Вопрос о возможности тёте отписаться от доли в комнате и выписаться, несмотря на наличие долга на комнатах

• г. Санкт-Петербург

Когда мне не было 18-ти лет, наша семья меняла квартиру, и моей маме и мне была предоставлена сумма, на которую мы купили комнату. Жилищный комитет меня несовершеннолетнюю не прописывал, нельзя было. Поэтому на время, моя тётя (сестра матери) стала собственником комнаты и прописана там вместе в мамой. А я в квартире, преобретенной бабушкой и остальной семьей. Теперь получается я имею собственность в квартире и прописана в ней, а тётя в комнате. Через какое-то время. Тёте дают по соц. найму комнату. Их уже 2. Мне исполнилось 18. Я оформила комнату на себя, выписалась из квартиры, прописалась в комнату, но собственность осталась в квартире. На комнатах есть небольшой долг. Меня интересует, может ли моя тётя отписать долю в комнате и выписаться, при том, что на комнатах долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сможет, это не препятствие

Спросить
Пожаловаться

Консультация по вашему вопросу возможна при предоставлении вами документов. Долг за коммунальные платежи НЕ имеет отношения к возможному переходу права собственности на объект недвижимости. Переход права осуществляется на основании договора. Для заключения договора, должен быть его предмет в собственности (объект недвижимости) и воля сторон, заключающих договор.

Спросить
Пожаловаться

Тетя не может у вас отписать долю нет оснований А наличие долга не препятствует авыписке

Спросить
Пожаловаться

Может, наличие долга не препятствие

Спросить
Пожаловаться

Вы вчера уже задавали ваш вопрос, и получали ответ на него. Долг НЕ имеет отношения ни к отчуждению доли, ни к выписке граждан с жилплощади. Осуществляйте свои планы. Если не можете сделать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

С рождения до 1998 года я была прописана с мамой, братом в 2 к.кв. В 1998 году мы ее продали (была приватизация). Было разделение на ордеры этой квартиры. Мы разменяли квартиру стала прописана в комнате с мамой. Комната НЕ приватизирована. И еще комната приватизированная досталась моему брату. Сейчас мама выписалась из моей комнаты. Могу ли я обменять эту комнату на приватизированную комнату или квартиру?

Спасибо!

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

С рождения был прописан в квартире бабушки вместе с мамой. Бабушка умерла. Мама купила комнату в ком. квартире и попросила меня выписаться и прописаться в комнату, что эта комната будет моя собственность. Квартиру бабушки она приватизировала. Дом снесли и за комнату в ком. квартире получили 1-квартиру. Но т.к. я в комнате был только прописан. Собственником 1-квартиры стала моя мама. Она ее сдавала, а я жил у прабабушки. Сейчас мама мне разрешила жить в 1 кв. прописала. Хочет ее продать. А мне некуда выписываться. Что делать? Я бомж?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я продала свою комнату. Купила строящуюся квартиру, сдача через 1 год. Из комнаты выписалась. Хочу временно зарегистрироваться в комнате. Комната в коммунальной квартире в собственности на дочери моей сестры.

1. Нужно ли согласие бывшего мужа моей сестры (комната на несовершеннолетнем ребенке, координат бывшего мужа нет...).

2. На какие законы я и моя сестра можем сослаться, что бы меня временно зарегистрировали?

Бабуля получила квартиру когда работала у нас в посёлке давали квартиры, она её не приватизировала, когда она умерла там был долг за квартиру, в квартире прописаны, я, моя мама и сестра моя двоюродная, мамина племянница, мама выплатила долг за квартиру и оформила на себя лицевые счета, технический паспорт, сестра сказала, что потом отдадут деньги, мама приватизирует квартиру, сестра вступила в приватизацию, но долг так и не отдала, вышла замуж и решила жить в этой квартире, она трёх комнатная, там зал и комната соединены, и ещё одна комната раздельно, она решила заехать в комнату которая с залом, и поставила там дверь, имеет ли она право там ставить дверь? Маме говорили, что когда квартира приватизирована, она должна предоставить выход и вдох из комнаты, тоесть зал и комната наши, а другая её комната, но она не хочет жить в другой комнате, тоесть если я буду жить в зале, то она с мужем будут ходить через мою комнату, меня это не устраивает, что делать? По хорошему она не хочет договариваться.

Я живу в коммунальной квартире на 6 комнат. Одна комната муниципальная. Жильцы, которым была предоставлена эта комната, там не проживают. Они ее сдают. Имеют ли они право сдавать данную комнату? Интересует этот вопрос, так как соседи шумят в ночное время и курят в комнате. Куда обратиться за помощью? И если люди, которым предоставлена муниципальная комната в соц найм, не проживают в этой комнате, возможно ли ее отдать другим жильцам квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение