Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

ПОВТОРНО! Здравствуйте уважаемые юристы! Жизнь распорядилась так, что придется разводиться.

Очень тяжко на душе, но терпения больше нет.

В 1995 г. я женился на женщине с ребенком,

которого не усыновлял. Через 2 года родился общий ребенок. В результате тяжелых родов жена осталась инвалидом 2 гр. и нетрудоспособна. Болезнь неизлечима. Заботы по содержанию и воспитанию семьи легли на мои плечи, т.к. рядом больше никого у нас нет. Но мои силы моральные закончились. Надеюсь, что ее родители заберут к себе и продолжат заботу о своей дочери. Возможно ли отсудить у жены совмес. Тного ребенка?

Что касается совмес. Тно нажитого имущества, то оно будет делиться в равных долях между супругами, а вот алименты я должен буду выплачивать на общего ребенка и СУПРУГУ? Сколько это в процентах?

Но и это не самое главное. Думаю, что мне не удастся отсудить нашего общего ребенка. И жена и суд будут против. Я ухожу к другой женщине в будущем желаю обзавестись новой семьей. Чтобы не травмировать ВСЕХ я решил не общаться со своей семьей. Так будет лучше всем. Буду только платить алименты. Какое наказание с точки зрения права я могу понести за нежелание участвовать в воспитании ребенка и нежелании заботиться о нетрудоспособной супруге?

Надеюсь, что с разводом проблем особых быть недолжно, максимум 3 мес.?

вопрос №56198
прочитан 117 раз
Оцените вопрос

Вопрос о том с кем из родителей, после расторжения брака, останется жить Ваш ребёнок, Вы можете решить и до начала судебного разбирательства по делу о расторжении брака, заключив с супругой соглашение о детях (п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ).

Заключая данное соглашение: родители ребёнка решают вопросы о том с кем из родителей будет проживать ребёнок после расторжения брака, а также вопрос о выплате алиментных обязательств на содержание ребёнка (согласно п. 1 ст. 100 СК РФ: «Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению» и имеет силу исполнительного листа о взыскании алиментов).

В случае отсутствия между Вами и Вашей супругой взаимопонимания по данному вопросу, он будет решаться судом с учетом интересов обоих родителей и, прежде всего, в интересах самого ребёнка.

Что касается вопроса Вашего вопроса о возможной сумме назначенных по решению суда алиментах, то её размер будет зависеть от размера Вашей заработной платы или иного дохода.

Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей».

Также необходимо отметить факт того, что Ваша супруга (в случае, если она является нетрудоспособной и нуждающейся в материальной поддержке) тоже вправе рассчитывать на получение от Вас определённой денежной суммы (алиментов, выплачиваемых Вами на её содержание) – ч. 1 п. 2 ст. 89 СК РФ.

Уголовное наказание может быть назначено Вам лишь за злостное уклонение от уплаты алиментов, но никак за отказ от воспитания ребёнка (ст. 157 УК РФ), только в связи с этим не совсем ясна Ваша позиция: Вы хотите оставить ребёнка жить вместе с Вами и одновременно не желаете его воспитывать. Это не совсем понятно.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Рахимли Араз Паша!

Огромное спасибо Вам за ответ на вопрос № 56198! Вы прояснили мне ситуацию и расставили все на свои места. А сомнения с ребенком у меня возникают от того, что суд наверняка оставит его жене. Причин отдать его мне нет (к сожалению!). Может только одна? Ее инвалидность и нетрудоспособность?

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X