Пользователь 9111.ru
• г. Губкин
Вопрос №56205

При продаже квартиры покупатель внес задаток 60% от стоимости квартиры через две недели покупательотказывается по своим причинам от покупки квартиры. Вправе ли я невозвращать задаток (т.к. деньги уже истрачены на покупку др. квартиры)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
03.10.2002, 10:18

Вопрос не в том, истрачена сумма задатка. Вопрос в том, как это указано в договоре. Если ничего иного не указано, то слелуе руководствоваться ст. 381 ГК РФ. И тогда задаток можно не возвращать, если нет Вашей вины.

" Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Юрист г. Москва
25.04.2017, 09:48

Доброго времени суток.

Уважаемая Марсель, увы задаток продавец вправе не возвращать т.к. не по его вине вы не хотите приобрести квартиру.

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.04.2017, 09:49

Здравствуйте! Если стороны сделки имели ввиду аванс, то покупатель имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании, уплаченных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
25.04.2017, 09:51

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Вся соль в деталях. Но на первый взгляд вернуть деньги возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посад
25.04.2017, 09:52

Задаток, в отличии от аванса, при отказе покупателя от сделки не подлежит обязательному возврату. Так что в подобных случаях все зависит от личных моральных качеств сторон сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.04.2017, 09:52

Если сделка отвечает требованиям задатка, то согласно закону в случае отказа покупателя от заключения договора задаток остаеся у продавца. Друго дело, если договора задатка не было, а был внесен аванс. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Если в расписке указано, что сумма внесена в качестве задатка, то шансов на возврат практически не имеется, хотя имеется смысл подать заявление в суд, попытаться доказать, что это не соглашение, а расписка.

Ориентируйтесь на данные статьи:

[quote]С[b]татья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[/b][b][/b]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

[u]2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.[/u][u][/u]

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

[b]Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

[/b][b][/b]

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание. К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.[/quote][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2017, 09:56

Здравствуйте! Так и не понял, кто отказывается покупатель или продавец? Задаток это способ обеспечения исполнения обязательств. Если действительно в соглашении эта сумма указывается как задаток, тогда последствия для сторон следующие-При отказе покупателя, задаток не возвращается, при отказе продавца, задаток подлежит возвращению в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет

Вворачивать ли задаток.

Скажите, пожалуйста. Заключен договор купли-продажи дома у юриста, покупатель внес задаток 100000. по договору задаток остается у меня в случае отказа покупателя купить дом. при передаче задатка покупатель гарантировал покупку дома и прсил убрать объявления со всех сайтов продаж. Через 2 недели покупатель умер. Жена требует деньги обрадно, но часть денег я уже потратила. Что делать в таком случае.

Юрист #7117147
Юрист г. Омск
28.09.2018, 06:08

Это является уважительной причиной. Супруга умершего может истребовать уплаченную сумму в судебном порядке, лишь в том случае, если докажет, что не давала согласия на покупку дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.09.2018, 07:16

Здравствуйте, понятия "задаток" законодательством не предусмотрено-есть авансовый платеж, а раз сделка не совершилась то и аванс нужно вернуть, в судебном порядке в любом случае будет решение вернуть авансовый платеж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Должна ли я ей возвращать задаток?

Покупатель внёс задаток по предварительному договору купли продажи квартиры, расписка есть, я проболела две недели, покупатель передумала покупать квартиру и требует вернуть задаток, говорит причина-моя болезнь. Должна ли я ей возвращать задаток?

Юрист г. Барнаул
03.12.2020, 17:20

Нет, вы не должны возвращать задаток.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2022, 23:44

Марина, добрый вечер!

Если вы против, то оформить сделку купли-продажи недвижимого имущества без Вашего согласия (которое должно быть нотариально оформлено) у Вашего супруга не получится. Соответственно, если сделка не состоится, то и деньги Вам будут возвращены.

Вам помог ответ?ДаНет
Малюк А. Г.
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.08.2022, 23:45

Вполне возможно, но нужно понимать как у вас покупалась квартира за которую отдали задаток и почему без вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2022, 08:59

[quote]Муж внёс задаток за покупку квартиры без моего согласия. Я против покупки. Могу ли я вернуть задаток? Деньги вместе нажитое имущество.[/quote]

нет, не можете. И согласие Вашего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Севастополь
11.11.2020, 17:35

Здравствуйте. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет

Покупка транспортного средства

Скажите при покупке транспортного средства кто платит налог продавец за продажу или покупатель за покупку? Или на оборот покупателю возвращают 13% от стоимости?

Юрист г. Мурманск
29.09.2021, 17:29

Если цена сделки менее 250 000 рублей, платить ничего не придётся. В этом случае продавец подаёт налоговую декларацию и заявление о предоставлении имущественного вычета в размере 250 000 рублей, на который любой гражданин имеет право. Сумма налога в таком случае окажется отрицательной, поэтому платить ничего не будет нужно. Налог не платится, если машина продаётся по цене меньшей, чем была уплачена при покупке. Если один и тот же владелец купил автомобиль за 400 тысяч, а потом продал его за 300 тыс., то такая сделка налогом облагаться не будет. Налоги при продаже автомобиля не платятся, если машина находилась в собственности более трёх лет. Подавать декларацию о продаже трёхлетнего авто не придётся, и никаких долгов в этом случае на вас не будет. Если сделка не попадает ни под один из вышеперечисленных случаев, владелец должен будет платить налог 13% от прибыли, то есть от суммы сделки. Однако в этом случае действует правило имущественного вычета. От стоимости автомобиля можно отнять 250 000 рублей, и только на остаток будет начисляться налог.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должен ли я вернуть покупателю аванс если он отказался от покупки.

Я продаю комнату покупатель внес мне аванс за покупку комнаты мы подписали авансовое соглашение, через три дня покупатель отказывается от покупки комнаты. Должен ли я вернуть покупателю аванс если он отказался от покупки.

Юрист г. Новосибирск
22.12.2013, 17:17

Да, аванс нужно вернуть, был бы задаток, возвращать не пришлось.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли продавцу возвращать задаток покупателю?

Покупатель передал задаток за покупку комнаты, но не набрал нужную сумму для покупки и отказался от сделки. Нужно ли продавцу возвращать задаток покупателю?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
30.03.2014, 10:52

Екатерина, здравствуйте! Задаток - мера обеспечения денежных обязательств. А денежные обязательства возникают из заключенного договора купли-продажи комнаты. Если договор был совершен после 1 марта 2013 года, то он считается заключенным с момента его подписания. Если договор вообще не был совершен и подписан, то никаких обязательств между сторонами НЕТ. Соответственно, ни о каком задатке речь вести нельзя. Даже если переданную сумму Вы назвали задатком - это НЕ задаток, а аванс. И его необходимо вернуть в полном объеме.

Именно по такому пути идет судебная практика.

Прежде, чем подписывать какие-то документы и передавать деньги, всегда нужно консультироваться с юристом (не риэлтором) , специализирующимся на сделках с недвижимостью.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.03.2014, 10:53

Екатерина, если было письменное соглашение о задатке (т.е. прямо указано, что сумма является "задатком"), то он не подлежит возврату. Если этого не было указано, то он считается авансом и подлежит возврату.

Вам помог ответ?ДаНет

Возвращается ли задаток покупателб на покупку квартиры, в случае отказа покупателя.

Возвращается ли задаток покупателб на покупку квартиры, в случае отказа покупателя. Продавец завысил стоимость квартиры, после того как получил задаток.

Юрист г. Ставрополь
25.10.2017, 06:53

--- Здравствуйте, только в одном случае, если всё оформлено правильно и в письменном виде, могут его не возвратить. Но решать будет суд. если сами не договоритесь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.10.2017, 06:54

В данном случае должен вернуть, если изменены условия предварительного договора.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

КонсультантПлюс: примечание.

К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.10.2017, 06:57

Добрый день! Все зависит от того как оформлены документы и указана ли первоначальная стоимость квартиры. Согласно статьи 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона которая дала задаток он остается у другой стороны, если виноват продавец, то он обящан оплатить покупателю двойную сумму задатка. Всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какие могут быть условия возврата задатка?

Заключен устный договор о продаже продаже квартиры, оговорена дата продажи, по инициативе покупателя получен задаток. До наступления оговоренной даты покупатель отказывается от покупки, требует возврата задатка (задаток уже использован).

Какие могут быть условия возврата задатка?

Спасибо.

Адвокат г. Курган
13.02.2016, 21:30

если нет письменного договора о задатке, то полученные деньги считаются авансом и должны быть возращены в полном объеме, в противном случае будете возвращать по судебному решению с процентами

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.02.2016, 23:37

Сергей, здравствуйте.

..................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить на него от юристов [b]более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты[/b], а не краткие ответы [b]или отписки без ссылок на нормативные акты[/b] или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

....................................................................................................................

[b]Статьей 158 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК), определены формы сделок[/b]

...........

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

....................................................................................................................

[b]Статьей 161 ГК определены сделки, совершаемые в простой письменной форме[/b]

..............

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

..................................................................................

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) [b]сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки[/b].

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

.........................................................................................................................

[b]Статьей 162 ГК определены последствия несоблюдения простой письменной формы сделки[/b]

......................

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

.........................................................................................................................

Так что жилое помещение продать по устному договору, увы, невозможно.

........................................................................................................................

Что касается указанного вами "задатка", который Вы получили от физического лица, то с этим вопросом следует разбираться отдельно на основании более полной от Вас информации.

......................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b].

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение