Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вашей помощи в такой ситуации: мой муж беженец из Баку, получивший этот статус в Армении.

7 лет назад он прописался на территории России. Сейчас он подал документы на гражданство, но теперь нам сказали, что это возможно лишь через вид на жительство. Я хотела бы узнать имеет ли он какие-то льготы как беженец, и могут ли быть зачислены прожитые года в России для ускоренного получения гражданства.

вопрос №56171
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

Если Ваш муж подал документы на получение гражданства РФ до 01.07.02, оформление вида на жительство для него не требуется, т.к. на него будет распространяться действие "старого" закона "О гражданстве РФ", который не предусматривал получение ВНЖ перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ.

Если же заявление подано после 01.07.02 (т.е. со дня вступления в силу "нового" Федерального закона "О гражданстве РФ") ВНЖ оформлять придется в обязательном порядке.

Что касается прожитых на территории РФ лет для учета, если исходить из текста закона буквально - срок исчисляется С ДАТЫ ОФОРМЛЕНИЯ ВНЖ. А в связи с тем, что закон принят совсем недавно и разъяснительной и правоприменительной практики еще нет - сейчас неизвестно - будут ли годы, прожитые на территории РФ без оформления ВНЖ рассчитываться в срок проживания на территории РФ.

Если Ваш муж признан является беженцем в соответствии с российским законодательством - срок проживания на территории РФ сократится до одного года после оформления ВНЖ для подачи заявления о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное спасибо за столь быстрый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X