Общее имущество в нежилом здании

₽ VIP
Вопрос №5621728

Я собственник нежилого помещения в торговом здании. Здание распродано по этажам, общее имущество отсутствует. В подвале располагается тепловой узел и соответственно принадлежит собственнику подвального помещения. У него заключен договор со снабжающей организацией, он оплачивает услуги данной организации, остальные собственники помещений, по договорам возмещения затрат, возмещают данную стоимость в зависимости от площадей.

Проблема в том, что собственник подвального помещения начал навязывать оплату услуг обслуживания теплового узла, при этом отопление работало очень плохо, каждый раз были какие то отговорки, в итоге остальные собственники помещений отказались от оплаты услуг обслуживающей организации. Решили что проще будет нанять сантехника и он всё отремонтирует, но собственник теплоузла отказывается пускать нанятого нами сантехника, просто встав в позу объясняя тем что помещение моё, кого хочу того и пускаю.

Проблем несколько:

1) Очень плохо работает отопление, приходится топиться электроприборами что бы не замерзнуть.

2) Отсутствует горячая вода более 2 х лет. Собственник теплоузла отказывается что либо делать, что бы появилась вода, объясняя это тем что ему она не нужна и вообще ему некогда заниматься согласованием проектов и всего прочего...

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации? Имеет ли он право не пускать нас и нанятых рабочих в теплоузел? Как добиться того что бы нам дали горячую воду? Какие есть нормы по температуре в нежилых помещениях, магазинах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Пускать он Вас может и не пускать, но за тепло пишите претензию ему, если откажет обращайтесь в суд с иском 131 ГПК РФ., температура должна быть ни ниже +18 градусов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль

Дело в том. что как раз подвал и есть общее имущество собственников (по аналогии ст. 36 ЖК) - установите сервитут согласно ст.274-277 ГК - в судебном порядке, если не договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита

Обращайтесь в суд на подвальчика на основании ст. 249 ГК РФ: "Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению."

Услуги по обслуживаю теплового узла предоставляет специализированная организация, а не собственник подвала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
Это лучший ответ

Новосибирск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009 г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому вы глубоко ошибаетесь когда утверждаете, что в вашем здании НЕТ общего имущества!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.12.2014 г

17:12 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
Это лучший ответ

Вы вправе предложить этому собственнику заключить соглашение о сервитуте, т.к. в подвальном помещении находится имущество, необходимое для обслуживания нескольких помещений. Ст. 277 ГК РФ.

Другой вариант решения проблемы подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, которые состоят в недопуске сантехника для обслуживания имущества, используемого несколькими собственниками и требовать через суд обеспечения его допуска в помещение - установив например режим допуска в решении суда - ст. 304 ГК РФ.

В силу ст. 304 ГК РФ не вправе не пускать в это помещение для целей обслуживания теплового узла, т.к. тем самым создаются препятствия в пользовании имуществом. [b]По температуре воздуха есть СНиП 41-01-2003. [/b]

Сстатья 277. Обременение сервитутом зданий и сооружений

Применительно к правилам, предусмотренным сстатьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Сстатья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

________________________________________

________________________________________

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2396021

Имеется нежилое здание, несколько этажей, 1 тепловой ввод. Помещения принадлежат на правах собственности различным организациям (магазины, кафе, госбюджетные орг. и пр.). один из Собственников не хочет заключать договор о возмещении затрат, мотивируя, что это оспоримая сделка. Как правильно и на каком основании новый собственник должен оплачивать тепло?

₽ VIP
Вопрос №4159460

Я собственник нежилого помещения 2 го этажа, которое является пристроен к жилому дому (одна общая стена) , собственник 1 го этажа другое лицо.

ТСЖ данного дома отказывается заключать договор на обслуживание общего имущества, предлагает договор на обслуживание инженерных сетей (водоснабжения, отопления, энергоснабжения) Мотивируя тем что площадь стен и крыши нежилых помещений большая и собственники квартир не намерены содержать их.

Коммунальные услуги оплачиваются ТСЖ по отдельному договору. Правомерна ли позиция ТСЖ, и не буду я иметь проблемы в будущем. Как быть в данной ситуации?

Вопрос №12378934

Является ли доходом возмещение мне затрат по коммунальным услугам, если я-И на УСНО (плачу 6% от дохода)? Опишу кратко.. Я собственник нежилого помещения в многоквартирном доме, на моей площади установлен тепловой узел и счетчик отопления. Поэтому договор с теплоснабжающей организацией заключен со мной (И), следовательно и счета на оплату выставлены на мое имя и оплачены мной с моего счета. НО, эта отопительная система обслуживает (обогревает), еще другого собственника (ООО), помещение которого находится рядом с моим. Между мной (И), и этим другим собственником (ООО), заключен договор «о возмещении затрат за предоставленные услуги», согласно этого договора, ООО возмещает затраты за отопление своего помещения, путем перечисления денежных средств, на мой счет.

Вопрос №2090737

Архангельская область, г. Котлас.

В составе МК по проекту есть нежилое помещение - магазин (1 этаж и подвал) с полезной площадью 1506 кв.м, находящийся полностью в собственности ООО. Во всех квитанциях на оплату коммунальных услуг под общей площадь всех жилых и нежилых помещений считается сумма всех жилых помещений и первого этажа нежилого помещения. Подвал, находящийся в собственности ООО, нигде не учитывается. За тепло при наличии общедомового прибора учета и услуги на другие общедомовые нужды собственник также платит без учета подвала, т.е. только пропорционально площади 1 этажа. Сейчас мы должны утверждать тариф на работы и услуги Управляющей компании. Там тоже стоимость делится либо только на площадь всех жилых помещений, либо к этой площади добавляется еще только первый этаж.

Правильно ли это? Разве собственники жилых и нежилых помещений не равны в своих правах при оплате ЖКУ?

• г. Светлогорск
Вопрос №3175783

Помещения технического подвала 85-и квартирного жилого дома проданы застройщиком сторонним лицам и перепланированы в магазины. В проекте доме нежилые помещения в подвале не предусматривалось. Отапливаются подвалы от сотен метров теплотрассы и труб горячего водоснабжения, проходящих через все подвальные помещения. Собственники нежилых помещений отказываются заключать договоры с теплоснабжающей организацией и оплачивать отопление, мотивируя тем, что у них не установлены батареи отопления. Имеется еще домовой счётчик потребления тепла и вся оплата тепла распределяется только на квадратный метр жилых помещений, что несправедливо. Теплоснабжающая организация наши претензии не воспринимает. Как быть в данной ситуации?

• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №14788707

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Вопрос №6514023

Работаю в организации в собственности которой находятся два этажа 3-х этажного здания, один этаж принадлежит другому собственнику. Наша организация отапливает всё здание т.к.ранее оно принадлежало ей,а 7 лет назад было продано. Ранее заключался договор на возмещение затрат на отопление (мы предоставляли копии счетов за газ, воду и справки о заработной плате людей обслуживающих газовый котёл).В этом году собственник этажа отказался платить мотивируя тем, что мы должны утвердить тариф и лицензировать котельную. Наша организация продажей тепла не занимается мы отапливаем только своё здание и у нас нет средств и возможности для лицензирования (мы находимся в предбанкротном состоянии). Имеем ли мы право отключить другую организацию от отопления (у нас с ней не заключен договор на отопление) и что для этого нужно? Как можно заставить заплатить затраты на свет и газ в этот отопительный сезон.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.