Бабушка планирует продать 4-комнатную квартиру, в которой прописан ее внук и его отец. Может ли она это сделать без участия органов опеки? Куда окажутся по прописке внук и его отец, если б

• г. Казань

Внук прописан вместе с отцом в кооперативной квартире. Владелицейевартиры является бабушка. Она собралась квартиру продать. Эта квартира 4-комнатная, покупать будет 2-комнатную. Приблизительно с таким же метражом. Может ли она это сделать без органов опеки. И где окажется по прописке ее сын с внуком, если она не хочет брать их в новую квартиру. Жена сына прописана в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

если ребенок не собственник, а вашем случае он им не является, согласие органов опеки не нужно. Куда пропишутся -дело отца ребенка, если бабушка даст согласие-к ней в новую квартиру. если не даст ..значит не даст

Спросить
Пожаловаться

У меня однокомнатная квартира в собственности. В квартире прописан сын и внук. Внука прописал сын. Жена сына прописана в другом месте. Сын без надёжно болен. В случае смерти сына, может ли жена претендовать на мою собственность и могу я выписать внука и продать квартиру?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Свекровь-собственник квартиры. Она хочет продать квартиру, в ней просто прописан её сын и внук. Сын хочет чтобы свекровь продала квартиру и отдала деньги сыну и он уже приобрёл квартиру большей площади. Вопрос в том, может ли сын стать в новой квартире собственником, а его мать которой 56 лет просто прописана в этой новой квартире с внуком? Нам это нужно, чтобы его родная сестра - мужа, не претендовала на эту квартиру. Так как она является собственницей другой квартиры. Подскажите что можно сделать.

В квартире, собственником которой является бабушка, были прописаны ее сын и внук 2 года. Жена этого сына просто проживала там (прописана где то в другом месте). Сын на днях умер. Обязана ли бабушка прописать вместе со своим внуком, который по сути остался один прописан в квартире, его маму? Есть ли способы избежать прописки?

, может ли она без согласия сына разменять или продать квартиру.

От бабушки к матери перешла квартира. В квартире прописан ее единственный сын. Сама она прописана в своей квартире. Наследников больше нет. Имеет ли она право продать доставшуюся ей квартиру от бабушки вместе с прописанным в ней сыном, оставив при этом его (своего сына) ни с чем? Сын матери соответсвенно является внуком умершей бабушки. То есть ситуация: бабушка-мать-сын.

Дедушка приватизировал квартиру на себя, бабушка прописана в др.квартире, но проживала с дедушкой в его 1-комнатной. Дедушка прописал в свою квартиру сына, и вскоре умер. Бабушка стала инвалидом 1-й группы и обездвижена. Сын стал жить с ней в дедушкиной квартире. Дедушка завещания не оставлял, и ни кто (и сын то же) никаким наследством не занимался.. просто жил прописанный в этой квартире. За бабушкой ухаживала дочь (родная сестра брата, у которой и прописана бабушка). Сын дарит квартиру своей жене, и она вступает в права собственности... на каких условиях - не известно, но становится владелицей кв. Сын умирает недавно. Теперь жена умершего сына хочет выгнать из квартиры бабушку. Имеет ли она на это право? Правомерно ли сын передал жене квартиру подарив? Что можно сделать?-(в квартире дочери она проживать не может - там 2-х комнатная квартира, где живет дочь ее и внук с женой (дочь и внук прописаны.)).

Кирилл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата 2-комнатная кваратира. В ней также прописан его несовершенолетний сын, доли у сына в квартире нету. Может ли он продать эту квартиру и купить однокуомнатную, меньше метражом.

Бабушка опекун внуков, купила квартиру и хочет эту новую квартиру подарить сыну. У детей-сирот есть доля другой квартиры, где они и проживают с бабушкой. Возможно ли без одобрения органов опеки сделать дарственную сыну НОВОЙ КУПЛЕННОЙ КВАРТИРЫ? ЭТА КВАРТИРА НЕ ТА, где проживают дети и имеют в ней долю. Спасибо.

Умерла бабушка, осталась квартира которая была в собственности бабушки, завещания нет, наследниками по закону являются два сына, но бабушка при жизни прописала в эту квартиру внука, как будет распределяется эта квартира? И будет ли внук иметь преимущество при наследстве? В случае если наследниками будут сыновья, а внук будет прописан в данной квартире, возможно ли будет продать эту квартиру и как в этом случае можно будет выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение