Как защитить свои права на квартиру в ситуации развода родителей и оформления доверенности

• г. Воронеж

У нас такая ситуация. Мне 23 года, живу с матерью вдвоем в 3-комн. Квартире. В ней прописаны, я мать и отец. Мать с отцом в разводе уже более 5 лет. Квартира оформлена на отца, сам он проживает в другом городе. Недавно я вышла замуж и возник вопрос о размене квартиры. Сначала отец оформил доверенность на право "манипуляций" с квартирой на мое имя, но недавно пришло письмо от нотариуса, где написано об отмене этой доверенности по инициативе отца. Что делать в такой ситуации? Имею ли я какие либо права на квартиру или часть недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга для точного и полного ответа необходимо знать в какой собственности находится квартира, только имея такие данные по квартире можно дать правильный ответ. Можете написать на эл. почту.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Такая ситуация:

Отец приобрел квартиру до брака с матерью. Прописаны: я, сестра и отец - владелец квартиры.

Я хотела бы спросить если возникнет необходимость я могу отсудить у отца часть квартиры. Квартира кооперативная. Я уже совершенолетняя и у меня своя семья. Живу в квартире матери, но никаких прав на квартиру не имею, так как даже не прописана в ней.

Два года назад я вышла замуж, преехала на квартиру супруга (квартира 3-х комнатная, улучшенной планировки). Данная квартира приватизированна, на праве собственности принадлежит отцу мужа (т.е. помимо нас там проживают мать и отец мужа).

Супруг имет прописку в этой квартире. Значит всего прописано три человека, кроме меня.

Имеет ли супруг (ему 27 лет) право претендовать на часть жилого помещения в данной квартире или на размен квартиры, для решения проблемы невозможного совместного проживания с родственниками?

Имею ли я право претендовать на проживание в данной квартире на территории мужа при факте развода? Подскажите какие вообще я имею права наданную квартиру?

Спасибо.

В трехкомнатной квартире (на Дальнем Востоке) зарегистрированы отец и сын. Квартира приватизирована на отца. Сын (совершеннолетний) живет в другом городе (Санкт-Петербург). По договору отец обещал младшему сыну (т.к. есть ещё и старший сын, но он не прописан в этой квартире), купить однокомнатную квартиру в собственность для матери и младшего сына. Отец в разводе с матерью с 1994 г. Отец купил квартиру, прописал туда мать (она там проживает), но в собственность на мать квартиру не оформляет, поставив условие, чтобы младший сын сначала выписался из трехкомнатной квартиры отца. В данной ситуации сын не доверяет отцу и не выписывается. Т.к. сыновья решают вопрос о переселении матери в другой город (продать эту однокомнатную квартиру и купить в другом городе), возникает следующая проблема - как законодательно поступить сыну (или сыновьям), чтобы сберечь своё право на жильё (не остаться без прописки и квартиры). Если сын выпишется из квартиры отца, а отец не оформит однокомнатную квартиру в собственность на мать. И имеет ли старший сын право на свою часть трёхкомнатной квартиры?

Ситуация такая. Отец и мать в разводе и имеют прописку в разных квартирах, но обе квартиры в собственности отца. Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, где прописан отец, но проживает в квартире, где прописана мать. Какие необходимы документы, заявления, справки, чтобы прописать ребенка в квартиру, где прописана мать?

Пришла к нотариусу делать генеральную доверенность - на приватизацию и продажу квартиры, чтобы отослать в другой город. Мне сказали, что такой доверенности не существует. Что сначала нужна доверенность на приватизацию, а потом с документами на квартиру приходить и оформлять уже на продажу. Непонятная ситуация. Действительно ли нотариус прав?

Опишу коротко ситуацию. Проживаю в 3-ёх комнатной квартире. В данной квартире проживает моя мать и отец (они в разводе). Помимо нас 3-их в данной квартире прописан брат отца (не проживал в квартире, но прописан) и бабушка (она получала эту квартиру отстояв в очереди и отдала её нашей семье) ,сама так же проживает в другой квартире. Квартира не приватизирована. Ситуация в семье тяжёлая, и мы с матерью мечтаем об отдельной квартире квартире. Так вот в чем вопрос. Возможно ли как то разменять данную квартиру на 3 квартиры 1-накомнатные? Или какие варианты размена возможны? (метраж 78 кв.м.) И что нужно делать в данной ситуации, что бы разменять? Отец, брат и бабушка прописанные там против размена. Так же наш дом стоит в очереди под снос (но уже много лет) И если наступит момент сноса, как мы будем получать квартиры? В какой отдалённости от места где мы живём.И кому какие квартиры выдадут? В квартире нет несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

В приватизированной квартире прописаны (уже 15 лет) я и мой отец (собственник, квартира оформлена на его имя). Отец умер. У других близких родственников (моя мать и сестра с семьей) есть своя жилплощадь и претензий на эту квартиру они не имеют. Вопрос: есть ли необходимость мне оформлять право о наследовании квартиры на свое имя или квартира и так автоматически, по закону отходит мне? И могу ли я без свидетельства о праве наследования составить завещание по этой квартире на свою 3-х летнюю дочь (она с моей женой прописана в другой квартире)? Заранее спасибо.

Нужно оформить генеральную доверенность на пенсию матери и квартиру. Мать пенсионерка, но плохо с памятью. Собственник квартиры мать 78 лет, я сын (прописан в квартире) проживаем вместе. Хочу расширить площадь квартиры, для этого нужна генеральная доверенность. Квартира приватизирована (в собственности более 3 лет) . Нотариус такой документ не выдал (так как у матери плохо с памятью). Что делать в этой ситуации?

Помогите пожалуйста такая ситуация. Умер главный наниматель квартиры, квартира не привотизирована но дом кооперативный. В этой квартире прописана и проживает дочь главного нанимателя и его внучка несовершенолетняя. На что я имею право? Подавать документы на наследство или на право быть главным нанимателем? У отца есть еще родная сестра и мать но они не прописаны в этой квартире и не проживают имеют ли они какието права на эту квартиру? Зарание вам очень благодарна помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение