Как привлечь бывшего супруга к оплате коммунальных услуг после развода и раздела имущества и возможность требовать возмещения

• г. Краснодар

Мой бывший муж после развода и раздела имущества не проживает в своей половине уже 2 года. Поменял место жительства, живет у сожительницы. Соответственно все коммунальные услуги за весь дом оплачиваю я. Как привлечь его к оплате? Могу ли я потребовать возмещения за оплату услуг? Можно ли выселить его за не пользование жилплощадью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете потребовать уплаты коммунальных услуг. Если имущество в собственности, то лишить его права собственности на том основании, что он не проживает в нем, вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем не живем вместе больше 1 года, но пока еще не в разводе. У нас есть совместно нажитое имущество - квартира в равных долях, в которой проживает бабушка мужа. За коммунальные услуги я сама не плачу, платит либо бабушка, которая там проживает, либо муж. Могу ли я лишиться своей второй половины квартиры, во время развода, при разделе имущества, т.к в квитанциях на оплату коммунальных услуг стоит подпись мужа или его родственницы?

Квартира не приватизирована, зарегистрированы четверо: я, бывший муж (год в разводе официально, 6 лет - неофициально), двое сыновей (20 лет и 16 лет). Муж не проживает в квартире 6 лет, я оплачиваю коммунальные услуги за всех. Как поступить, чтобы бывший муж оплачивал сам за себя услуги ЖКХ? Возможно ли разделить счёт на оплату услуг? Или можно ему производить оплату по месту фактического проживания, освободив тем самым меня от оплаты за него услуг ЖКХ по месту регистрации? Подскажите, пожалуйста, какие варианты возможны и что для этого надо предпринять?

Спасибо!

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Мой муж живет со мной и оплачивает коммунальные услуги по счетчикам в моей квартире. Он же является собственником 1/3 квартиры, где проживает его бывшая жена, которая пользуется всей жилплощадью полностью. В квартире установлены все счетчики. Вправе ли она требовать оплаты коммунальных услуг с бывшего мужа?

Дом был куплен в браке, оформлен на меня и на дочь в 2009 г развелись, но супруг бывший продолжал жить в доме, и сейчас проживает. Прописан. Коммунальные услуги все время оплачиваю только я. Хочу подать на раздел материальных затрат по оплате коммунальных услуг за три года. Могу ли я с него требовать половину этих затрат, т.к ребенок несовершеннолетний?

Я долгое время оплачивал коммунальные услуги за квартиру родителей. На данный момент родители в разводе и делят имущество, в том числе и эту квартиру. Можно ли потребовать компенсировать деньги, которые я потратил на оплату коммунальных услуг? Все квитанции об оплате у меня на руках. Все платежи я осуществлял со своего счета в банке.

Муж с 15 октября 2012 года живет и работает в С-Петербурге, а прописан в Сосновом Бору Лен. обл.Справка с места работы была предоставлена в ЖКХ для перерасчета оплаты коммунальных услуг, но оплату за коммунальные услуги продолжают начислять. Так же 17 марта по адресу прописки мужа была прописана дочь, родившаяся 14.02.2013, на нее так же начисляется оплата за коммунальные услуги, хотя был предоставлен договор по найму жилья в С-Петербурге. Нам было отказано в перерасчете оплаты за коммунальные услуги. Какими документами нам нужно воспользоваться, чтобы нам пересчитали оплату коммунальных услуг и за какой период ЖКХ должно это сделать?

Спасибо заранее, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник спорный вопрос об оплате коммунальных услуг при аренде квартиры. Собственник вменяет в оплату коммунальных расходов оплату за капитальный ремонт студенткам. Прав ли собственник. По договору аренды оплата за аренду+ коммунальные услуги.

Квартира муниципальная, не приватизирована. Уже около 4 лет в ней мы не проживаем.

Свекровь грозит судом, т.к. дочь прописана, не проживает, за коммунальные услуги я за дочь не плачу. Там ещё прописан мой бывший муж. Или ответственность за оплату коммунальных услуг несет мой бывший муж?

Сосед по коммунальной квартире проживает в комнате с женой и ребенком. Раньше был прописан он один, а сейчас выписался. Фактически в комнате проживают также втроем, но так как никто из них сейчас не зарегистрирован по месту фактического проживания, оплату за коммунальные услуги не производят. Как привлечь эту семейку к оплате фактического пользования коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение