Вопрос о возможности тёте отписаться от доли в комнате и выписаться, несмотря на наличие долга на комнатах

• г. Санкт-Петербург

Когда мне не было 18-ти лет, наша семья меняла квартиру, и моей маме и мне была предоставлена сумма, на которую мы купили комнату. Жилищный комитет меня несовершеннолетнюю не прописывал, нельзя было. Поэтому на время, моя тётя (сестра матери) стала собственником комнаты и прописана там вместе в мамой. А я в квартире, преобретенной бабушкой и остальной семьей. Теперь получается я имею собственность в квартире и прописана в ней, а тётя в комнате. Через какое-то время. Тёте дают по соц. найму комнату. Их уже 2. Мне исполнилось 18. Я оформила комнату на себя, выписалась из квартиры, прописалась в комнату, но собственность осталась в квартире. На комнатах есть небольшой долг. Меня интересует, может ли моя тётя отписать долю в комнате и выписаться, при том, что на комнатах долг?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сможет, это не препятствие

Консультация по вашему вопросу возможна при предоставлении вами документов. Долг за коммунальные платежи НЕ имеет отношения к возможному переходу права собственности на объект недвижимости. Переход права осуществляется на основании договора. Для заключения договора, должен быть его предмет в собственности (объект недвижимости) и воля сторон, заключающих договор.

Тетя не может у вас отписать долю нет оснований А наличие долга не препятствует авыписке

Может, наличие долга не препятствие

Вы вчера уже задавали ваш вопрос, и получали ответ на него. Долг НЕ имеет отношения ни к отчуждению доли, ни к выписке граждан с жилплощади. Осуществляйте свои планы. Если не можете сделать это самостоятельно, обращайтесь за помощью к специалисту.