Задавал вопрос про отметку МЕДСПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА в водительском удостоверении и статья 12.7 часть 1 КоАП.

• г. Курган

Задавал вопрос про отметку МЕДСПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА в водительском удостоверении и статья 12.7 часть 1 КоАП. скажите как юрист недоучке - где ссылки на НПА?

Ответы на вопрос (1):

Порядок внесения записей в графу "Особые отметки" предусмотрен п. 37 "Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденной Приказом МВД РФ от 30.12.1997 года № 860. В этой графе проставляют отметки о разрешении управлять трамваем и троллейбусом. По просьбе водителя могут делать отметки о стаже управления транспортным средством и группе крови. Запись же "Медсправка обязательна" делают, если в самой медицинской справке ограничен срок переосвидетельствования.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" предусмотрен общий срок освидетельствования - 1 раз в 3 года. По достижении водителем 55 лет (женщинами - 50 лет) устанавливается срок переосвидетельствования 1 раз в 2 года. Далее (в случаях, когда есть медицинские показания) срок переосвидетельствования может быть сокращен еще больше. Именно тогда и производится запись в медицинской карте - "Медсправка обязательна" - и, соответственно, в графе "Особые отметки" водительского удостоверения.

Соответственно, если ее (справки)нет, то нет и права управления транспортным средством…..