Как получить свидетельство о разводе после заключения брака с иностранной гражданкой?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с женой заключили брак, в России являясь её гражданами но жена уехала на постоянное место жительство в Германию, а я остался в России. Она развелась со мной в Германском суде без материальных претензий и выслала мне постановление суда. Я его легализовал (поставил немецкий апостиль и нотариально перевел) но наш загс отказался на его основании выдать свидетельство о разводе. Что мне делать и куда обращаться?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Согласно ст 160 ч.3 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ , совершенное за пределами РФ признается в РФ. Вы можете обжаловать отказ органов ЗАГСа выдать Вам свидетельство о расторжении брака в судебном порядке.Удачи Вам! Калинина.

Ваш документ, выданный в Германии, скорее всего действителен в России, и не нужно получать местное свидетельство о расторжении брака. Этого документа, вероятно, вполне достаточно. Для однозначного ответа Вы можете прислать мне скан документа по e-mail.