Можно ли выдать заработную плату брату умершего, является ли брат членом семьи

Саша
• г. Тольятти
Вопрос №56180

Разрешите ситуацию:

Согласно ст. 141 ТК РФ выдача заработной платы умершего производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Очевидно, что речь идет о документах, подтверждающих родственные связи с умершим или факт нахождения на его иждивении.

Можно ли выдать заработную плату брату умершего, является ли брат членом семьи умершего и какие документы он (брат) должен предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Саша! Вы описываете вопрос наследования заработной платы умершего. Помимо ст. 141 ТК РФ, этот вопрос регулируется ст. 1183 Гражданского кодекса РФ. Хотя ни в Трудовом, ни в Гражданском кодексах не раскрыто понятие "члены семьи", но по аналогии с семейным и жилищным законодательством, это могут быть супруги, родители, дети, а также другие лица, которые могут доказать, что они проживали совместно с умершим и вели с ним общее хозяйство, или были на иждивении умершего. В случае с братом я бы рекомендовал отправить всю сумму заработной платы нотариусу, ведущему наследственное дело умершего работника. В этом случае зарплата будет наследоваться на общих основаниях лицами, юридически имеющими право на наследство.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №15257730

Муж был принят на работу в фирму в стадии банкротства, работодатель в лице конкурсного управляющего. Муж умер и осталась задолженность по зп. Я обратилась к работодателю с требованием о выплате мне как жене задолженности по зп, на, что мне было отказано и сказано, что здесь действуют иные номы нежели установленные ст.1183 ГК. Тогда я обратилась к нотариусу для открытия наследства. Нотариус выдал мне свидетельство по ЗП (четыре месяца с даты смерти еще не прошло). Какое заявление я должна написать в организацию, чтобы хотя бы встать в очередь по задолженности?

• г. Владимир
Вопрос №11987445

В организации умер сотрудник. Подскажите, на основании каких документов и кому выплачивать заработную плату умершего сотрудника, если у него нет ни родственников ни наследников?

Расходы на погребение оплатило иное лицо, поэтому пособие на погребение выплачивается ему (это понятно), а остальные деньги кому выплачивать? И нужны ли какие-то еще документы кроме заявления от человека, который оплатил похороны, и справки о смерти?

₽ VIP
Вопрос №8016289

Я работник организации. Не так давно умер работник (повесился). У работника есть жена и трое детей. Кроме этого остался долг в размере 200 тыс. руб. за недостачу. Он материально-ответственное лицо. Вопрос относительно зарплаты. Организация имеет право удержать з/п и компенсацию в счет долга или обязана выдать жене и детям? И как быть с долгом? Жена является наследником?

• г. Кемерово
Вопрос №15446628

Муж погиб на производстве. Зарплату и компенсацию за отпуск перевели на его банковскую карту после его смерти. Правомерно ли это?

• г. Калининград
₽ VIP
Вопрос №8565949

На предприятии умер (на рабочем месте - сердечный приступ) охранник, но он не был официально трудоустроен. Чем это грозит?

• г. Краснодар
Вопрос №14365578

У нас на предприятии умер работник, за его заработной платой обратилась его родная сестра. С ее слов сказано, что у умершего брата жена умерла, а детей нет. можно ли ей выдать зарплату умершего работника и какие для этого нужны документы. Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №12082285

СРОЧНО! Здравствуйте! Можно ли выдать 16-летнему сыну умершего сотрудника трудовую, окончательный расчет и пособие на погребение отца? Спасибо!

Вопрос №805299

В нашей организации умер сотрудник. По коллективному договору родственникам умершего положена материальная помощь в размере 11000 руб., а также пособие на погребение из ФСС, кроме этого ему была начислена з/плата и пособие по временной нетрудоспособности. За этими выплатами обратилась дочь от первого брака умершего сотрудника, предоставив все оригинальные документы (справку о смерти из ЗАГСа, Свидетельство о смерти). Через несколько дней обратилась жена умершего со Свидетельством о смерти, выписанным повторно и претендуя на все выплаты (зарплату, пособие по больничному листу и мат. помощи по Кол. договору). Как поступить, кому выдать деньги - жене или дочери от первого брака?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.