла первой, а папа следом за ней не приходя в сознание.

Имел ли право папа завещать квартиру, которая ему не принадлежала в 2017 году, и является ли данное завещание действительным, если по состоянию на май 2020 года, согласно выписки из Росреестра, собственником данной квартиры с 2004 года является бабушка?

Как будет делиться данная квартира между наследниками, если по завещанию бабушки наследником является папа, а по завещанию папы наследниками являются его сын и сын дочери?

Наследники папы: сын, дочь и внук. Наследников у бабушки кроме умершего папы нет.

Ситуация такова:

У моей бабушки было двое детей: моя мать и ее сестра.

Их дом находился в совместной собственности с дедом. После смерти деда дом полностью перешел к бабушке (1974 год). В это же время они (бабушка с тетей) оформили завещание следующим образом: После смерти бабушки дом переходит к тете...

Все это время они (тетя и бабушка жили вместе), тетя в ее доме была прописана.

Весной 2005 года тетя умерла, не вступив в наследство, т.к. бабушка была еще жива... После смерти бабушки наследником имущества, как я понимаю, должна стать моя мать...

На наследство также претендует сын тети, мотивируя это тем, что завещание было не его мать...

Кто имеет право на данное наследство? И каким образом оно должно поделиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

У бабушки было 3 детей, 2 сына и дочь. Дочь, ее сын (внук бабушки) и сама бабушка проживали много лет в квартире отдельно, в настоящее время дочь умерла, бабушка написала завещание на внук, (бабушке принадлежит 3/8 квартиры). Одному сыну бабушки есть 60 лет, но он работает. Может ли он оспорить завещание? На какую долю он может претендовать? И может лучше оформить дарственную на внука? Спасибо!

Квартира была получена бабушкой и дедушкой, потом туда прописали меня. В 2005 году дедушка умер и я написала отказ на перевод лицевого счета на бабушку. В 2009 году тоже писала отказ от приватизации в пользу бабушки. Т.е. сейчас бабушка собственник, а я прописана была до приватизации. В 2012 году я туда прописала свою несовершеннолетнюю дочь без согласия бабушки. Я мать-одиночка (в графе отец у дочери стоит прочерк). Бабушка сейчас написала завещание на сына и на дочь (мою мать). И могу ли я сейчас оспорить приватизацию, что б моя дочь тоже была собственником части квартиры? Какие права может иметь моя дочь на эту квартиру после смерти бабушки? Можно ли будет это завещание оспорить? (Завещание написано у норатиуса). Спасибо заранее.

Есть двух комнатная квартира прописана я (внучка) и бабушка (собственник квартиры). в этой квартире проживала моя мама (была прописана) инвалид первой группы (умерла летом 2016). подскажите в случае если что то случиться с бабушкой (бабушке 80 лнт). могу ли я вступить в наследство? У бабушки есть старшая дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение