8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Наша семья приватизировала квартиру в долевую собственность.

Моя мама хочет половину своей доли отдать мне (дочери - прописана с правом пользования). Надо ли какие либо договора (купли, продажи, дарения) на передачу доли, или просто в администрации переоформить договор на приватизацию.

Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Россия, г. Ростов-на-Дону
23.04.2001 в 13:37
номер вопроса №5622
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    24.04.2001 08:43

    Уважаемая Ирина!

    Для того,чтобы Вы стали сособственницей,Ваша мама должна заключить с Вами договор (Наиболее предпочтительный вариант- договор дарения с мамой на часть ее доли.Поскольку Вы проживаете вместе с мамой,Вы не будете платить налог на имущество,полученное в порядке дарения. Можно заключить договор купли-продажи части доли,но поскольку остальные сособственники имеют на осн.ст.250 ГК РФ право преимущественной покупки доли, первоначально необходимо предложить приобрести им часть доли и только, если они не приобретут часть доли в теч. месяца или откажутся от приобретения,доля может быть продана Вам.Коме того, Вам будет необходимо в соответствие со ст.86-1 НК РФ по предложению налоговых органов заполнить специальную декларацию об источниках приобретения доли,если Ваш доход менее стоимости доли.)Затем договор должен быть зарегистрирован в регистрирующем органе юстиции и только после этого Вы станете собственницей.

    Переоформить договор приватизации невозможно.Если при заключении договора были нарушены Ваши права( при условии,что Вы имели право на участие в приватизации) , можно предъявить иск в суд о пизнании договора приватизации недействительным. При удовлетворении иска квартиру можно будет приватизаировать вновь, но уже с Вашим участием.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение