Врача осудили по статье 118 УК РФ, а теперь мой муж тоже может подать иск на возмещение морального вреда - исковая давность и права

• г. Москва

В октябре 2011 г. в результате неправильно оказанной медицинской помощи я потеряла ребенка при сроке беременности 40 недель.

Врача осудили по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

В дальнейшем я предъявила гражданский иск на возмещение морального вреда к больнице. Иск удовлетворили.

Недавно я узнала, что мой муж тоже имеет право на подачу иска к роддому на возмещение морального вреда.

Пожалуйста, проконсультируйте по поводу исковой давности в данной ситуации и имеет ли мой муж право на возмещение морального вреда с медицинского учреждения?

Ответы на вопрос (6):

да муж тоже имеет как один из родителей., исковая давность три года., подавайте ст. 151 ГК РФ

Так срок в любом случае начинает течь после того, как определен виновник. Если событие имело место в октябре 2011, то думаю, что полиция разобралась с тем, что случилось несколько позднее. Подавайте иск. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Иски о возмещении морального вреда не имеют срока исковой давности.

В принципе может он обратиться в суд но не факт что его иск удовлетворят

Да, беда со мной произошла в 2011, а уголовное дело возбудили только в июне 2012, обвинение предъявили врачу в июле 2013 и осужден в августе 2013.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)