Как противостоять увеличению арендной платы в офисе при переподписании договора?

• г. Санкт-Петербург

УК предлагает срочно переподписать договор аренды офиса с новыми условиями с 1 января 2015, где арендная плата устанавливается в у.е. по курсу доллара. В итоге плата возрастает ровно в 2 раза. По действующему договору есть пункт о повышении платы в одностороннем порядке на 10% 1 раз в год. Действующий договор заканчивается в марте 2015. Можно ли как-то противостоять этому? Или пора собирать вещи?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это вопрос договоренности (ст. 421 ГК РФ). По большому счету они вам ничего не должны, также как и вы им. Т.е если вы не захотите подписать, то на следующий год с Вами просто могут не заключить договор

Можете отказаться от подписания доп соглашения. Увеличение в два раза арендной платы может быть только по согласованию сторон.

"Можно ли как-то противостоять этому? или пора собирать вещи?"

Ваш договор действует по март 2015г. Поэтому, если повышения на 10% еще небыло, то они вправе поднять вам на оставшийся срок стоимость аренды на 10%.

Другое дело, как они отнесутся к вам после истечения договора аренды.

Полагаю, ваши арендодатели- отчаянные люди. Либо живут в каком то своем измерении, либо у вас "очень хитрый бизнес"

Сейчас, 99% арендодателей борются за то, чтобы любыми путями сохранить арендаторов, т.к. последние съезжают "автобусами". Для этого арендодатели наоборот фиксируют цену в рублях, что фактически ведет к снижению аренды.

Как то так.