Соответствует ли Конституции РФ новые положения ГПК РФ

• г. Воронеж

Соответствует ли Конституции РФ новые положения ГПК РФ, ограничивающие проверку решений судов первой инстанции не обжалованных в кассационном порядке, в том числе решений вступивших в законную силу и не обжалованных в кассационном порядке до введения в действие изменений в гл.41 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Михаил, я восхищен вашим глобальным правовым мышлением, в среде юристов также есть такое мнение, что данные изменения ограничивают право на судебную защиту интересов граждан.

Но для того, чтобы установить это необходимо подать жалобу в Конституционный суд РФ с соблюдением всех процедурных вопросов.

И доказать, что данные изменений противоречат Конституции РФ.

Если у вас есть такое желание и возможность мы можем с вами данную жалобу подать!

Реквизиты есть на сайте. Можете связаться со мной.

Желаю вам успехов в делах!

Честь имею,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

В тексте определения (дословно, в деле-ответчик):

"Несогласие заявителя кассационной жалобы с выводами судов по существу спора сводится к несогласию с произведённой судом оценкой доказательств, что не может повлечь пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в кассационном порядке, так как решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено законом к компетенции судов первой и апелляционной инстанций, а суд кассационной инстанции, при проверке судебных постановлений, может оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права к установленным судами фактическим обстоятельствам"

Вопрос:

В тексте кассационной кассационной жалобы особое внимание уделено именно нарушения судами норм процессуального права с указанием статей ГПК РФ. Какие действия необходимы для обращения в суд следующей инстанции?

По изменению в ГПК РФ от 02.03.2016 г. решение суда по делу, рассмотренному в по-рядке упрощенного производства, вступает в законную силу по истечении не 1 месяца, а 15 дней со дня его принятия. (изменение вступает в силу с 01.06.16 г. )

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу по моему иску к Министерству труда.

Крыма 10.06.2016 г. Апелляционная жалоба Министерства на это решение подана 07.07.16 г.

Есть ли у меня надежда на то. что незнание представителем Министерства вступивших

в законную силу изменений позволит мне считать решение суда первой инстанции от 10.06.2016 г. вступившим в законную силу с 25.06.2016 г.

Определение кассационной инстанции:-является окончательным и не может быть обжалованно-решение суда кассационной инстанции вступает в законную силу немедленно после его оглашения, но может быть обжалованно в порядке надзора-не вступает в законную силлу немедленнои может быть обжалованным в вышестоящую инстанцию.

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Инвалиду районным судом присуждена путёвка за 2015 г., апелляционным судом решение оставлено в силе, кассационным судом отменены решения судов 1 и 2 инстанций. Решение кассационной инстанции об жалуется в надзорном порядке?

Какой суд будет надлежащим судом для подачи надзорной жалобы на вступившее в законную силу решение Апатитского городского суда Мурманской области (вынесенное им по первой инстанции), не обжалованное в кассационном порядке? Ведь ст. 377 ГПК РФ не содержит упоминания о подаче надзорной жалобы на вступившие в законную силу решения суда города не федерального значения? Как же быть?

Большое Вам спасибо Семён Поликарпович.

Суд первой инстанции приостановил движение апелляционной жалобы в связи с отсутствием обоснования причин представления новых доказательств. За новые доказательства судом были приняты отсылки на решения арбитражных судов, вступивших в законную силу после вынесения решения судом первой инстанции. Правомерна ли позиция суда 1. в части утверждения что решения других судов являются доказательствами?

2. и соответственно прав ли был суд первой инстанции приостановив движение апелляционной жалобы на этом основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Если апелляционная инстанция оставляет постановление суда первой инстанции без изменения, через какое время приговор вступает в законную силу.?

2.И если апелляционная инстанция внесла изменения, то сколько времени на обжалование в кассационную инстанцию и сколько времени по закону на вынесения решения кассационной инстанции.?

Приостанавливает ли подача кассационной жалобы начатое исполнительное производство вступивших в законную силу решений суда первой и апелляционной инстанций.

Кто и в какую инстанцию может обжаловать или внести представление на приговор:

а) не вступивший в законную силу;

б) вступивший в законную силу;

в) на приговор, пересмотренный в кассационной инстанции и оставленный без изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение