Оспаривание завещаний родителей - возможно ли это и какой шанс на успех?

• г. Астрахань

У меня умерли оба родителя отец умер в 2013 году в ноябре а мама в 2014 в апреле. Об этом я узнал 6 го декабря по приезду к ним сообщила мне о их смерти новоиспеченная наследница по завещанию которая не является нам родственником. Она пояснила мне что родители написали на нее завещание по уходу. Могу ли я оспорить завещания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Оспорить завещание не так просто.

В суд вы можете обратится.

Вам надо доказать, что родители не отдавали отчета в своих действиях. Доказать документально.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете оспорить завещание, обращайтесь в суд. Но вам лучше очно обратиться к юристу/адвокату с документами.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете но это очень сложно, практически невозможно. Если только вы признаете родителей недееспособными.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала завещание 2013 году на мою маму на дом. А в 2017 написала новое завещание на своего сына. Бабушка умерла в 2018 году а ее сын умер в 2019 году так и не вступив в прова по завещанию. Вопрос имеет ли силу завещание мамы и может ли она сейчас получить наследство по первому завещанию?

Моя мама в 1994 году написала завещание на меня т.к. я фактически купила квартиру, Отдала наличные деньги и она написала на меня завещание. В 2012 году у мамы случился инсульт, а через полгода после него она под давлением сестры переписала завещание на меня и сестру в равных долях. В 2013 г. у нее случился второй инсульт и в этом же году она умирает О том, что переписано завещания я узнала только после смерти мамы, когода хотела вступить в наследство по своему завещанию. Во втором завещании допущены ошибки. Во первых адрес в 2010 году менялся и взавещании указана улица со старого адреса, а номер дома с нового. Фамилия и имя написаны рукой мамы, но с ошибками (пропущены буквы и просматриваются исправления в отчестве, а самой росписи нет. Могу ли я оспорить завещание?

У меня есть два завещания, составленные моими родителями. В 1997 году они вдвоём пришли к нотариусу и составили завещания на меня на всё имущество. При подписании у нотариуса завещаний, были перепутаны бланки. Завещание мамы подписал отец, а завещание, отца - подписала мама. Оба родителя умерли. Действительны ли такие завещания. У меня есть родная сестра. Она претендует на имущество.

Имеет ли силу завещание? Ситуация такая, человек умер август 2019, он написал завещание в 2017 году, в завещании указали адрес прописки, но по этому адресу его выписали по судебному решению в декабре 2011 года. В этом случае могут ли вступить в наследство по завещанию это третье лицо, хотя есть прямые наследники первой очереди умершего, мать, и два сына.

Мой папа в 2015 г написал на меня завещание на все движимое и недвижимое имущества, но в 2016 г он заболел раком, а в 2017 г умер, я о завещании узнала только после смерти папы, но у папы есть жена, с которой он зарегистрировался июле 2015 г. Сейчас жена его подала на меня иск, ей в декабре 2018 г 55 лет исполнилось. Может она оспорить завещание?

Бабушка оставила наследство на меня (я внучка) и на отца (ее сына). Мы оба указаны в завещании (оно было составлено в 2007 г.) и больше никого. В 2010 году отец умер до открытия завещания, а бабушка умерла в 2013 году, завещание она не переписывала так как не знала о его смерти. По завещанию я осталась одна. Все переходит мне или на наследство может претендовать еще и вторая дочь отца (вторая внучка бабушки) от второго брака?

Написаннное мне завешание онкобольной тетей в 2012 году было переписано чужим людям в 2014 году, а 2015 году в апреле месяце тетя умерла. Как поступить мне, так как мне не сообщили ни о смерти, ни о новом завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по завещанию! Моя мама в 2003 году написала завещание, где завещала мне все свое имущество, не перечисляя его конкретно. В 2014 году у нее еще появилась в собственности однокомнатная квартира. Будет ли это завещание распространяться и на квартиру, которая появилась позже написания завещания?

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение