Пользователь 9111.ru
• г. Тольятти
Вопрос №56180

Разрешите ситуацию:

Согласно ст. 141 ТК РФ выдача заработной платы умершего производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов. Очевидно, что речь идет о документах, подтверждающих родственные связи с умершим или факт нахождения на его иждивении.

Можно ли выдать заработную плату брату умершего, является ли брат членом семьи умершего и какие документы он (брат) должен предоставить?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
02.10.2002, 15:10

Саша! Вы описываете вопрос наследования заработной платы умершего. Помимо ст. 141 ТрК РФ, этот вопрос регулируется ст. 1183 Гражданского кодекса РФ. Хотя ни в Трудовом, ни в Гражданском кодексах не раскрыто понятие "члены семьи", но по аналогии с семейным и жилищным законодательством, это могут быть супруги, родители, дети, а также другие лица, которые могут доказать, что они проживали совместно с умершим и вели с ним общее хозяйство, или были на иждивении умершего. В случае с братом я бы рекомендовал отправить всю сумму заработной платы нотариусу, ведущему наследственное дело умершего работника. В этом случае зарплата будет наследоваться на общих основаниях лицами, юридически имеющими право на наследство.

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Если нет, то кому и из членов семьи (если их несколько) и в каком размере производится выплата?

В новом Трудовом кодексе появилась ст. 141 следующего содержания: "Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов." Необходимо ли свидетельство о праве на наследство для получения заработной платы в таких случаях? Если нет, то кому и из членов семьи (если их несколько) и в каком размере производится выплата? Что подразумевается под соответствующими документами? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Лидия Ветрова.

Юрист г. Екатеринбург
08.10.2002, 16:34

Ответ на Ваш вопрос, Лидия, положен в статье 1183 ГК РФ:

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных

гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не

полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной

платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по

социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или

здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных

гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит

проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его

нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они

совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей

статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех

месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей

статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или

при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных

сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в

состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных

настоящим Кодексом.

Соответствующие документы - удостоверяющие принадлежность к перечисленным в статье лицам.

Распределение - в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И где вообще эти данные можно взять по заработной плате?

В ст. 112 С.К. сказано, что если документов подтверждающий заработок нет, то начислять задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания. Вопрос: Какую брать заработную плату если должник учредитель ООО? И где вообще эти данные можно взять по заработной плате?

Адвокат г. Ульяновск
18.07.2008, 10:56

Жанна, кем является должник не имеет значения. Размер средней зарплаты по стране около 13 000 руб. Точную цифру могут дать органы статистики. Обратитесь к ним.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.07.2008, 11:09

Уважаемая Жанна!

Все зависит от доходности ООО. Если это действительно процветающая фирма, то Вам есть смысл требовать проценты от дохода алиментщика, а не от официальной ЗП, которая может быть и 1 МРОТ. Но если эта фирма "Рога и копыта" с уставным капиталом в виде письменного стола и нулевым баллансом, то лучше просить суд установить алименты в виде твердой денежной суммы или соглашаться на ср.ЗП. Цифры регулярно публикует Госкомстат.

С уважением,

Александров Е.Н.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплаты за работников для ип

Работодатель (ИП) не выплатил работникам заработную плату за три месяца. Адвокат говорит, что для того чтобы выиграть иск в суде необходима справка о заработной плате от работодателя. Кто же ее даст? Без доброй воли работодателя у работника не может быть ни каких документов, доказывающих факты выплаты или невыплаты заработной платы. А у работодателя должна быть платежная ведомость.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2012, 11:46

На ваши последение 10 заданных вопросов нет ответов.

Уточните ваше точное место пребывание.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.12.2012, 11:51

Здравствуйте Сергей! На Вас возложена обязанность доказывания обстоятельств связанных с не выплатой заработной платы. ТК РФ не определено, что доказывание возложено на работадателя. Поэтому в порядке ст. 55 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
15.12.2012, 11:54

Отсутствие справки не является препятствием для обращения в суд и препятствием для выигрыша. Размер ЗП, факт ее невыплаты доказывается и иными документами и доказательствами.

Найдите другого адвоката, это совет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

За какой период работодатель может удержать заработную плату?

По результатам проверки по заработной плате за период 2007-2013 год выявлена излишне выплаченная заработная плата. За какой период работодатель может удерживать заработную плату. И какой срок исковой давности по заработной плате? За какой период работодатель может удержать заработную плату?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.01.2014, 23:46

Исковая давность три года. Но обычно за такие нарушения несут ответственность те. кто ее начислял.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск

Может ли моя семья получить помощь для погашения долга перед Новатек?

Наследовала заработную плату умершего мужа. В свидетельстве о наследстве указано:"Суммы не полученной умершим... заработной платы в ТОО..." Заработная плата состояла из официальной части и неофициальной в качестве бонусов. Ответ пришёл только на официальную заработную плату. Как сделать запрос на бонусы? Т.к.устно: обещали составить график погашения долга перед семьёй.

Юрист г. Кызылорда
11.01.2017, 12:41

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 71 Закона РК нотариус устанавливает состав и место нахождения наследственного имущества путем истребования соответствующих доказательств.

При этом согласно трудовому кодексу РК система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя.

Т.е. нотариус должен был направить запрос о предоставлении сведений и документов работодателю и на основании полученных документов выписывает свидетельство о праве на наследство на конкретную сумму.

В вашем случае теперь необходимо самостоятельно попытаться получить документы подтверждающие обязанность работодателя по выплате сумм. Проверьте содержание трудового договора супруга, попробуйте узнать имелся ли у них коллективный договор и т.п. и обратится в суд с иском о взыскании сумм.

Либо обжаловать действия нотариуса и принудить его выдать свидетельство с указанием точной суммы.

Обратите внимание что согласно Трудовому кодексу РК работодатель обязан представить подписанный сторонами коллективный договор в местный орган по инспекции труда. Т.е. коллективный договор (в случае его наличия) можно попробовать запросить и в инспекции труда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Заявление на выдачу заработной платы наличными

Какими документами можно подтвердить факт выдачи заработной платы на предприятии, если заработная плата перечисляется на личные карточки сотрудников? Конкретно меня интересует вопрос нужно ли в этом случае распечатывать ведомость на выдачу заработную плату и заставлять сотрудников в ней расписываться, ведь фактически мы наличными деньгами ее не выдаем?

Юрист г. Долгопрудный
05.05.2013, 10:04

Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

"Платежная ведомость

(форма N Т-53)

Применяются для расчета и выплаты заработной платы работникам организации.

При применении расчетно-платежной ведомости по форме N Т-49 другие расчетные и платежные документы по формам N Т-51 и Т-53 не составляются.

На работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться, чтобы получить свою заработную плату?

Работала в ООО с 22.09.2014 года по 31.03.2015 года. В связи с невыплатой заработной платы уволилась 31 марта 2015 года. Мне не выдана заработная плата за январь, февраль, март 2015 года, плюс компенсация при увольнении.

Работодатели каждый раз отвечают: сегодня или завтра. Выплаты заработной платы так и нет. Куда обращаться, чтобы получить свою заработную плату?

Юрист г. Серпухов
13.04.2015, 12:07

В прокуратуру и в суд. В суд обращайтесь немедленно, т.к. срок давности тут всего 3 мес. (ст. 392 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.04.2015, 13:17

Работодатель будет дожидаться 1 июля, чтобы у вас вышел срок исковой давности по зарплате. Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Работодателем не было выполнено проверки причин возникновения ущерба, а так же не было взято своевременно объяснительной.

Скажите пожалуйста, - уволился с работы, но идет задержка с выплатой заработной платы и за дни неиспользованного отпуска, в связи с возмещением ущерба работодателю. Работодателем не было выполнено проверки причин возникновения ущерба, а так же не было взято своевременно объяснительной.

Сумма ущерба превышает среднюю заработную плату и со дня установления ее прошло уже больше месяца.

Предложили 2 варианта решения проблемы: взыскать с меня среднемесячную заработную плату или работодатель выплачивает мне всю положенную сумму и подает на меня иск в суд, делая соответствующие экспертизы. Как быть в данной ситуации, спасибо!

Юрист г. Челябинск
07.11.2014, 17:46

Здравствуйте Дон!

Взыскивайте заработную плату в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Юрист г. Сыктывкар
10.07.2015, 10:45

Судебные приставы должны были перечислить денежные средства в порядке очереди в течение пяти операционных дней. Обратитесь к ним за письменным разъяснением, либо узнайте когда у них приемные дни и придите лично и ознакомьтесь с материалами вашего исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Или эти вычеты (условно "долг" работника) должны производится из последующей заработной платы,

Скажите пожалуйста, согласно трудовому законодательству, имеет ли право работодатель не выплачивать работнику больничный, если ранее работодатель начислил работнику заработную плату, выше, чем полагается?

Или эти вычеты (условно "долг" работника) должны производится из последующей заработной платы, а больничный должен выплачиваться в любом случае?

Юрист г. Ижевск
07.11.2016, 19:00

Здравствуйте! Из суммы больничного листа работодатель вправе удержать лишь сумму пособия, которую он выплачивает из собственных средств-первые 3 дня б/листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение