Наследование дома после смерти супруги - как разделить имущество и какое положено родственникам?

• г. Махачкала

Ответь те пожалуйста на вопрос дом был 7 лет назад самозахватом заселен платили коммунальные услуги и был нажит совместно мужем и женой есть тех паспорт только не полностью завереный жена умерла 5 лет назад и в этом доме остались проживать муж 2 е детей от первой жены и жила их совметсный 1 ребенок до не давнего времени ну к несчастью она не давно умерла теперь со стороны жены родственники притендуют на этот дом как по закону делиться дом и вообще положено ли им какая то доля от этого дома?

Ответы на вопрос (1):

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашем случае, так как это совместно нажитое имущество, то Вам положена супружеская доля 1/2 от квартиры, а остальную долю вы будете делить между детьми поровну.

Исключение может быть обязательная доля родителей, если они подойдут под данную категорию по определенным параметрам. Более подробно обращайтесь в личные сообщения.