Врача осудили по статье 118 УК РФ, а теперь мой муж тоже может подать иск на возмещение морального вреда - исковая давность и права

• г. Москва

В октябре 2011 г. в результате неправильно оказанной медицинской помощи я потеряла ребенка при сроке беременности 40 недель.

Врача осудили по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

В дальнейшем я предъявила гражданский иск на возмещение морального вреда к больнице. Иск удовлетворили.

Недавно я узнала, что мой муж тоже имеет право на подачу иска к роддому на возмещение морального вреда.

Пожалуйста, проконсультируйте по поводу исковой давности в данной ситуации и имеет ли мой муж право на возмещение морального вреда с медицинского учреждения?

Ответы на вопрос (6):

да муж тоже имеет как один из родителей., исковая давность три года., подавайте ст. 151 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Так срок в любом случае начинает течь после того, как определен виновник. Если событие имело место в октябре 2011, то думаю, что полиция разобралась с тем, что случилось несколько позднее. Подавайте иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Иски о возмещении морального вреда не имеют срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

В принципе может он обратиться в суд но не факт что его иск удовлетворят

Спросить
Пожаловаться

Да, беда со мной произошла в 2011, а уголовное дело возбудили только в июне 2012, обвинение предъявили врачу в июле 2013 и осужден в августе 2013.

Спросить
Пожаловаться

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли возмещение морального вреда дважды? Был граджанский процесс, где истцом выступала потерпевшая роженица, а ответчиком больница. Врачи, принимавшие роды были 3 лицами. Вынесено решение суда о возмещении больницей морального вреда в размере 1,7 млн рублей. Истица подает гражданский иск на самих врачей о возмещении морального вреда на сумму 3 млн рублей. Возможно ли удовлетворением судом данного иска? Заранее благодарю.

Какой срок исковой давности по компенсации за моральный вред при трудовом споре?

...работала в бюджетном учреждении... главным бухгалтером... через год вынуждена была написать под давлением заявление об увольнении по собственному желанию... уволили в этот же день... расчёт себе не произвела... окончательный расчёт получила через месяц... но не весь... В связи с чем неоднократно писала письма на имя нового директора, ответ на которые он игнорировал и затягивал... В итоге я подала в суд на возмещение частично не выплаченной зарплаты и требование компенсировать расходы которые несла в процессе выполнения служебных обязанностей (бумага, картриджи, заправка картриджей, канц. Т овары, использование личного МФУ принтера и др.) Суд удовлетворил часть иска... о части не выплаченной зарплаты... Потом я подавала апеляционную жалобу в областной суд, который решение районного суда оставил без изменения... Позже я планировала писать жалобу на обжалование выше, но по семейным обстоятельствам срок обжалования материального иска пропустила. Адвокат который изначально вёл моё дело, сказал, что иск по возмещению морального вреда по этой ситуации мы подадим позже, когда добьёмся полность удовлетворения иска материально... крайний срок подачи иска на возмещение морального вреда мой адвокат определил тогда 6 месяцев со дня ответа областного суда на апелляционную жалобу. В этот срок я подала иск в районный суд о возмещении морального вреда за вовремя частично не выплаченную заработную плату при увольнении. Но суд вынес решение по данному иску об ОТКАЗЕ в связи с пропуском срока исковой давности на компенсацию морального вреда...

...Имеет ли возмещение морального вреда в трудовом споре срок исковой давности?... Если имеет, то какой?... В каких законодательных актах это прописано?

Какой срок исковой давности при подачи иска о возмещении морального вреда при получении увечья на работе?

Мою мать убили в июне 2007 года, иск о возмещении морального вреда я не подавал, осужденный по данному делу освободился в августе 2011, могу ли я сейчас подать иск о возмещении морального вреда и не вышел ли срок исковой давности по данному иску.

Закон ввел в действие срок исковой давности по гражданским спорам - 10 лет. В моей ситации в отношении меня судом было прекращено уголовное дело по нереабилитирующим основаниям (амнистия), приговор в ступил в силу 10 октября 2015 года, но у потерпевшего осталось право предъявить мне гражданский иск на возмещение причиненного вреда (потерпевший знает о своих правах). ВОПРОС - какого числа истекает срок исковой давности через три года по старым правилам или через 10 лет и как я узнаю, что потерпевший воспользовался своим правом и обратился в суд за возмещением вреда.

Как посчитать сумму морального вреда с медецинского учреждения за неправильно поставленный диагноз, неправильно прочитанные снимки и не своевременная консультация у врача травмотолога-хирурга? Есть результат медицинской экспертизы и срок лечения уже 3 года и это еще не конец. 4 операции и в данный момент аппарат Илизарова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой срок исковой давности по компенсации за моральный вред при трудовом споре?

...работала в бюджетном учреждении... главным бухгалтером... через год вынуждена была написать под давлением заявление об увольнении по собственному желанию... уволили в этот же день... расчёт себе не произвела... окончательный расчёт получила через месяц... но не весь... В связи с чем неоднократно писала письма на имя нового директора, ответ на которые он игнорировал и затягивал... В итоге я подала в суд на возмещение частично не выплаченной зарплаты и требование компенсировать расходы, которые несла в процессе выполнения служебных обязанностей (бумага, картриджи, заправка картриджей, канц. Т овары, использование личного МФУ принтера и др.) Суд удовлетворил часть иска... о части не выплаченной зарплаты... Потом я подавала апеляционную жалобу в областной суд, который решение районного суда оставил без изменения... Позже я планировала писать жалобу на обжалование выше, но по семейным обстоятельствам срок обжалования материального иска пропустила. Адвокат, который изначально вёл моё дело, сказал, что иск по возмещению морального вреда по этой ситуации мы подадим позже, когда добьёмся полность удовлетворения иска материально... крайний срок подачи иска на возмещение морального вреда мой адвокат определил тогда 6 месяцев со дня ответа областного суда на апелляционную жалобу. В этот срок я самостоятельно подала иск в районный суд о возмещении морального вреда за вовремя частично не выплаченную заработную плату при увольнении. Но суд вынес решение по данному иску об ОТКАЗЕ в связи с пропуском срока исковой давности на компенсацию морального вреда...

...Есть смысл обжаловать данное решение?...

У меня в семью случилась беда. Моя дочь скончалась в результате разборке со своим приятелем. Суд приговорил его к 8 годам заключения по статье ук 111 часть 4. У заключенного есть собственный дом.

Скажите, могу ли я потребовать компенсацию и подать гражданский иск о материальном возмещении морального вреда? И на какую сумму?

Уже прошел год после инцидента, имеет ли срок давности подача гражданского иска в суд?

И что может предпринять заключенный или его родственники, чтобы избежать возмещения мне морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение