Вопросы о договоре аренды видео/фотокамер и условиях его заключения

• г. Москва

Договор аренды видео/фотокамер.

Необходимо ли подписывать договор аренды с каждым клиентом, каким он должен быть?

Можно ли использовать залоговую стоимость или каким образом требовать с клиента возмещения в случае утери, поломки и т.д. ?

Можно ли оказывать данные услуги не являясь юр. лицом?

Возможно ли включать в стоимость аренды страховые отчисления на случай утери, поломки и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! К описанным Вами отношениям нужно применять положения параграфа 2 главы 34 Гражданского кодекса РФ "Прокат" (если арендодателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере проката, является юрлицо или индивидуальный предприниматель) или параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ "Общие положения об аренде" (если арендодатель - физическое лицо).

1. Договор проката должен быть составлен в письменной форме. Договор может быть составлен в виде одного документа или квитанции в двух экземлярах, в которой обязательно должен быть указан срок проката (максимально - до 1 года), твердая денежная арендная плата, описание сданного в прокат имущества, расписка арендатора в том, что им проверена исправность получаемого в прокат имущества, наименования арендодателя и арендатора. Если арендодателем будет физическое лицо, то желательно заключать договор в письменной форме (обязательно в письменной форме заключать договор аренды на срок более года). Просто потом будет проще доказать свою позицию.

2. Если договором будет предусмотрен залог, то все фактические и предполагаемые расходы, связанные с ненадлежащим использованием имущества арендатором, можно компенсировать за счет залога.

3. Физическое лицо, являющееся собственником имущества, имеет право распоряжаться своим имуществом в любой форме, не противоречащей закону, в том числе передавать, оставаясь собственником, право пользования и владения имуществом другим лицам (ч. 2 ст. 209 ГК РФ). Однако, рекомендую все-таки зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ), так как, при большом желании, Ваши действия можно будет квалифицировать как незаконное предпринимательство (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации) и привлечь Вас за это. Зарегистрировавшись, на Вас будет распространяться законодательство о правах потребителей, Вы сможете приобрести патент и уменьшить свои налоги (если, конечно, Вы собираетесь их платить).

4. Страхование может быть только добровольным. К тому же Вы предполагаете брать залог, который является мерой обеспечения обязательства, залог гарантирует Вам компенсацию расходов, связанных с ненадлежащим исполнением договора арендатором. Вы можете предложить арендатору на выбор страхование или внесение залога. Навязывать страхование или ставить в зависимость от страхования возможность взять в прокат имущество Вы не можете.

Желаю удачи!