Наследование дома после смерти супруги - как разделить имущество и какое положено родственникам?

• г. Махачкала

Ответь те пожалуйста на вопрос дом был 7 лет назад самозахватом заселен платили коммунальные услуги и был нажит совместно мужем и женой есть тех паспорт только не полностью завереный жена умерла 5 лет назад и в этом доме остались проживать муж 2 е детей от первой жены и жила их совметсный 1 ребенок до не давнего времени ну к несчастью она не давно умерла теперь со стороны жены родственники притендуют на этот дом как по закону делиться дом и вообще положено ли им какая то доля от этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае, так как это совместно нажитое имущество, то Вам положена супружеская доля 1/2 от квартиры, а остальную долю вы будете делить между детьми поровну.

Исключение может быть обязательная доля родителей, если они подойдут под данную категорию по определенным параметрам. Более подробно обращайтесь в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Я прожил в доме со своей гражданской женой 25 лет, дом сделан на её умершую сестру. Пол года назад моя гражданская жена внезапно умерла, теперь племянники моей гражданской жены претендуют на дом. В этом доме я прописан. Всё нажито совместно с женой. Есть ли у меня шансы?

У моего мужа отец после смерти жены зарегистрировал брак с другой женщиной. Прожил с ней несколько лет и умер. Они жили с первой женой в дедовом доме, вторая жена прожила с ним в этом доме около года, после продав этот дом они переехали в другую деревню, купили здесь дом, за счет того, что продали тот, а недостающую сумму дал работодатель отца, т.е. вторая жена ни копейки в него не вложила. Теперь вторая жена говорит, что наследство, т.е. дом будет делиться на троих - половина наследства ее, так как она законная жена, а вторая половина делится на мужа и его брата. И еще она сказала, что дом будет делиться не по рыночной цене, а по государственной (то есть по оценочной стоимости). Правильно ли это? И вобще имеет ли она какие-либо права на этот дом, если этот дом ею не нажит в совместном браке?

Дом был куплен но не оформлен ни на кого, жили жена и муж. Они умерли. В доме 15 лет живет сын жены. Могут ли претендовать дочь мужа как наследница на часть дома. Она не жила в доме.

Скажите, пожалуйста, в чью пользу решится вопрос исходя из следующей ситуации:

Муж с женой прожили вместе 17 лет.

Произошла конфликтная ситуация и дело доходит до развода. Совместных детей нет.

У мужа есть родная дочь от первой жены.

Муж с женой жили в частном доме, но первый не является хозяином дома. Владелицей дома является мать мужа, недавно вступившая в наследство после смерти своего мужа (отца сына). Муж с женой прописаны в этом доме. Вопрос: на что может претендовать жена.

Дом и машины оформлены на мать мужа. Машины приобретались в процессе совместной жизни.

Спасибо!

Роман

romay@yandex.ru

У знакомого умерла жена, официально они в разводе, жили вместе, остались дети, вели совместное хозяйство, практически весь доход был на отце детей, в доме, где они жили он не прописан. Дом был оформлен на сына жены от первого брака и на умершую жену. Скажите, пожалуйста, какие у него есть права на детей и на совместно нажитое имущество.

Ситуация такова, есть дом, в котором жила бабушка, дом разделен на доли, доля бабушки, ее дочки и сына. Сын умер, у него была своя квартира совместно нажитая с женой, доля квартиры сына теперь записана на ее жену. Бабушка тоже умерла. Может ли жена претендовать на долю мужа в доме?

В частном доме долго жили зарегистрированные муж и жена.

Собственником дома был муж, он умер. Как жене, теперь уже вдове стать собственником дома?

Дом не покупался, а строился 53 года назад совместно, всего в браке были 63 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 лет назад умерла бабушка, которая была хозяйкой дома. У бабушки была сестра, которая заставила написать перед смертью дом на неё! По суду мы, как внуки бабушки, отсудили половину дома. Но дочь сестры бабушки теперь в открытую говорит, что она сама сделала завещание, а старенькая бабушка подписала. За комунал. Услуги она не платила никогда. Вообще никогда тут не жила. Хочет продать дом за копейки. В дома жил сын бабушки, инвалид, умер. Жена, тоже умерла. Остались мы, две внучки бабушки. Всю жизнь в этом доме. Подскажите, что делать? Нам не хватать денег даже на студию...

Нужна консультация по вопросу собственности дома. Ситуация такая. В июне этого года умер мой двоюродный брат. Из его близких родственников есть только сестра. Жена умерла почти 2 года назад, детей нет. Дом достался его жене после смерти матери еще до заключения брака. Но оба они были прописаны в нем. После смерти брата родственники покойной жены (не близкие) стали претендовать на этот дом с участком. Как выяснилось, ни дом, ни участок не были приватизированы. Чьи они теперь? Кто имеет право там проживать?

Мама жила с отчимом не зарегистрировав брак, он был не разведен. Через 3 года совместной жизни купили дом, оформили его на отчима, жили в нём,еще через 4 года отчим умер. Я к этому времени выписалась из этого дома. Мама прожила в этом доме еще 18 лет, год назат она умерла. В доме ни кто не прописан. Сейча его начала оформлять законная жена отчима. Имею ли я какие-нибуть права или долю на этот дом? И что можно сделать в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение