Вопросы о договоре аренды видео/фотокамер и условиях его заключения

• г. Москва

Договор аренды видео/фотокамер.

Необходимо ли подписывать договор аренды с каждым клиентом, каким он должен быть?

Можно ли использовать залоговую стоимость или каким образом требовать с клиента возмещения в случае утери, поломки и т.д. ?

Можно ли оказывать данные услуги не являясь юр. лицом?

Возможно ли включать в стоимость аренды страховые отчисления на случай утери, поломки и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! К описанным Вами отношениям нужно применять положения параграфа 2 главы 34 Гражданского кодекса РФ "Прокат" (если арендодателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере проката, является юрлицо или индивидуальный предприниматель) или параграфа 1 главы 34 Гражданского кодекса РФ "Общие положения об аренде" (если арендодатель - физическое лицо).

1. Договор проката должен быть составлен в письменной форме. Договор может быть составлен в виде одного документа или квитанции в двух экземлярах, в которой обязательно должен быть указан срок проката (максимально - до 1 года), твердая денежная арендная плата, описание сданного в прокат имущества, расписка арендатора в том, что им проверена исправность получаемого в прокат имущества, наименования арендодателя и арендатора. Если арендодателем будет физическое лицо, то желательно заключать договор в письменной форме (обязательно в письменной форме заключать договор аренды на срок более года). Просто потом будет проще доказать свою позицию.

2. Если договором будет предусмотрен залог, то все фактические и предполагаемые расходы, связанные с ненадлежащим использованием имущества арендатором, можно компенсировать за счет залога.

3. Физическое лицо, являющееся собственником имущества, имеет право распоряжаться своим имуществом в любой форме, не противоречащей закону, в том числе передавать, оставаясь собственником, право пользования и владения имуществом другим лицам (ч. 2 ст. 209 ГК РФ). Однако, рекомендую все-таки зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица (ПБОЮЛ), так как, при большом желании, Ваши действия можно будет квалифицировать как незаконное предпринимательство (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации) и привлечь Вас за это. Зарегистрировавшись, на Вас будет распространяться законодательство о правах потребителей, Вы сможете приобрести патент и уменьшить свои налоги (если, конечно, Вы собираетесь их платить).

4. Страхование может быть только добровольным. К тому же Вы предполагаете брать залог, который является мерой обеспечения обязательства, залог гарантирует Вам компенсацию расходов, связанных с ненадлежащим исполнением договора арендатором. Вы можете предложить арендатору на выбор страхование или внесение залога. Навязывать страхование или ставить в зависимость от страхования возможность взять в прокат имущество Вы не можете.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания обязует штатных агентов перейти на ИП для оказания страховых услуг клиентам этой компании. В каком случае такое ИП будет нести материальную ответственность перед клиентом. Если, например, при оформлении полиса я, как ИП допущу ошибку и страховая компания откажет в выплате клиенту по этому поводу, а клиент обратиться в суд и выиграет дело, то кто должен платить по страховке ИП или страховая компания?

Муж заключил договор с таксопарком. В договоре прописано что в случае дтп если случай не признан страховым и ущерб больше 50000 виновник должен оплатить ФРАНШИЗУ на ремонт. Муж попал в дтп и в решении написано что водитель на мокром асфальте не справился с управлением. Поломки при дтп на сумму менее 50000. Случай признан страховым и поломки устраняют по страховке каско, муж лично звонил в страховую. Директор таксопарка всетаки требует 50000 за франшизу на ремонт. Хотя по договору раз поломка до 50000 и каско оплачивает ремонт то получается с водителя не должы требовать деньги.

Как быть? Должен он или нет?

Был заключен Договор аренды нежилых помещений, по которому предусматривается возмещение затрат на коммунальные услуги. То есть должен был быть заключен отдельный договор на возмещение данных расходов, но ввиду некоторых обстоятельств Договор на возмещение заключен не был. Возможно ли добиться возмещения и каким образом?

Должны ли страховые компании возвращать деньги за истекшую страховку, если в её период клиент избежал страхового случая?

Ведь стоимость страховых полюсов мало значительно отличается от стоимости страхуемого объекта и сохраняя за собой взносы за полюса оставшийся без реализации, страховые компании удерживают средства клиента данные им как предоплата за услуги, но за услуги факт выполнения которых отсутствовал!

Открываем прокат детских товаров. Без залога. Заключается договор аренды, где прописана оценочная стоимость вещи. В случае поломки, например, коляски, какие документы я должна подготовить, чтобы зафиксировать оплату оценочной стоимости от клиента и сам факт поломки? А если я хочу, чтобы оплатили только стоимость ремонта?

Я работаю в компании, которая занимается предоставлением услуг консультативного характера. Наши клиенты регистрируются на проводимые нами мероприятия, бронируют время консультантов, но иногда вынуждены отказываться от услуги в последний момент. В договоре мы прописываем, что отказаться от услуг можно не позднее, чем за определенное количество количество дней до начала оказания услуги. Данный пункт связан с тем, что за клиентом бронируется место и время консультанта, которые в случае отказа клиента от наших услуг наша компания теряет возможность предложить место и время другому клиенту, соответственно, теряет деньги. Клиент часто оспаривает данное требование, ссылаясь на то, что раз услуга не оказывается, то и ничего платить он не обязан, или, на крайний случай, готовы оплатить Исполнителю фактически понесенные расходы. Как нам лучше доказать, что позднюю отмену от услуги Заказчик должен оплатить в 100% размере?

Спасибо!

Я, как физ. лицо, хочу оказывать услуги на дому клиентам и, возможно, продавать средства для обуви также на дому. Какие налоги мне необходимо оплачивать и какие документы необходимо иметь (агентский договор и т.д.) чтобы не было претензий со стороны налоговых органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я управляющий массажного салона. У нас появились случаи когда клиенты получают услугу, от чека отмахиваются а потом на следующий день звонят с визгом - верните деньги мне не понравилось качество услуг!

На сайте компании было повешено объявление для клиентов что претензии по качеству и возврат денег производиться день оказания услуги. Ну допустим Клиент пришел на массаж и качество оказания услуги его не устроило и Клиент попросил прекратить сеанс и вернуть деньги.. мы возвращаем деньги извиняемся перед клиентом и предлагаем пройти услугу у другого мастера. Либо клиенту не понравился салон тоже возвращаем деньги.

Имеем ли мы право отказать в возврате денежных средств клиенту так как услуга была оказана, клиент чек не взял и ушел? Как быть в таких ситуациях? Спасибо

Вопрос второй - по поводу тайского массажа. Участились случаи когда на массаж приходят клиенты с проблемными спинами т.е патологии. Мы требуем справку от врача-хирурга что клиенту разрешен этот массаж. Как донести это до клиента? Начинается скандал что тайки им делают, в ТайРай делают а мы вот гады такие не берем без справок. Я объясняю клиентам что при патологии такой массаж проводить нельзя так как идет работа с позвоночником. Что есть правило Не навреди! Спасибо.

Человек хочет заключить договор на то, что он (ИП) направляет второму ИП клиентов и второй ИП - оказывает клиентам услуги (мойка, чистка). За это второй ИП должен перечислять на расчетный счет первому ИП - проценты с каждого клиента. То есть первый ИП - занимается поиском клиентов, а второй - предоставляет им услуги. Какой лучше в данном случае заключить между этими ИП договор?

Заключаю договор гпх с сотрудниками (не трудовой), но они оказывать услуги будут не мне, а другим лицам с которыми у меня другой договор оказания услуг. К примеру я заключаю договор с физ. лицом, что он должен осуществить работу и т.д. (муж на час), но не мне, а клиентам моим по договору. Правомерно ли это? и нужно ли как то это отразить в договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение