Как получить свидетельство о разводе после заключения брака с иностранной гражданкой?
₽ VIP

• г. Ярославль

Мы с женой заключили брак, в России являясь её гражданами но жена уехала на постоянное место жительство в Германию, а я остался в России. Она развелась со мной в Германском суде без материальных претензий и выслала мне постановление суда. Я его легализовал (поставил немецкий апостиль и нотариально перевел) но наш загс отказался на его основании выдать свидетельство о разводе. Что мне делать и куда обращаться?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Александр! Согласно ст 160 ч.3 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ , совершенное за пределами РФ признается в РФ. Вы можете обжаловать отказ органов ЗАГСа выдать Вам свидетельство о расторжении брака в судебном порядке.Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Ваш документ, выданный в Германии, скорее всего действителен в России, и не нужно получать местное свидетельство о расторжении брака. Этого документа, вероятно, вполне достаточно. Для однозначного ответа Вы можете прислать мне скан документа по e-mail.

Спросить
Пожаловаться

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Мюнхене). После 12 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе и заключение о разводе от мирового судьи с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 24 месяцев в России.

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Нюрнберге). После 3 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 9 месяцев в России.

Возможно ли подать заявление в ЗАГС без свидетельства о разводе, но с решением суда о разводе? Мы проживанием в Крыму. Мой молодой человек был женат. Жена развелась с ним без него, суд выслал решение суда ему. Регистраций брака и развод происходили на территории Украины. Выехать за свидетельством о разводе он не может, так как он служит в армии России. В ЗАГСе заявление не принимают, мотивируя тем, что раз нет свидетельства о расторжении брака, значить он женат.

У меня такая ситуация я гражданин России состоял в браке с гражданкой России уехал жить в Беларусь, там получил ВНЖ жена подала на в суд на развод нас развели т.к я находился в Беларуси я написал в суд, чтобы мне выслали решение суда по месту жительства и в Беларуси мне поставили в виде на жительство штамп о разводе. А в паспорте не поставили так как не имеют такого права и далее на территории Беларуси я заключил брак с гражданкой Беларуси нам выдали свидетельство о браке и поставили штамп о регистрации брака в виде на жительство у меня и в паспорт РБ ей сейчас мы переехали жить в Россию и жена подаёт документы на ВНЖ в России мне выдали свидетельство о разводе и поставили штамп в паспорт РФ но получается что в свидетельстве стоит дата развода 18.06 15 года но указано решение суда от 10.01.2013 года а женился я 21.09.2013 года получается что брак заключённый с гражданкой Беларуси не действителен как быть подскажите пожалуйста.

Она подала в суд на развод в Казахстане и прислала копию о разводе по решению суда в ЗАГС. Я хотел получить свидетельство о разводе и убрать штамп в паспорте но мне не дали свидетельство мотивируя тем что жена должна с решением суда пойти в загс по месту ее прописки (Казахстан) и там ей выдадут свидетельство о разводе после чего она пришлет его мне и после этого нас разведут как мне получить свидетельство о разводе и как они могут выдать ей свидетельство если брак зарегистрировали в России.

Бывшие супруги живут на пмж в германии брак регестрирован в украине и развод тоже на украине, без претензий к к друг другу в решении суда это написано... они так же остаются гражданами украины она подала иск на выплату ее содержания в немецкий суд и немецкий суд удовлетворил иск... имеент ли право немецкий суд решать судебные дела гражданам украины, и можно ли обжаловать это в высшем украинском суде?

Что мне делать если пришло из Германии решение суда, речь идёт о разводе, но оно без перевода и без апостиля. Где можно поставить апостиль? И имеет ли решение семейного суда Германии законную силу в России, если нет этого самого апостиля и вообще куда он ставится? На какой документ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировались в Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области.

Через несколько лет там же развелись.

Я получил свидетельство о разводе а жена - нет.

После этого все время жили вместе как муж и жена и все это время у обоих в паспортах стояли и теперь стоят штампы о браке друг с другом (никаких других браков).

Теперь снова потребовалось узаконить наши отношения.

Нас замучил наш ЗАГС. Чтобы зарегистрировать брак с женой надо, чтобы и у нее было свидетельство о разводе со мной.

Пришлось съездить в Казахстан, но получить для жены свидетельство о разводе не вышло из-за отсутствия в архиве решения суда.

Нам уже по 74 года и ехать еще раз трудно.

Вопрос: Может ли суд в России признать брак жены расторгнутым на основании имеющихся:

1.Свидетельства о разводе с женой на мое имя (1973 г),

2.Справки из ЗАГСа Казахстана о браке (1961 г) и что этот брак расторгнут (1973 г),

3.Справки об отсутствии в архиве Казахстана решения суда о разводе, и даже

4. Найденной плохо сохранившейся, нотариально незаверенной копии суда о разводе в Казахстане (1973 г)

- Может ли суд в России на основании перечисленных документов признать факт расторжения брака и обязать ЗАГС в России выдать жене свидетельство о разводе для последующего заключения брака (со мной - ) в России? А может быть как-то иначе можно решить наш вопрос без пересылки документов и повторной поездки в Казахстан?

Зарегестрировали брак с женой в России. Потом уехали жить в Германию. Появились дети. Прожили десять лет. Потом развелись в Германии по немецким законам. Получили бумаги о разводе немецкие. Теперь живём по раздельности. Мучает такой вопрос: должны мы об этом сообщать в России где регестрировались или в посольстве российском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение