Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Имеет ли право муж моей матери написать, без её согласия,

завещание на своих детей от первого брака, на имущество, нажитое в совместном браке с мамой. Имущество оформлено на него.

вопрос №56186
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Имущество, приобретенное в период брака является общим имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ). При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (ст. 39 Семейного кодекса РФ). Завещать свою часть имущества муж Вашей матери может любому лицу, по своему усмотрению (ст. 1119 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ: ДаНет

Ничьего согласия на написание завещание не требуется, более того, никто, даже потенциальные наследники, не ставятся в известность о том, есть ли завещание или нет.

Однако, не смотря на то, что имущество оформлено на имя мужа, жена автоматически приобретает в собственность 1\2 доли от всего совместно нажитого имущества, если, конечно, иное не предусмотрено брачным договором. Поэтому дети от первого брака будут наследовать только 1\2 от всего нажитого в браке имущества. Вторая же половина будет находиться в собственности жены.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X