При подписании завещания у нотариуса обязательно ли должны присутствовать два свидетеля?

• г. Владивосток

При подписании завещания у нотариуса обязательно ли должны присутствовать два свидетеля? (прочитала об этом на одном юр. портале). А как же конфиденциальность? Можно ли обойтись без документов, подтверждающих право собственности, если нотариус просит иметь их при себе; может ли нотариус отказать, если нет с собой этих документов? Большое спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

1. В соответствии со ст. 1125 ГК РФ при составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Т.е.присутсвие свидетеля возможно, но не обязательно. Свидетели должны присутствовать при составлении завещания в простой письменной форме.

2. Согласно ст. 57 "ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ" при удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество. Отказ нотариуса в удостоверении завещания может быть обжалован в судебном порядке.

Согласно ст. 1129 ГК РФ гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в нотариальной форме, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо нотариальной форме.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Можно делать завещение и без документов, и без свидетелей. Если этот нотариус отказывается, проще всего обратиться к другому.