Сумма заявленного иска 500 тыс. руб. Какие реально выплаты нам грозят?

• г. Самара

В январе 2007 мой муж стал виновником ДТП, был лишен прав на 1 год. Страх. Компания выплатила пострадавшим материальный ущерб. В Апреле 2008 один из пострадавших обратился в суд о возмещении вреда здоровью. Сумма заявленного иска 500 тыс. руб. Какие реально выплаты нам грозят? Муж - инвалид 1 группы, неработающий, на иждевении 2 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (3):

Однозначного ответа дать на Ваш вопрос нельзя так как не указываются ни характер повреждений потерпевшего, ни степень тяжести вреда здоровью, доказаность расходов на лечение, иные материальные расходы, понесенные потерпевшим в результате ДТП.

Так как не возбуждалось уголовное дело, можно сделать вывод о том, что возможны повреждения причинившие вред здоровью средней тяжести.

При таких обстоятельствах не берусь предположить, что иск будет удовлетворен в полном объеме, возможно частично.

Свектлана!Видимо речь идет о возмешении пострадавшему морального вреда, если как вы пишете страховая компания возместила имущественный.Размер такого вреда законом не оговорен, это зависит от конкретных обстоятельств.Ссылайтесь в суде на свое трудное материальное положение, представьте соответствующие документы.Суд обязан его учесть при вынесении решения.Успехов

Уважаемая Светлана.

Я предполагаю, что Ваша СК выплатила потерпевшему возмещение материального ущерба (автомобилю), а вред, причинённый здоровью, не возмещала. Поэтому эта обязанность осталась на СК (в пределах 160 000 рублей). Поэтому заявляйте о привлечении в качестве соответчика Вашей СК.

И, конечно же, заявлять о несоразмерности требований, особенно если моральный вред в таком объёме.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.