Если могу то будет ли иметь жена с ребенком права на дополнителную ж/п для них при переселении в новую квартиру.

• г. Москва

У меня комната (12.7 м) в 3-х комнатной квартире (58.1/40.8 м)дом хрущевка под снос в 2002 году кроме меня еще 3 человека в квартире. Я недавно женился cмогу ли я прописать жену с ребенком к себе в комнату. Если могу то будет ли иметь жена с ребенком права на дополнителную ж/п для них при переселении в новую квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Если дом предназначен под снос, то с пропиской супруги возможны проблемы в паспортном столе, т.к. как правило после принятия данного решения прописка прекращается и без решения Суда по Вашей жалобе на неправомерные действия работников паспортного стола (отказ в регистрации) вероятно не обойтись.

Что же касается прописки несовершеннолетнего ребенка, то в соотвествии с Семейным кодексом РФ ребенок по соглашению родителей прописывается к одному из них.

В соответсвии со ст. 92 Жилищного Кодекса при выселении всвязи со сносом дома выселяемому должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье площадью не менее занимаемой.