Год назад пропал безвести мой муж (заявление в милицию подано).

Для того, чтобы мой ребенок мог получать пенсию "по утрате кормильца" мне сказали, что основанием может служить признание по суду мужа умершим. Скажите пожалуйста через какой срок относительно его пропажи я могу подать такое заявление в суд?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Мой муж пропал 3 года назад о нем никто ничего не знает могу ли я его признать безвести пропавшим или только через 2 года умершим?

ответы на вопрос:

Можно признать его безвестно отсутствующим, для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства и подать такое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством Вы можете признать его безвестно отсутствующим, Для этого необходимо обратиться в районный суд по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы можете признать вашего мужа безвестно отсутствующим, для этой цели вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст.42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из практики нужно приложить документы из полиции о том что Вы обращались и его разыскивали... Удачи Вам!

(текст отредактирован 22.07.2017, 17:59)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вы имеете право подать в суд и признать его безвестно отсутствующим.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании вашего мужа без вести пропавшим, а по истечение 5 лет-об объявлении его умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно сначала зафиксировать официально факт его пропажи, т.е. обратиться в полицию с соответствующим заявлением, проведут проверку, опросят соседей и родных, дадут вам официальный ответ, тогда сразу обращайтесь в суд, признавайте его без вести пропавшим. В иске просите признать безвести пропавшим с той даты-когда пропал, т.е. три года назад. Но все - по конкретным обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да Вы правильно мыслите. Для признания его без вести пропавшим срок уже достаточный. Вам нужно обратиться к адвокату и составить соответствующий иск в суд. А вот для признания умершим - должно пройти 5 лет.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж 5 лет назад, имею ли я право на его пенсию?

ответы на вопрос:

В Законе нет такого понятия вообще!

Есть пенсия в связи с потерей кормильца.

Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии.

Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы).

Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.

Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо признавать его без вести пропавшим в судебном порядке, либо умершим. А пока он не признан умершим, то и речи быть не может о получении его пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право на пенсию по потери кормильца, при условии, что вы находились на его иждивении.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объявляйте супруга умершим в судебном порядке, и с Решением суда обращайтесь в Пенсионный Фонд России за пенсией по потере кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?

ответы на вопрос:

Если вы не имеете возможности связаться с мужем лично и он обычно должен был по крайней мере выйти на связь. То по истечении 3 суток вправе обратится в полицию, звоните незамедлительно если уже прошло более 3 суток, должны искать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж, куда можно обратиться? Есть ли какая то справочная служба?---вечер добрый, обращайтесь с заявлением в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться с заявлением в управление уголовного розыска в розыскной отдел ГУВД вашего региона либо субъекта федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж более 5 лет назад,7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?

ответы на вопрос:

Нет, выплаты от государства не предусмотрены. Вы можете только вступить и принять наследство вашего мужа. Для этого необходимо собирать документы, обращаться к нотариусу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, если у него были вклады, акции, недвижимость или транспортные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"7 апреля этого месяца его по решению суда признали мертвым, полагаются ли мне какие-то выплаты?"-Вам полагается вступать в наследство в течении 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступайте в наследство, если оно у мужа имеется. Если имеются несовершеннолетние дети, то надо обращаться в ПФР за пенсией по потере кормильца. Возьмите решение суда, когда оно вступит в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж через какое время он считается умершим если его не найдут.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Статья 45. Объявление гражданина умершим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 45]

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вначале подайте заявление в полицию о розыске пропавшего. Далее, исходя из дела полиции -

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Через 5 лет можно добиться объявления его умершим в суде..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пропал муж в Севастополе уже 5 дней от него ни звонка ни чего как через интернет подать заявление чтоб его искали.

ответы на вопрос:

Сыщика можете нанять.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В полицию обращайтесь с фото и описанием его одежды и примет. Пришить заявление и его будут искать бесплатно. Существуют оперативные работники, которые этим занимаются профессионально.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо обращаться в полицию, предоставить всю информацию, куда, с кем, когда направлялся, где может находиться, его последние фотографии. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, у моей сестры полгода назад пропал муж (искали вместе с МЧС, не нашли) когда и куда она может обратиться по поводу наследства.

ответы на вопрос:

Наследство открывается со смертью гражданина. В Вашем случае для открытия наследства необходимо объявление гражданина умершим. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая - в течение 6 месяцев.

Срок обращения о вступлении в наследство 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а в вашем случае - с момента вступления в законную силу решения суда об объявлении супруга умершим (в случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели).

В соответствии со ст.1154 Гражданского кодекса РФ для принятия наследства по закону вам следует обратиться по месту открытия наследства (в вашем случае - по месту нахождения имущества) к нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу с заявлением о принятии наследства, либо подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение