Возможно ли снижение размера неустойки при задержке сдачи дома на 7 месяцев по 214 фз? И присуждение штрафа в размере половины от суммы неустойки

• г. Санкт-Петербург

В каком случае при задержке сдачи дома на 7 месяцев суд может снизить размер положенной мне по 214 фз размер неустойки? И должны ли еще присудить штраф по ЗПП в размере половины от суммы неустойки?

Пример: квартира стоит 3500000, размер неустойки по 214 фз на сегодняшний день равен 317000. Суд должен все присудить или часть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Неустойка может быть снижена судом, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Как в конкретном случае решит суд сказать не возможно. Но судьи считают, что граждане могут вдруг разбогатеть и поэтому скорее всего размер неустойки будет снижен.

С уважением, К.В.Истратов