Может ли директор-учредитель заключать сделки без решения общего собрания в ООО?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Не могли бы пролить свет на следующую ситуацию.

Существует ООО, где два учредителя, при этом один из них директор.

В Уставе ООО прописано, что не требуется решения общего собрания ООО для совершения крупных сделок, т.е. положения ст.46 ФЗ об "ООО" не действует.

Директор без решения и уведомления общего собрания заключает договор аренды и регистрирует его в УФРС. Можно ли признать такую сделку недействительной исходя из ст.45 ФЗ "Об ООО".

Исходя из того, что директор является и учредителем данного общества, заинтересованным лицом.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

А при чем тут заинтересованность?

Вот если бы директор (или лица, указанные в ст. 46 ФЗ "Об ООО";) занимал должность в органах управления арендатора, он или лица, указанные в ст. 46 ФЗ "Об ООО" владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с обществом; или его супруга, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица были бы нпосредственно арендаторами.

А в Вашем случае этого нет, поэтому полагаю, что оснований для признания этой сделки недействительной тоже нет.

С уважением