Как решить спор с налоговой - правильно ли применили налоговый вычет при приобретении долевой собственности в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Я приобрела комнату в коммунальной квартире. По договору купли-продажи она оформлена как 15\67 долей на праве общей долевой собственности. В налоговой сказали, что я не могу расчитывать на вычет с суммы сделки, так как преобрела доли! Постановили выплатить мне 13% от 15\67 долей. Как найти справедливость? В письме МИНФИНА от 3 июля 2006 г №03-05-01-03/09 сказано, что распределение налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества. Но я являюсь единственным преобретателем, а остальные доли сохраняются в собственности прежних владельцев. Исходя из письма МИНФИНА я считаю, что должна получить 13% от суммы сделки (993 тыс. рублей). Если я права, то как это доказать налоговикам и в праве ли я подать в суд!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Сейчас такие факты, когда налоговая инспекция считает, что налоговый вычет распространяется только на долю, очень распространены в СПБ.Вы правильно ссылаетесь на письмо Минфина о том. что рапсределение налогового вычета между сособственниками долей должно производится только ПРИ ОДНОВРЕМЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВСЕГО ОБЪЕКТА. Но налоговая толкует ст.220 НК РФ в свою пользу.Доказать налоговикам ничего не возможно.Точку в этих спорах между налоговиками и налогоплательщиками может поставить суд.Обращайтесь