Малых Андрей Аркадьевич! На вопрос 56112 о договоре обмена квартир.

> Зависит от условий договора. Никаких условий нет, все просто, я передаю квартиру тебе, ты передаешь мне.

> Срок действия, не истекла ли исковая давность, совершены ли действия по договору. В договоре нет никакого срока действия, дата составления договора 29.09.1999 г. Действия по договору, одна сторона прописалась в квартире (смотри вопрос 56025), другая сторона ничего не получила.

>Сам договор мены не регистрируется, регистрируется переход права собственности, поэтому надо рассматривать сам текст договора.

Приблизительный текст: "Мы, нижеподписавшиеся с одной стороны А и с другой стороны В, согласно ст.567 Гражданского Кодекса РФ составили настоящий договор в том, что со стороны А в пользу стороны В передается приватизированная квартира, а со стороны В в пользу стороны А передается ведомственный дом. Стороны обязуются передать жилые помещения друг другу с момента подписания данного договора. Претензий нет. Договор составлен добровольно, без угроз." И внизу подписи сторон.

Что значит передать. Никто никуда не ходил (ни в ЖКХ, ни в БТИ, ни в администрацию), просто сторона В переехал в квартиру (причем прописался там, прописка только в паспортном столе, в ЖКХ о новом хозяине ничего не знали, за три года сторона В не платил за квартиру, набежал долг, сторону А заставляют платить, хотя он там не жил), а сторона А из дома уехал в деревню к родителям.

Теперь сторона А хочет сторону В выписать из квартиры оплатить долг и жить там дальше. При это сторона В теряет и дом (там уже живет кто-то другой кто не понятно и какое там оформление тоже неизвестно, факт то что сторона А в этом доме не жила, не оформляла никакие документы) и квартиру.

Может очень сложно, но пожалуйста подскажите что и как делать. Я представляю сторону А.

Посмотрите вопрос 56025, там тоже написано про это.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если исходить из условий Вашего вопроса, то:

1. Сделка заключена неуполномоченным лицом. У В. нет права распоряжаться чужим имуществом (дом ведомственный). Следует потребовать исполнения его части (передачи Вам дома) договора, так как в силу чт. 183 ГК РФ считается, что сделка заключена от имени и в интересах В.

2. Учитывая, что переход права собственности подлежит регистрации, потребовать от В документы, требуемые Регпалатой для оформления такой записи.

3. Учитывая, что такие документы В представить не сможет, впоследствии можно выходить в суд с требованием о расторжении договора в связи с неисполнением В обязательств, и требованием о возмещении убытков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно выписать дочь, из квартиры моей сестры, ей уже 14, выписать нужно срочно, но по состоянию здоровья не может поехать в другой город, могу ли я выписать ее с моей сестрой без ее присутствия.

ответы на вопрос:

Законодательство содержит ограниченный перечень оснований для снятия с учета по месту жительства. Применительно к вашему случаю:

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; ...

То есть выписаться "в никуда" нельзя. Необходимо по новому месту жительства подать одновременно два заявления: о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по прежнему адресу.

Заявление о регистрации несовершеннолетнего подается его родителями, близкими родственниками, а после 14 лет можно самостоятельно. Если ребенок заселяется в общежитие учебного заведения, заявление о регистрации подает отдел учебного заведения.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

(текст отредактирован 08.05.2020, 08:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тетка отказалась от приватизации квартиры в пользу моей бабушки. Бабушка отписала квартиру мне через дарственную. То есть я собственник. Могу ли я выписать тетку из квартиры или мне ждать пока она умрет или сама не выпишется?

ответы на вопрос:

А она проживает в данной квартире? Выписать можете, но проживать она там может пожизненно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да периодически живет. Так как ведет асоциальный образ жизни. Полиция к нам уже не хочет ходить. Говорит она прописана и не пускать ее вы не имеете право.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете по данному вопросу обратиться с иском в суд и представить доказательства о том, что данное лицо не оплачивает расхода на содержание данного жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Женщина в разводе с мужем 8 лет, при разводе на раздел имущества никаких заявлений (ни с чьей стороны) не было, квартира в её собственности (приватизирована), каким образом женщина может выписать пьющего (бывшего) супруга?

ответы на вопрос:

Подать в суд иск, о снятии с регистрационного учета. Удовлетворят иск без особых проблем, если бывший муж не является собственником, пьет или нет не имеет значения. Основания - квартира нужна собственнику для собственных нужд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в разводе, квартира в ее собственности.

Вы уже не являетесь членами одной семьи.

Поэтому имеет вправо снять с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. О перспективах удовлетворения такого иска пока ничего сказать нельзя, надо изучать документы, связанные с приобретением недвижимости. Также Вы не указали, где сейчас проживает бывший муж - в этой квартире или он оттуда убыл. А это суды всегда учитывают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

После расторжения брака супруг перестал быть членом семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать свою маму из квартиры без ее присутствия, т.к она плохо передвигается, я являюсь собственником.

ответы на вопрос:

Нет, необходимо ее присутствие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать из квартиры.

ответы на вопрос:

Выписать можно в судебном порядке. Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кого, из какой квартиры - муниципальной или приватизированной. Это делается в судебном порядке. Надо составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте.

Опишите подробно ситуацию - кто собственник квартиры, кого требуется выписать и почему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка - снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по заявлению гражданина, либо на основании решения суда о признании его утратившим (прекратившим) право пользования квартирой.

Вы о каком случае спрашиваете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствует, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

ответы на вопрос:

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Был вынужден выкупить у дочери 1/3 доли в квартире (нотариально заверено. Сейчас я один собственник квартиры). Прошел 1 год. Выписываться добровольно она не желает. Вынужден выписывать через суд. Какой порядок действий. И главный вопрос: Обязательно ли для суда подтверждение соседей о ее не проживании в течении 3 пет?

ответы на вопрос:

Иск надо подать о выселении из квартиры. Не нужно подтверждения от соседей.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте ей претензию, а лучше вручите с предложением сняться с регистрационного учёта. Если от неё не будет реакции, тогда со всем, что у вас есть обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта. Подтверждение соседей в качестве показаний свидетелей добавить можно будет, но насчет 3 х лет это не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение