Задавал вопрос про отметку МЕДСПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА в водительском удостоверении и статья 12.7 часть 1 КоАП.

• г. Курган

Задавал вопрос про отметку МЕДСПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА в водительском удостоверении и статья 12.7 часть 1 КоАП. скажите как юрист недоучке - где ссылки на НПА?

Ответы на вопрос (1):

Порядок внесения записей в графу "Особые отметки" предусмотрен п. 37 "Инструкции по применению Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденной Приказом МВД РФ от 30.12.1997 года № 860. В этой графе проставляют отметки о разрешении управлять трамваем и троллейбусом. По просьбе водителя могут делать отметки о стаже управления транспортным средством и группе крови. Запись же "Медсправка обязательна" делают, если в самой медицинской справке ограничен срок переосвидетельствования.

Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 года № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" предусмотрен общий срок освидетельствования - 1 раз в 3 года. По достижении водителем 55 лет (женщинами - 50 лет) устанавливается срок переосвидетельствования 1 раз в 2 года. Далее (в случаях, когда есть медицинские показания) срок переосвидетельствования может быть сокращен еще больше. Именно тогда и производится запись в медицинской карте - "Медсправка обязательна" - и, соответственно, в графе "Особые отметки" водительского удостоверения.

Соответственно, если ее (справки)нет, то нет и права управления транспортным средством…..

Спросить
Пожаловаться

В водительском удостоверении стоит отметка МЕДСПРАВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА, срок действия справки истек. Инспектор ГАИ отстранил меня от управления ТС и составил протокол по статья 12.7 часть 1 КоАП, прав ли он и камими нормативными актами должен был руководствоваться?

СПАСИБО.

В водительском удостоверении у меня есть отметка "медсправка обязательна"

(видимо, потому что я ношу очки)

Вопрос: если медсправка просрочена, какие административные последствия это может иметь?

В водительском удостоверении написано медсправка обязательна, водителю больше шестидесяти лет, необходимо ему возить с собой медсправку для предъявления инспекторам ДПС?

ИДПС вынес мне штраф 5 тр, за то что я не передал ему медсправку, в водительском у меня стоит отметка медсправка обязательна. Согласно п. 11 ст 25 ФЗ № 196 водительское удостоверение считается недействительным, если не выполнены условия прописаные в графе особые отметки*, однако согласно п 2.1.1 ПДД я не обязан был передавать справку инспектору. Правомерно ли инспектор отстранил меня от управления, забрал машину на штрафстоянку и выписал мне штраф за нарушение КоАП по статья 12.7 часть 1?

При прохождении медицинской комиссии, врач окулист пояснила, что из-за моей близорукости (оптическая сила прописанных очков-1,5) она вынуждена поставить в справке предоставляемой в ГБДД, отметку о необходимости использования очков во время управления транспортным средством, и что данная отметка будет продублирована на водительском удостоверении в графе «особые отметки». Поясните, пожалуйста, следующие моменты:

1. При какой остроте зрения допускается управление транспортным средством без использования очков (с указанием ссылки на нормативный документ).

2. При фотографировании на водительское удостоверение, обязан ли я находиться в очках (в оправе без линз), если я планирую использовать для коррекции зрения контактные линзы.

3. Какова будет точная формулировка отметки, написанной на водительском удостоверении вызванная данной причиной.

4. Какую ответственность я понесу, за нарушение предписания отметки (с указанием статьи КоАП)

Скажите пожалусто при выдаче водительского удостоверения в ГИБДД после лишения права управления по статья 12.24 часть 1 как должен был оформить сотрудник ГИБДД выдачу водительского удостоверения? Какие есть регламенты? Какие отметки он должен был сделать по этому поводу и где? В случае если он выдал водительское удостоверение на время под роспись раньше отбытого срока какие отметки и где и в какой форме он должен был сделать? Спасибо!

Мне 68 лет, в водительском удостоверении есть пометка медсправка обязательна-нужно ли ее возить с собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Кыргызстана, и водительское удостоверение тоже. Получил штраф на водительское удостоверение. Потерял Постановление.

Не как не могу оплатить штраф так как нет номера постановление.. а по водительскому удостоверению тоже не могу, так как в моем водительском удостоверение цифры не подходят... Можете помочь?

Есть ли необходимость иметь при себе медицинскую справку автоводителю в возрасте 76 лет, если в водительском удостоверении у него есть запись: медсправка обязательна?

Я получил водительское удостоверение в республике Молдова. Живу в России. Сменил имя и фамилию, в водительском удостоверении осталось старая фамилия. Есть свидетельство о смене фамилии. Могу ли я передвигаться по России по водительскому удостоверению республики Молдова, имея при себе свидетельство о смене имени и фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение