Неправомерное наложение прогула из-за пропуска работы в ночное время; необходимость ссылки на соответствующий закон или статью

• г. Иркутск

Мне поставили прогул за то что не вышел на работу в 00:00 ч.

Дело в том что я ушла в учебный отпуск с 06.11.14 г. отработав только с 8:00-00:00 ч. После отпуска я вышла в свою смену с 8:00 ч., а мне сказали что я обязана была выйти в ночь. Правомерны ли их действия и на какой закон либо статью мне сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.